Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Обязательно ли инженеру по охране труда иметь 4 группу по электробезопасности?


Рекомендуемые сообщения

Новые правила далеки от совершенства, все знают. но меня интересует вопрос, нужна ли мне группа по электробезопасности 4, если у меня даже забрали право присваивать 1 группа неэлектротехническому персоналу? Ведь теперь присвоением может заниматься только электротехнический персонал из числа работников предприятия или сторонней наемной организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если следовать логике, то если инженер инспектирует электроустановки до 1000В (если это входит в его должностные обязанности), то проверка знаний по электробезопасности требуется однозначно (4 группа).

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Подтверждаю:

ТКП 181-2009 "Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей":

"4.2.43. Инженеры по охране труда, контролирующие электроустановки, должны проходить проверку знаний в объеме IV группы по электробезопасности в той же комиссии, что и лицо, ответственное за электрохозяйство. При этом им выдается удостоверение на право инспектирования электроустановок своей организации. Для получения IV группы по электробезопасности претендент на должность инженера по охране труда должен иметь производственный опыт не менее 3-х лет. Присвоение группы по электробезопасности инженеру по охране труда, контролирующему электроустановки, производится на общих основаниях, как и электротехническому персоналу.".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если у нас один единственный инженер-энергетик? Мы его сделали ответственным за все энергетические вопросы. Он это дело лучше знает. Можно в этом случае инженеру по ОТ туда не соваться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас есть электроустановки, то в целях соблюдения требований по охране труда инженер по охране труда априори должен осуществлять их контроль. В том числе и контроль работы инженера энергетика.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Согласен с adminом.

Добавлю лишь, что в больших организациях, где служба ОТ состоит из нескольких человек, обычно имеется разделение функций службы, т.е. кто-то ведет краны, кто-то электроустановки, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас есть электроустановки, то в целях соблюдения требований по охране труда инженер по охране труда априори должен осуществлять их контроль. В том числе и контроль работы инженера энергетика.

 

ну думаю что не работу самого инженера энергетика, а соблюдение норм и правил по охране труда при работе в электроустановках. А то получится, что и работу электротехнического персонала , инженер ОТ будет перепроверять ( правильно ли болты поджаты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну думаю что не работу самого инженера энергетика, а соблюдение норм и правил по охране труда при работе в электроустановках. А то получится, что и работу электротехнического персонала , инженер ОТ будет перепроверять ( правильно ли болты поджаты...

Болты нет а порядок выполнения работ по нарядах и распоряжения с 4 группой может. Указания давать нет, а проверять да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверить - это значит знать предмет лучше проверяемого. 

4 группа допуска - знание электротехники на уровне профессионально-технического училища. Не каждый инженер по ОТ может проконтролировать правильно ли электрик читает схему электрооборудования. Для этого есть главный энергетик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверить - это значит знать предмет лучше проверяемого. 

4 группа допуска - знание электротехники на уровне профессионально-технического училища. Не каждый инженер по ОТ может проконтролировать правильно ли электрик читает схему электрооборудования. Для этого есть главный энергетик.

Тогда и в действующие установки инженеру по ОТ вход как бы не разрешен, коль у него нет ИНСПЕКЦИОННОЙ  IV группы по ЭБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда и в действующие установки инженеру по ОТ вход как бы не разрешен, коль у него нет ИНСПЕКЦИОННОЙ  IV группы по ЭБ.

п.4.2.44 "Специалисту по охране труда, равно как и иному специалисту, осуществляющему надзор за безопасной эксплуатацией электроустановок, не имеющему IVгруппы по электробезопасности, ЗАПРЕЩАЕТСЯ осуществлять надзор за эксплуатацией электроустановок и давать указания электротехническому персоналу".

Вход, я думаю, возможен. Но раздавать команды права не имеет. 

Повторяюсь еще раз: IVгруппа по электробезопасности - это знания профессионально-технического училища. Сам инженер по охране труда, если он не энергетик, этих знаний не получит самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.4.2.44 "Специалисту по охране труда, равно как и иному специалисту, осуществляющему надзор за безопасной эксплуатацией электроустановок, не имеющему IVгруппы по электробезопасности, ЗАПРЕЩАЕТСЯ осуществлять надзор за эксплуатацией электроустановок и давать указания электротехническому персоналу".

