Перейти к содержимому

 

Фото

Кто расследует и учитывает несчастный случай на производстве?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8 ответов в этой теме

#1 Оффлайн   Iskatel

Iskatel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 327 Сообщений:
  • 23 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 16 Май 2018 - 11:42

День добрый, коллеги!

 

Ко мне обратился знакомый с вопросом, вынесенным в название темы, но ситуация интересная и выглядит так:

 

организация заключила с подрядчиком договор на выполнение строительных ремонтных работ. Для выполнения штукатурных работ подрядчик нанял ИП и этот ИП упал с лесов и получил травму.

вопрос: кто расследует Нс, а кто берет на учет?


  • 1

ONLINE   Яндекс

Яндекс
  • Найдётся всё!

Отправлено 19 Август 2018 - 21:12

#2 Оффлайн   Yurijk2

Yurijk2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 241 Сообщений:
  • 32 благодарностей
  • Городгродно
  • Должность:инженер

Отправлено 16 Май 2018 - 15:11

Исходя из того что подрядчик должен являться страхователем ИП, то он и будет расследовать н.с. и вести учёт в своей организации, см. пункт 3.1
  • 0

#3 Оффлайн   Александр Невский

Александр Невский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 56 Сообщений:
  • 13 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:Начальник охраны труда

Отправлено 17 Май 2018 - 10:49

День добрый, коллеги!

 

Ко мне обратился знакомый с вопросом, вынесенным в название темы, но ситуация интересная и выглядит так:

 

организация заключила с подрядчиком договор на выполнение строительных ремонтных работ. Для выполнения штукатурных работ подрядчик нанял ИП и этот ИП упал с лесов и получил травму.

вопрос: кто расследует Нс, а кто берет на учет?

Расследуется организацией, в которой произошел несчастный случай, с участием уполномоченного представителя страхователя, направившего работающего и профсоюза. Страхователь потерпевшего утверждает и учитывает акт ( пункт 29 Правил). 


  • 0

Поблагодарили 1 чел.:
Iskatel

#4 Оффлайн   Iskatel

Iskatel

    Продвинутый пользователь

  • Автор темы
  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 327 Сообщений:
  • 23 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 17 Май 2018 - 11:40

День добрый, коллеги!

 

Может я немного не точно описал ситуацию. Подрядчик заключил договор подряда с ИП. 

ИП сам платит страховые взносы и маловероятно, что подрядчик будет страхователем ИП. Разве это прописывается в договоре подряда?

т.е. фактически он субподрядчик. ИП он же работает на свой страх и риск. Обеспечивается только фронтом работ и все. Если бы была субподрядная организация тогда проще. Расследование проводит заказчик, а учитывает субподрядчик. Но в данном случае он в единственном числе.


  • 0

#5 Оффлайн   Yurijk2

Yurijk2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 241 Сообщений:
  • 32 благодарностей
  • Городгродно
  • Должность:инженер

Отправлено 17 Май 2018 - 12:34

Укажите какой именно вид договора заключен
  • 0

#6 Оффлайн   Yurijk2

Yurijk2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 241 Сообщений:
  • 32 благодарностей
  • Городгродно
  • Должность:инженер

Отправлено 17 Май 2018 - 12:39

Почитайте указ президента 314 от 06.07.2005 пункт 1.3
  • 0

#7 Оффлайн   Yurijk2

Yurijk2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 241 Сообщений:
  • 32 благодарностей
  • Городгродно
  • Должность:инженер

Отправлено 17 Май 2018 - 12:59

Дело в том, что при заключении договора подряда заказчик обязан платить отчисления в ФЗН, соответственно он и является страхователем. Поэтому к вашему случаю подойдёт пункт 18 правил расследования несчастных случаев и соответственно он же и берет на учёт
  • 0

Поблагодарили 1 чел.:
Iskatel

#8 Оффлайн   Iskatel

Iskatel

    Продвинутый пользователь

  • Автор темы
  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 327 Сообщений:
  • 23 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 17 Май 2018 - 16:29

Да, коллеги, все это верно если заключен гражданско-правовой договор. Я уточню еще, что за договор там есть. Возможно это договор строительного подряда, все-таки он ИП.

Вообще, там серьезная травма, они ждут заключения врачей. предварительно переломы рук и ног. Похоже, что будет квалифицирована как тяжелая. В этом случае я сказал товарищу кого и в какие сроки известить и кто будет проводить расследование. Думаю они во всем разберутся.

Спасибо всем!


  • 0

#9 Оффлайн   Yurijk2

Yurijk2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 241 Сообщений:
  • 32 благодарностей
  • Городгродно
  • Должность:инженер

Отправлено 17 Май 2018 - 16:55

Тяжёлую травму будет расследовать департамент,а там уже действие согласно главы 3, правил расследования несчастных случаев
  • 0




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика Услуги юристаCopyright © 2018 Охрана труда.by
 

Подняться вверх по странице
Вконтакте Facebook Twitter youtube