Перейти к содержимому

 

Фото

СМО или ССО ?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4 ответов в этой теме

#1 Оффлайн   busel

busel

    Новичок

  • Пользователи
  • Фишка
  • 3 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородMinsk
  • Должность:инженер

Отправлено 11 Июль 2018 - 13:21

Добрый день. Постоянно возникает вопрос к какому типу, СМО или ССО относится организация занимающаяся только наладкой и сервисным обслуживанием устройств РЗА и АСУ ТП.  Какими документами можно подтвердить, что организация является ССО и для проведения наладочных работ ППР не требуется.


  • 0

ONLINE   Яндекс

Яндекс
  • Найдётся всё!

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 18:30

#2 Оффлайн   kotan29

kotan29

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 320 Сообщений:
  • 113 благодарностей
  • ГородОрша, Беларусь
  • Должность:инспектор

Отправлено 12 Июль 2018 - 11:33

СМО - строительно-монтажная организация,

ССО - специализированная сторонняя организация.

п. 8.3. ТКП  427 Вам в помощь... там прописано, что ССО  - это организация, осущ.обслуживание электроустановок, проведение ремонтных, наладочных работ и  т.д.

По моему ответ очевиден на Ваш вопрос.


  • 0

#3 Оффлайн   busel

busel

    Новичок

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Фишка
  • 3 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородMinsk
  • Должность:инженер

Отправлено 12 Июль 2018 - 15:20

СМО - строительно-монтажная организация,

ССО - специализированная сторонняя организация.

п. 8.3. ТКП  427 Вам в помощь... там прописано, что ССО  - это организация, осущ.обслуживание электроустановок, проведение ремонтных, наладочных работ и  т.д.

По моему ответ очевиден на Ваш вопрос.

В том то и дело что ответ очевиден. Но почему то не для всех.  И при производстве наладочных работ (например в КС) постоянно при допуске к работе требуют ППР и относят к СМО. Отсюда и вопрос, может есть официальное пояснение каким образом делят подрядчиков на СМО и ССО. И возможно ли каким либо способом объяснить заказчику, что ты не СМО. Я уже не говорю о том что при производстве наладочных работ АСУ ТП требуют выписывать наряд повышенной опасности. Что это перегибы на местах или подстраховка заказчика?


  • 0

#4 Оффлайн   Sn1

Sn1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 99 Сообщений:
  • 20 благодарностей
  • ГородМогилёв
  • Должность:ЗамКомПоМорДе

Отправлено 30 Июль 2018 - 18:15

В том то и дело что ответ очевиден. Но почему то не для всех.  И при производстве наладочных работ (например в КС) постоянно при допуске к работе требуют ППР и относят к СМО. Отсюда и вопрос, может есть официальное пояснение каким образом делят подрядчиков на СМО и ССО. И возможно ли каким либо способом объяснить заказчику, что ты не СМО. Я уже не говорю о том что при производстве наладочных работ АСУ ТП требуют выписывать наряд повышенной опасности. Что это перегибы на местах или подстраховка заказчика?

На текущий момент ГПО "Белэнерго" до сих пор не может четко провести границу и обозначить требования по допуску сторонних организаций в электроустановках заказчика, но одно могу сказать почти точно - решение об отнесении подрядной организации (подрядчика) к СМО или ССО принимает главный инженер филиала Электрических сетей либо руководитель подразделения по согласованию с вышестоящим руководством. В новом проекте ПТБ при работе в электроустановках пункт 708, и в новом проекте ТКП-427 (ни первые ни вторые пока так и не были утверждены) пункт 8.3.1.

Дословно эти пункты звучат так: Отнесение СО к ССО определяет руководитель эксплуатирующей организации, исходя из условий производства работ по согласованию с руководством.

Т.е. как решит заказчик так и придется допускаться и готовить комплект соответствующей документации, при условиях что Ваша организация соответствует требования предъявляемых к ССО.


  • 0

Поблагодарили 1 чел.:
busel

#5 Оффлайн   busel

busel

    Новичок

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Фишка
  • 3 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородMinsk
  • Должность:инженер

Отправлено 01 Август 2018 - 16:03

Вот так и происходит. Кто как хочет так и требует. Спасибо за помощь. Раньше как то легче было РЗА налаживать. Как командировочный персонал. Сейчас наворотили ТКП которые повторяют во многих местах друг друга и понимай как хочешь или кому как выгодно. Зачем только. 


  • 0




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика Услуги юристаCopyright © 2018 Охрана труда.by
 

Подняться вверх по странице
Вконтакте Facebook Twitter youtube