Вход, я думаю, возможен. Но раздавать команды права не имеет. 

Повторяюсь еще раз: IVгруппа по электробезопасности - это знания профессионально-технического училища. Сам инженер по охране труда, если он не энергетик, этих знаний не получит самостоятельно.

По видимому - Вы путаете 4 разряд с IV группой. IV группа - присваивается согласно 427 ТКП после профессионально-технического училища через 5 месяцев. 

ТКП 427-2012

4.2.3  Лица, не достигшие 18-летнего возраста, не могут быть допущены к самостоятельным работам в электроустановках.
4.2.4  Практикантам учреждений образования разрешается пребывание в действующих электроустановках под постоянным надзором лица из электротехнического персонала с группой по электробезопасности не ниже III (в установках напряжением до 1000 В) и не ниже IV (в установках напряжением выше 1000 В). т.е. у выпускника ПТУ, при приеме на работу - всего лишь I группа.......
Межотраслевые правила п.п.22. Специалисты по охране труда, контролирующие соблюдение требований по охране труда при эксплуатации электрохозяйства организации, должны проходить проверку знаний в объеме группы по электробезопасности IV. что говорит о том, что инженер ОТ контролирует и установки свыше 1000 В. , 427 ТКП - говорит тоже самое.  Но ... если у инженера ОТ - есть III  группа, то он может контролировать ТОЛЬКО до 1000 В, причем в присутствии оперативного персонала установок с правом единоличного осмотра (427 ТКП 4.3.5 Осмотр электроустановок неэлектротехническим персоналом и экскурсии при наличии разрешения руководства организации 
должны проводиться под надзором работающего, имеющего право единоличного осмотра.). А вот если группы   III  нет, то тогда он может только пузыри пускать в бассейне... :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Igor, Вы энергетик.

Функции энергетика и инженера по охране труда в электроустановках и вообще в электрохозяйстве организации разные. Нам, инженерам по охране труда, запрещено проводить инструктажи на рабочих местах, давать указания электротехническому персоналу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Igor, Вы энергетик.

Функции энергетика и инженера по охране труда в электроустановках и вообще в электрохозяйстве организации разные. Нам, инженерам по охране труда, запрещено проводить инструктажи на рабочих местах, давать указания электротехническому персоналу. 

1 - проводить инструктажи на рабочих местах обязаны руководители подразделений и никак не инженер по ОТ

2 - давать указания электротехническому персоналу обязаны руководители подразделений электроучастков ( служб и т.д.)

инженера по охране труда в электроустановках - контролируют соблюдение требований по электробезопасности, требования Правил ( читаем ТКП и т.д.). В случае нарушения, Вы должны остановить производимые работы с нарушениями, ну и как крайний случай  выдрать талон по охране труда из удостоверения, направить на пересдачу  по электробезопасности ОТ, выдать предписание или отстранить от работы. Руководить электротехническим персоналом обязан оперативный ( административно-технический персонал). Инженер по ОТ, таким персоналом не является

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.4.2.44 "Специалисту по охране труда, равно как и иному специалисту, осуществляющему надзор за безопасной эксплуатацией электроустановок, не имеющему IVгруппы по электробезопасности, ЗАПРЕЩАЕТСЯ осуществлять надзор за эксплуатацией электроустановок и давать указания электротехническому персоналу".

Вход, я думаю, возможен. Но раздавать команды права не имеет. 

Повторяюсь еще раз: IVгруппа по электробезопасности - это знания профессионально-технического училища. Сам инженер по охране труда, если он не энергетик, этих знаний не получит самостоятельно.

Даже имея 5-ую группу ИОТ не имеет никаких прав давать указания электротехническому персоналу, то на что имеет право ИОТ описал "Igor" в последнем сообщении.

 

Igor, Вы энергетик.

Функции энергетика и инженера по охране труда в электроустановках и вообще в электрохозяйстве организации разные. Нам, инженерам по охране труда, запрещено проводить инструктажи на рабочих местах, давать указания электротехническому персоналу. 

