Перейти к содержимому

 

Фото

Административно-технический персонал, имеющий права оперативно-ремонтного персонала


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
9 ответов в этой теме

#1 Оффлайн   ntkl_bl

ntkl_bl

    Новичок

  • Пользователи
  • Фишка
  • 5 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородБрест
  • Должность:инженер по охране труда

Отправлено 09 Август 2018 - 18:22

Здравствуйте. Помогите, если кто точно знает ответ на вопрос, очень срочно надо.

 

Какие формы работы, (желательно в правильной последовательности) с административно-техническим персоналом, которому впоследствии предоставят права оперативного персонала требуется привести при приеме на работу по ТКП 181-2009 п.4.2.13.

 

В ТКП написано, что с административно-техническим персоналом, имеющим права оперативного и тд. персонала  помимо  указанных форм работы должны проводиться все виды подготовки, предусмотренные для оперативного и тд. персонала.

 

Сначала мы принимаем его как административно-технический персонал:

 

вводный, присвоение (подтверждение) группы, проверка знаний по ОТ.

 

Потом назначаем стажировку, по окончании надо проводить проверку знаний по ОТ (по программе рабочих)???

 

Потом допуск к работе приказом или распоряжением в качестве оперативно-ремонтного персонала или писать административно-технического персонала с правами оперативно-ремонтного???Или сразу назначать стажировку, а потом присвоение (подтверждение) группы и проверка знаний по ОТ. Тогда как заполнять вкладыш?

 

Извините за сумбур.


  • 0

ONLINE   Яндекс

Яндекс
  • Найдётся всё!

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 01:53

#2 Оффлайн   Sn1

Sn1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 102 Сообщений:
  • 26 благодарностей
  • ГородМогилёв
  • Должность:ЗамКомПоМорДе

Отправлено 13 Август 2018 - 16:18

Здравствуйте. Помогите, если кто точно знает ответ на вопрос, очень срочно надо.

 

Какие формы работы, (желательно в правильной последовательности) с административно-техническим персоналом, которому впоследствии предоставят права оперативного персонала требуется привести при приеме на работу по ТКП 181-2009 п.4.2.13.

 

В ТКП написано, что с административно-техническим персоналом, имеющим права оперативного и тд. персонала  помимо  указанных форм работы должны проводиться все виды подготовки, предусмотренные для оперативного и тд. персонала.

 

Сначала мы принимаем его как административно-технический персонал:

 

вводный, присвоение (подтверждение) группы, проверка знаний по ОТ.

 

Потом назначаем стажировку, по окончании надо проводить проверку знаний по ОТ (по программе рабочих)???

 

Потом допуск к работе приказом или распоряжением в качестве оперативно-ремонтного персонала или писать административно-технического персонала с правами оперативно-ремонтного???Или сразу назначать стажировку, а потом присвоение (подтверждение) группы и проверка знаний по ОТ. Тогда как заполнять вкладыш?

 

Извините за сумбур.

1. Вводный инструктаж.

2. Первичный инструктаж на рабочем месте

3. Подготовка (обучение) норм требований и правил (по программе или по плану в зависимости от типа выполняемых работ, типа ЭУ)

4. Проверка знаний и присвоение 3-ей группы по э/б. (интервал смотреть в ТКП-427 приложение В).

5. Подготовка обучение проверка знаний, присвоение 4-ой группы по э/б (интервал смотреть в ТКП-427 приложение В).

6. То же что п.4 и п.5 если необходима 5-ая.

7. Дублирование (практическое оперативное обслуживание) в объеме от 3 до 14 смен под управлением другого оперативного или оперативно-ремонтного работника.

8. Противоаварийная тренировка.

9. По итогам дублирования и тренировки по истечению назначенных смен присвоение приказом по предприятию прав на оперативное обслуживание данной (ых) ЭУ.

10. Целевые, внеплановые и повторные инструктажи по ОТ по регламенту.

11. Ежегодная периодическая проверка знаний по ПТЭ, ППБ, ОТ, ПР.

Вроде если кратко и скромно как-то так...


  • 0

Поблагодарили 1 чел.:
ntkl_bl

#3 Оффлайн   ntkl_bl

ntkl_bl

    Новичок

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Фишка
  • 5 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородБрест
  • Должность:инженер по охране труда

Отправлено 14 Август 2018 - 10:46

Спасибо большое.

Хочу только уточнить: надо ли этой категории работников дополнительно проходить проверку знаний по охране труда по программе руководителей и специалистов один раз в три года?


  • 0

#4 Оффлайн   Alex Drozdov

Alex Drozdov

    Эксперт

  • Модераторы
  • 959 Сообщений:
  • 450 благодарностей
  • ГородДобруш-6
  • Должность:Ведущий инженер по охране труда

Отправлено 14 Август 2018 - 11:02

Спасибо большое.

Хочу только уточнить: надо ли этой категории работников дополнительно проходить проверку знаний по охране труда по программе руководителей и специалистов один раз в три года?

Формы подготовки административно-технического персонала для работы в действующих электроустановках и подготовка их по ОТ в качестве руководителей и специалистов должны идти параллельно. 


