Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Утратило силу Типовое положение о службе охраны труда местного исполнительного органа


Рекомендуемые сообщения

В банк данных включены ответы на вопросы:

 
Всё по одной теме: Готовимся к проверке знаний по вопросам охраны труда

Руководители и отдельные категории работающих в обязательном порядке проходят проверку знаний по вопросам охраны труда в комиссиях местных исполнительных и распорядительных органов. В некоторых исполкомах такая проверка проводится в виде тестирования с помощью компьютерного программного комплекса «Экзамен».
Чтобы подготовиться к тестированию и успешно его пройти, воспользуйтесь подборками ответов по вопросам, входящим в тесты.
Обратите внимание, что материал будет дополняться.
 
Комментарий: Утратило силу Типовое положение о службе охраны труда местного исполнительного и распорядительного органа. Комментарий к постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 06.03.2018 № 25
 
Постановлением № 25 утратило силу Типовое положение о службе охраны труда местного исполнительного и распорядительного органа.
 
Создание местными исполнительными и распорядительными органами службы охраны труда или введение в штат должности специалиста по охране труда в пределах установленной численности работников предусмотрено частью третьей ст.20 Закона Республики Беларусь от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда».
 
Задачи, функции и права этой службы (специалиста) определяются местным исполкомом самостоятельно с учетом полномочий, установленных ст.10 Закона об охране труда, Законом Республики Беларусь от 04.01.2010 № 108-З «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь», иными актами законодательства.
 
В банк данных включены ответы на вопросы:
 
В собственности организации имеются транспортные средства, которые используются бухгалтером и иными работниками в служебных целях. В штате организации отсутствует водитель автомобиля.
 
Обязаны ли вышеуказанные работники проходить инструктаж по охране труда, стажировку по профессии «водитель автомобиля», а также обеспечиваться СИЗ и смывающими средствами?
 
Будет ли считаться несчастным случаем на производстве травма командированного работника, получившего ее при передвижении вне места его работы и в свободное от работы время?
 
В течение какого времени работающий может пройти медицинское освидетельствование в учреждении здравоохранения, если он не согласен с результатами проведенного в организации освидетельствования на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения?
 
На протяжении рабочей смены работник устанавливает, снимает, перемещает вручную изделия из медной проволоки. Является ли это контактом с вредными веществами и необходимо ли такому работнику выдавать молоко?
 
Организация не имеет вышестоящего органа. Руководитель организации, его заместитель, работники служб охраны труда (специалисты по охране труда), члены комиссии организации прошли проверку знаний по вопросам охраны труда в учреждении образования по окончании повышения квалификации. Освобождает ли это указанных лиц от прохождения проверки знаний по вопросам охраны труда в комиссии местных исполнительных и распорядительных органов?
 
Следует ли разрабатывать положение о службе охраны труда, если в организации такая служба не создана, а введена должность специалиста по охране труда? Нужно ли разрабатывать положение о службе охраны труда в случае привлечения нанимателем для выполнения функций специалиста по охране труда юридического лица (индивидуального предпринимателя), аккредитованного на оказание услуг в области охраны труда?

 

zakazhite.png

 

Узнать другие подробности и заказать бесплатную презентацию АПС«Бизнес-Инфо» можно по телефону:

8(017) 233 99 72 (73)

или прислав заявку на адрес электронной почты:

client@business-info.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.