Покажусь немного грубым, но вы вообще не разбираетесь в сути вопроса, назначении и функциях ИОТа осуществляющего контроль за действиями оперативного, ремонтного и прочего персонала выполняющего работы в действующих Э/У, соблюдением ими норм и правил ТНПА И ЛНПА. А раз не разбираетесь, о чем доходчиво свидетельствуют ваши посты об инструктажах и заданиях, даже не погружаясь в техническую сторону вопроса, то и полноценно выполнять свои должностные обязанности в действующих Э/У вы не сможете. Поэтому грубый совет, если организация занимается чем-то основным, что не связанно с обслуживанием Э/У, то перекладывайте свои вопросы и обязанности на энергетика и не лезьте в них, от слова "вообще", чтобы попросту не мешать людям работать, а если основной задачей организации является обслуживание, то увы, скорее всего на лицо служебное несоответствие. Не обижайтесь что грубо, но как говориться "Как есть".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

инженера по охране труда в электроустановках - контролируют соблюдение требований по электробезопасности, требования Правил ( читаем ТКП и т.д.). 

Специалистам по охране труда, контролирующим электроустановки, присваивается IV электробезопасности, т.е группа, соответствующая уровню руководителей энергослужб и специалистов-электриков наиболее высокого профессионального уровня.

Это присуще опасным производственным объектам (или большим предприятиям), где имеются отделы по охране труда, в которых инженера по охране труда-профильники: по грузоподъемным кранам-механики, в энергоустановках-энергетики, на участках гальваники-химики, по пожарной безопасности-МЧСники.

На небольших предприятиях вообще штатная единица инженера по охране труда не предусмотрена. Обязанности возлагаются на того, кто под руку попадется. Причем на одного специалиста возлагают и охрану труда, и экологию, и пожарную безопасность, и гражданскую оборону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже имея 5-ую группу ИОТ не имеет никаких прав давать указания электротехническому персоналу, то на что имеет право ИОТ описал "Igor" в последнем сообщении.

 

 

Покажите мне, где я писала, что инженер по ОТ может давать указания электротехническому персоналу? Если он не энергетик и у него нет 4 группы допуска - ему нечего делать в электроустановке.

А права ИОТ, которые описал Игрь, включают в себя такие действия, как "приостановить выполняемые работы", "отстранить от работы". Для этого как минимум надо  присутствовать при выполнении работ и, как Вы выражаетесь, "помешать работать". У нас вся ответственность лежит на главном энергетике. Я контролирую обеспечение СИЗами, своевременность проверки знаний, медосмотров, испытания электроинструмента.

 

Покажусь грубой, но научитесь читать посты не по диагонали, а сплошным методом. И погружаться в техническую сторону вопроса энергетики не входит в мои должностные обязанности. На это есть специалисты.

И не Вам судить о моей квалификации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*******************  Я контролирую обеспечение СИЗами, своевременность проверки знаний, медосмотров, испытания электроинструмента.

 

Покажусь грубой, но научитесь читать посты не по диагонали, а сплошным методом. И погружаться в техническую сторону вопроса энергетики не входит в мои должностные обязанности. На это есть специалисты.

****************************************

Уважаемая Lisa, во первых с Новым Годом, во вторых - если Вам вменено  в должностные обязанности ( должностной инструкцией) ведение надзора за обеспечением СИЗами, своевременность проверки знаний, медосмотров, испытания электроинструмента  и нет контроля (надзора) в действующих электроустановках, то и  группа по электробезопасности Вам не нужна вовсе.

С другой стороны ...(из своего опыта...) - Инженер по ОТ ( получил IV группу) , и  понеслось ... там не то здесь не так, вот тут заземление не соответствует и т.д. Достал меня, что сил нет. Я и матерился и  ..., но потиху исправляли что тот насобирал. Приехала проверка - покажите то, покажите это. В итоге - нарушений не выявлено. После этого, я и думаю сам себе - совместная работа с ОТ, только плюс !!!

И потом ... Охрана труда - система обеспечения безопасности, сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационно-технические и т.д. .... мероприятия.

