Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Нужно ли включать в перечень для аттестации рабочее место, на котором по результатам предыдущей аттестации установлен класс условий труда 3.1?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: необходимо ли включать в перечень рабочих мест, подлежащих аттестации, рабочее место контролера в производстве черных металлов. В списках его нет, работает полный  день, по результатам предыдущей аттестации установлен класс 3.1, шум 40.8%, другие неблагоприятные факторы отсутствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: необходимо ли включать в перечень рабочих мест, подлежащих аттестации, рабочее место контролера в производстве черных металлов. В списках его нет, работает полный  день, по результатам предыдущей аттестации установлен класс 3.1, шум 40.8%, другие неблагоприятные факторы отсутствуют.

Давно не занимался, насколько помню если в прошлой был 3.1 и выше - нужно проводить аттестацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вы же прошлой АРМ подтвердили вредность классом 3,1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите разобраться,что делать в моей ситуации!!!!!у нас есть котельная.она отапливает школу.есть машинист (кочегар котельной.класс 3.1.аттестация закончилась 30.12.2018.новая проведена в срок.в перечне мест на аттестацию это место было заявлено, но аттестацию не провели.причины мне не известны.(работаю только в этой организации 5 дней).что теперь делать?и что теперь будет за это?дали задание перечни в колдоговор составить.вот сижу и ломаю голову.ведь люди за декабрь в январе еще получали доплаты, а за январь все...как мне действовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну получается что кочегарам с нового года должны быть отменены дополнительный отпуск и доплата. 

Интересно и какие же у них были превышения?

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну получается что кочегарам с нового года должны быть отменены дополнительный отпуск и доплата. 

Интересно и какие же у них были превышения?

спасибо что отозвались.не смотрела последнюю карту.завтра гляну.они на пенсию не идут,т.к мы топим дровами, в по списку№ 2 для пенсии надо углем и сланцем.но я так понимаю чтобы отменить доплаты,надо было провести аттестацию новую.и выставить класс 2.аттестация не провелась.что мне теперь делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот чтобы сохранить доплаты и доп отпуск надо было подтвердить их вредность если она вообще была у них аттест раб мест которую вы проводили

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас вы уже особо ничего и не сделаете

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот чтобы сохранить доплаты и доп отпуск надо было подтвердить их вредность если она вообще была у них аттест раб мест которую вы проводили

я так понимаю политику директора он хочет убирать доплаты.а люди идут и спрашивают почему нету доплат.могу ли я провести экспертизу привлекая санстанцию для замеров и если нет никаких превышений написать приказ и приложить эти замеры?я просто не знаю как поступить.может ли наниматель на свое усмотрение не проводить аттестацию этого места если эти места  не идут на пенсию ,?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял что этим кочегарам натянули показатели вред условий это как я как то встрчал в детском доме у секретаря были доплаты и доп отпуск только за работу еа компе

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А убрать все доплаты это политика государства в целом а не только вашего директора и управл образования

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А убрать все доплаты это политика государства в целом а не только вашего директора 

С одной стороны правильная политика. Когда я пришла в организацию, в которой сейчас работаю, то вредность была у водителя автомобиля, который возил директора (классная такая машинка), у уборщиц, которые убирали только офис и на работе были часа 2. И вся эта бодяга с доплатами, доп. отпусками, медосмотрами тянулась до очередной аттестации. Сейчас аттестацию провели так как положено. Оставили только те РМ, которые имеют на это право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По решению аттестационной комиссии в перечень рабочих мест, подлежащих аттестации, включаются иные рабочие места (в Вашем случае) при условии:

занятости работников на работах с вредными и (или) опасными условиями труда в течение полного рабочего дня и подтверждения данных условий результатами предыдущей аттестации;

наличия на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов производственной среды выше предельно допустимых концентраций и (или) предельно допустимых уровней, обусловленных технологическим процессом, подтвержденных протоколами измерений и исследований уровней вредных и опасных факторов производственной среды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А убрать все доплаты это политика государства в целом а не только вашего директора и управл образования

у них 3.1  по шуму.котельная старая.условия не менялись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По решению аттестационной комиссии в перечень рабочих мест, подлежащих аттестации, включаются иные рабочие места (в Вашем случае) при условии:

занятости работников на работах с вредными и (или) опасными условиями труда в течение полного рабочего дня и подтверждения данных условий результатами предыдущей аттестации;

наличия на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов производственной среды выше предельно допустимых концентраций и (или) предельно допустимых уровней, обусловленных технологическим процессом, подтвержденных протоколами измерений и исследований уровней вредных и опасных факторов производственной среды.

я это так и понимаю.это место было включено, но про него явно забыли из-за халатности.и там так и останется шум, т.к условия не изменились.вот только, что теперь делать......все это было сделано без меня....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По решению аттестационной комиссии в перечень рабочих мест, подлежащих аттестации, включаются иные рабочие места (в Вашем случае) при условии:

занятости работников на работах с вредными и (или) опасными условиями труда в течение полного рабочего дня и подтверждения данных условий результатами предыдущей аттестации;

наличия на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов производственной среды выше предельно допустимых концентраций и (или) предельно допустимых уровней, обусловленных технологическим процессом, подтвержденных протоколами измерений и исследований уровней вредных и опасных факторов производственной среды.

может быть сделать производственный контроль?и если шум не выявят, то будет ли это основанием не проводить аттестацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у них 3.1 по шуму.котельная старая.условия не менялись

и что ж там за котел такой с шумом в 70 дб?

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что ж там за котел такой с шумом в 70 дб?

котел универсал-6м.шум 83.время воздействия 74,2%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

котел универсал-6м.шум 83.время воздействия 74,2%

я просто к тому что в типовых нормах СИЗ кочегару даже бируши не положены и был я в котельной нет там такого шума (для сравнения такой шум у меня на мазе был в цеху где станки работают)

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.