Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Предсменный либо освидетельствование?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. 
Согласно 2 декабря 2013 г. № 116/119 "О некоторых вопросах проведения предсменного (перед началом работы, смены) медицинского осмотра и освидетельствования работающих на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения"  не могу догнать один вопрос для себя, а именно: наниматель в праве выбрать для себя проводить освидетельствование (уполномочить работника проводить освидетельствование на предмет ...., т.е. меня, инж по ОТ) либо проводить медработником здравоохранения предсменного осмотра. Он выбрал освидетельствование (конечно же из-за чего  - $) . Но вышестоящий инженер по ОТ утверждает, что освидетельствования мало, нужно проводить предсменный для механизаторов и водителей, и вдвовесок и освидетельствование. ( вести оба журнала). К слову, у меня мелиоративная организация (машинисты бульд, экскават., амкодорщики, водители вахтовок. ). 
Подытожу: мне его нафиг послать? сказать что верно провожу освидетельствование? либо он прав и мне нужно для механизаторов делать предсменный (предрейсовый)  - но это в праве делать только работник ЦРБ. Запутал меня. Спасибо за ответ. 

POSTANOVLENIE-116-119.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 9 июля 2013 г. №25/28 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения контроля состояния водителей механических транспортных средств, самоходных машин на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ"

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТА И КОММУНИКАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 9 июля 2013 г. № 25/28 

Об утверждении Инструкции о порядке проведения контроля состояния водителей механических транспортных средств, самоходных машин на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ 

На основании части второй статьи 34 Закона Республики Беларусь от 5 января 2008 года «О дорожном движении», подпункта 5.9 пункта 5 Положения о Министерстве транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2006_г. № 985 «Вопросы Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь», подпункта 5.1 пункта 5 Положения о Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 июня 2011 г. № 867 «О некоторых вопросах Министерства сельского хозяйства и продовольствия», Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь и Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь

 

ПОСТАНОВЛЯЮТ: 

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке проведения контроля состояния водителей механических транспортных средств, самоходных машин на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ. 
2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.




ИНСТРУКЦИЯ 
о порядке проведения контроля состояния водителей механических транспортных средств, самоходных машин на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ


1. Настоящая Инструкция определяет порядок проведения контроля юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в области автомобильного транспорта, на осуществление которой не требуется специального разрешения (лицензии) (далее – юридические лица или индивидуальные предприниматели), состояния водителей механических транспортных средств, самоходных машин (далее – водители) на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ (далее – приборный контроль опьянения). 

 

2. Приборный контроль опьянения проводится работником, назначенным руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем (далее – работник, уполномоченный на проведение приборного контроля опьянения), вне зависимости от его квалификации с использованием приборов, соответствующих требованиям технических нормативных правовых актов, и экспресс-тестов (тест-полосок, экспресс- пластин), предназначенных для определения наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ. 
При несогласии водителя с результатами приборного контроля опьянения, а также в иных случаях по решению руководителя юридического лица или индивидуального предпринимателя приборный контроль опьянения может проводиться на основании гражданско- правового договора, заключенного с организацией здравоохранения, иной организацией, индивидуальным предпринимателем, имеющими специальное разрешение (лицензию) на осуществление медицинской деятельности, включающее работы и услуги по освидетельствованию на допуск к работе. 
В отношении работника, уполномоченного на проведение приборного контроля опьянения, соответствующий приборный контроль опьянения проводится иным работником, назначенным руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем, либо в порядке, предусмотренном частью второй настоящего пункта. 

 

3. Приборный контроль опьянения проводится перед началом рабочей смены (рабочего дня) водителей или перед началом осуществления перевозки грузов или пассажиров (в случае выполнения данной перевозки в течение нескольких дней). 
По решению руководителя юридического лица или индивидуального предпринимателя приборный контроль опьянения может также проводиться во время и после окончания рабочей смены (рабочего дня) водителей. 

 

4. Водитель после прохождения приборного контроля опьянения вправе ознакомиться с показаниями приборов, экспресс-тестов (тест- полосок, экспресс-пластин), которые ему доводятся работником, уполномоченным на проведение приборного контроля опьянения. 

 

5. На основании показаний приборов, экспресс-тестов (тест-полосок, экспресс-пластин), подтверждающих отсутствие у водителя состояния алкогольного опьянения или состояния, вызванного употреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, информация о допуске к работе водителя вносится в установленном законодательством порядке в путевой лист. 

 

6. При выявлении в результате приборного контроля опьянения у водителя состояния алкогольного опьянения или состояния, вызванного употреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, работник, уполномоченный на проведение приборного контроля опьянения: 
доводит до сведения руководителя юридического лица или индивидуального предпринимателя информацию о результатах приборного контроля опьянения по форме согласно приложению 1 к настоящей Инструкции; 
регистрирует результаты приборного контроля опьянения в журнал регистрации водителей, отстраненных от работы, по форме согласно приложению 2 к настоящей Инструкции. 

 

7. Отказ водителя от прохождения приборного контроля опьянения является основанием для отстранения его от работы. 