Очень хорошо написано в ТК ст.226 - Наниматель обязан обеспечивать охрану труда работников, в том числе:

* - безопасность при эксплуатации производственных зданий, сооружений, оборудования, технологических процессов и применяемых в производстве материалов и химических веществ, а также эффективную эксплуатацию средств защиты;
* - условия труда на каждом рабочем месте, соответствующие требованиям техники безопасности и производственной санитарии;
 
От работы инженера ОТ иТБ зависит тоже много. Если  тот и не понимает чего то, но интересуется и, что очень важно, помогает устранить недостаток, а не стремится показать ( читаем - наказать). Вот такой у меня был инженер по ОТ. А Вы говорите ....  только СИЗ, медкомиссию проверять - ну и так далее. С уважением Igor.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажите мне, где я писала, что инженер по ОТ может давать указания электротехническому персоналу? Если он не энергетик и у него нет 4 группы допуска - ему нечего делать в электроустановке.

А права ИОТ, которые описал Игрь, включают в себя такие действия, как "приостановить выполняемые работы", "отстранить от работы". Для этого как минимум надо  присутствовать при выполнении работ и, как Вы выражаетесь, "помешать работать". У нас вся ответственность лежит на главном энергетике. Я контролирую обеспечение СИЗами, своевременность проверки знаний, медосмотров, испытания электроинструмента.

 

Покажусь грубой, но научитесь читать посты не по диагонали, а сплошным методом. И погружаться в техническую сторону вопроса энергетики не входит в мои должностные обязанности. На это есть специалисты.

И не Вам судить о моей квалификации.

Если в ваши обязанности, которые установлены вашим работодателем и прописаны в вашей должностной инструкции входят стандартная формулировка для всех ИОТ:

Иот обязан "Осуществлять контроль за соблюдением в подразделениях организации трудового законодательства (в части охраны труда, а также охраны труда женщин и работников моложе восемнадцати лет), выполнением должностными лицами, другими работниками функциональных обязанностей, предусмотренных Системой управления охраной труда, другими локальными нормативными актами, своевременным и качественным проведением обучения, проверки знаний в части охраны труда, всех видов инструктажа, соответствием государственным нормативным требованиям охраны труда оборудования, инструмента, приспособлений, транспортных средств, электроустановок, зданий и сооружений, материалов, сырья и химических веществ, технологических процессов, организации производства и труда, коллективных и индивидуальных средств защиты, эффективностью работы вентиляционных и аспирационных систем, наличием соответствующей эксплуатационной документации, своевременным обеспечением работников средствами индивидуальной защиты, их применением, содержанием (хранение, выдача, стирка, чистка, сушка, обезвреживание, ремонт и т.п.), обеспечением и правильным применением работниками смывающих и обезвреживающих средств, обеспечением санитарно-бытовыми помещениями в соответствии с действующими нормами и правилами".

То Вам просто необходимо иметь IV группу для полноценного исполнения ваших должностных обязанностей в части контроля за правильным и своевременным применением СИЗ вашими работниками при выполнении работ в действующих Э/У.

Про указания - посчитал вашу цитату из ПТЭ за высказывание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

То Вам просто необходимо иметь IV группу для полноценного исполнения ваших должностных обязанностей в части контроля за правильным и своевременным применением СИЗ вашими работниками при выполнении работ в действующих Э/У.

Про указания - посчитал вашу цитату из ПТЭ за высказывание.

Именно ... в действующих электроустановках. Тогда  - необходимо иметь IV группу. Согласен и полностью поддерживаю.  Но - не ваших работников, а работников вашего предприятия. А когда имеете IV группу, то как в песне поется: - ... все в твоих руках, и даже я :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю меня поправили в том, что "Ваши(мои) работники" некорректная формулировка. Правильно говорить и писать "работники вашего предприятия".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите много ли инженеров по ОТ имеющих 4 группу по электробезопасности....работаю недавно, поэтому интересна эта тема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите много ли инженеров по ОТ имеющих 4 группу по электробезопасности....работаю недавно, поэтому интересна эта тема

Думаю, что много :) Вещь нужная и за плечами 4 группу не носить

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пожалуйста, какую группу по электробезопасности должен иметь технологический не электротехнический персонал, управляющий в цехах передаточными тележками вагонками с электроприводом? Управление данными тележками производится дистанционно с кнопочного пульта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.