  • 0

Поблагодарили 1 чел.:
ntkl_bl

#5 Оффлайн   ntkl_bl

ntkl_bl

    Новичок

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Фишка
  • 5 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородБрест
  • Должность:инженер по охране труда

Отправлено 14 Август 2018 - 12:23

Спасибо!

Противоаварийные тренировки оформлять актом? (может у кого-нибудь есть пример?)

В удостоверении (вкладыше) писать -  административно-технический персонал? и копию приказа о предоставлении прав у руководителя структурного подразделения?


  • 0

#6 Оффлайн   Sn1

Sn1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 102 Сообщений:
  • 26 благодарностей
  • ГородМогилёв
  • Должность:ЗамКомПоМорДе

Отправлено 14 Август 2018 - 14:48

Спасибо большое.

Хочу только уточнить: надо ли этой категории работников дополнительно проходить проверку знаний по охране труда по программе руководителей и специалистов один раз в три года?

ТКП-181

4.2.33 Подтверждение группы по электробезопасности проводится по утвержденному графику в следующие сроки:
- для электротехнического персонала, непосредственно организующего и проводящего работы по обслуживанию действующих
электроустановок или выполняющего в них наладочные, электромонтажные, ремонтные работы или профилактические испытания, а также для персонала, имеющего право выдачи нарядов, распоряжений,
ведения оперативных переговоров, – не реже одного раза в год;

- для административно-технического персонала, не относящегося к предыдущей группе, а также для специалистов по охране труда, допущенных к инспектированию электроустановок и имеющих право единоличного осмотра электроустановок, – не реже одного раза в три года.

Ваш ответ не реже 1 раз в год для оперативного персонала или оперативно-ремонтного персонала по вопросам ОТ и ПР в объёме подтверждаемой группы. По вопросам ППБ и ПТЭ 1 раз в 3 года.


  • 0

Поблагодарили 1 чел.:
ntkl_bl

#7 Оффлайн   Sn1

Sn1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 102 Сообщений:
  • 26 благодарностей
  • ГородМогилёв
  • Должность:ЗамКомПоМорДе

Отправлено 14 Август 2018 - 17:33

Спасибо!

Противоаварийные тренировки оформлять актом? (может у кого-нибудь есть пример?)

В удостоверении (вкладыше) писать -  административно-технический персонал? и копию приказа о предоставлении прав у руководителя структурного подразделения?

Противоаварийную тренировку нужно будет вам самим разрабатывать, с учетом типа электроустановки, класса напряжения, оборудования, режимов работы и оперативного ведения - управления вашего оперативного персонала. В удостоверении пишется профессия, к примеру электромонтёр или иное, а права предоставляются Приказом или распоряжением по предприятию (организации).


  • 0

Поблагодарили 1 чел.:
ntkl_bl

#8 Оффлайн   ntkl_bl

ntkl_bl

    Новичок

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Фишка
  • 5 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородБрест
  • Должность:инженер по охране труда

Отправлено 15 Август 2018 - 12:28

Спасибо за ответы. Посмотрите проект приказа, пожалуйста. Буду рада советам и рекомендациям.

Прикрепленные файлы


  • 0

#9 Оффлайн   Sn1

Sn1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 102 Сообщений:
  • 26 благодарностей
  • ГородМогилёв
  • Должность:ЗамКомПоМорДе

Отправлено 15 Август 2018 - 13:16

Спасибо за ответы. Посмотрите проект приказа, пожалуйста. Буду рада советам и рекомендациям.

Слишком сумбурно, смешано всё в кучу, я бы вам предложил попробовать произвести деление не по типу работников, а по типу комиссии. Пример комиссиия1 - Руководители, мастера, инженера, АТП. Комиссия2 - рабочие и прочее. Комиссия 3 - работники обслуживающие объекты ГПН, электрохозяйство, теплохозяйство. Для примера.

Замечание - Членов комиссии должно быть минимум 3+председатель, у вас 2.


  • 0

Поблагодарили 1 чел.:
ntkl_bl

#10 Оффлайн   ntkl_bl

ntkl_bl

    Новичок

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Фишка
  • 5 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородБрест
  • Должность:инженер по охране труда

Отправлено 15 Август 2018 - 13:42

В Перечне профессий (должностей) по присвоению групп у меня подробно расписано-кто в какой комиссии сдает экзамен. (см.вложение)

А по поводу численного состава: написано в 4.2.38 - комиссия в составе не менее 3-х чел,  я думала с председателем. Исправлю.

По поводу комиссий: у нас выделена отдельная комиссия для электротехнологического персонала, потому что большая численность предприятия. Вторую группу будет присваивать и подтверждать комиссия по председательством начальника отдела охраны труда, чтобы разгрузить отдел главного энергетика.

Но я подумаю над Вашим предложением (если честно, уже надоело думать, две недели пишу этот приказ совместно с отделом главного энергетика)

 

Прикрепленные файлы


  • 0




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика Услуги юристаCopyright © 2018 Охрана труда.by
 

Подняться вверх по странице
Вконтакте Facebook Twitter youtube