Приложение 1 
к Инструкции о порядке проведения контроля состояния водителей механических транспортных средств, самоходных машин на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ 

Форма 
_____________________________________ 
(фамилия, собственное имя, отчество 
______________________________________________ 
(если таковое имеется) руководителя юридического 
______________________________________________ 
лица или индивидуального предпринимателя) 



ИНФОРМАЦИЯ 
о результатах приборного контроля опьянения 

 

При проведении приборного контроля опьянения водителя _________ 
________________________________________________________________ 
(фамилия, имя, отчество (если таковое имеется) водителя, дата, 
________________________________________________________________________________ 
время проведения приборного контроля опьянения) 
выявлено: ____________________________________________________________________ 
(указать показания приборов, экспресс-тестов (тест-полосок, 
_______________________________________________________________________________ 
экспресс-пластин), отклонения от нормативов здорового состояния организма) 
Объяснения водителя: ____________________________________________ 
С результатом приборного контроля опьянения _______________________ 
________________________________________________________________________________ 
(согласен, не согласен (с указанием причины)) 
_________________________________________ ____________________ 
(фамилия, инициалыводителя) (подпись) 

Водителю предложено пройти приборный контроль опьянения в организации здравоохранения, иной организации, у индивидуального предпринимателя, имеющих специальное разрешение (лицензию) на осуществление медицинской деятельности, включающее работы и услуги по освидетельствованию на допуск к работе. 
_____________________ ___________ _______________________ 
(должность работника, (подпись) (фамилия, инициалы) 
уполномоченного на проведение 
приборного контроля опьянения)

 

 

 

Коментарии к постановлению Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 9 июля 2013 г. №25/28

 

В Беларуси утверждена новая инструкция о порядке проведения контроля водителей на употребление алкоголя и наркотических веществ. Теперь водителей могут проверять на алкоголь не только перед выездом, но и во время работы. Кроме того, инструкция теперь утверждена и в Министерстве сельского хозяйства - на алкоголь начнут проверять также водителей тракторов и комбайнов. 

Новая инструкция дублирует предыдущую, за исключением двух нюансов. Эти уточнения появились с учетом практики применения действовавшей ранее инструкции, утвержденной постановлением Минтранса от 29.10.2008 года. 

После обновления инструкции контроль на алкоголь перед сменой теперь будут проходить не только водители, которые работают в организации по перевозке, но и водители тракторов, комбайнов и другой сельскохозяйственной техники. 

Рабочий контроль по-прежнему будет проводиться перед началом смены либо перед выездом. По решению руководителя повторный контроль теперь возможен в конце рабочего дня и во время работы. 

При несогласии водителя или руководителя с результатами теста будет проводиться повторный контроль. Его сможет осуществить на основании договора организация здравоохранения либо ИП. 
С данными теста водитель вправе ознакомиться, также результат контроля вносится в путевой лист водителя. В случае, когда зафиксировано превышение норм, о результате ставят в известность руководителя, а также вносят данные в журнал регистрации водителей, отстраненных от работы. 
Отказ водителя от прохождения приборного контроля опьянения является основанием для отстранения его от работы.

 

Постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 21.03.2016 № 11/12 «О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь и Министерства сельского хозяйства Республики Беларусь от 9 июля 2013 г. № 25/28» : КОММЕНТАРИИ

 

Вступило в силу 15.04.2016 постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 21.03.2016 № 11/12 «О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь и Министерства сельского хозяйства Республики Беларусь от 9 июля 2013 г. № 25/28» (далее – постановление № 11/12). 

Постановлением № 11/12 скорректирован порядок проведения контроля водителей на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ (далее – приборный контроль). 

Напомним, что приборный контроль проводится юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (далее – ИП), осуществляющими деятельность в области автомобильного транспорта, для которой не требуется получение специального разрешения (лицензии). 

Разъяснен порядок использования средств, предназначенных для приборного контроля: приборов для определения концентрации паров абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе (далее – приборы) и экспресс-тестов (тест-полосок, экспресс-пластин). 

Уточнено, что приборный контроль на предмет нахождения водителя в состоянии алкогольного опьянения с применением приборов проводится в обязательном порядке (абз. 7 подп. 1.2.2 п. 1 постановления № 11/12). 

Экспресс-тесты (тест-полоски, экспресс-пластины) используются только при наличии у водителя признаков, которые являются достаточным основанием полагать, что он находится в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ (абз. 8 подп. 1.2.2 п. 1 постановления № 11/12). В данном случае используются экспресс-тесты (тест-полоски, экспресс-пластины), предназначенные для определения видов таких средств и веществ в биологических образцах (абз. 8 подп. 1.2.2 п. 1 постановления № 11/12). 

Уточнено, что приборы и экспресс-тесты (тест-полоски, экспресс-пластины) должны использоваться в том порядке, который определен их изготовителем согласно законодательству (абз. 6 подп. 1.2.2 п. 1 постановления № 11/12). 

Для проведения медицинского обследования водителей наниматель имеет право заключить гражданско-правовой договор только с организацией здравоохранения. В ситуации, когда водитель не согласен с результатами приборного контроля, проведенного у нанимателя, а также в иных случаях, например при поломке прибора, водителя можно направить в организацию здравоохранения. Как и прежде, это происходит по решению руководителя юридического лица или ИП (абз. 10 подп. 1.2.2 п. 1 постановления № 11/12). 

До вступления в силу постановления № 11/12 провести приборный контроль в перечисленных случаях можно было как в организации здравоохранения, так и иной в организации или у ИП, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, включающую работы и услуги по освидетельствованию на допуск к работе. С 01.03.2016 данный вид деятельности исключен из перечня лицензируемых. 

Соответствующие изменения отражены в форме информации о результатах приборного контроля опьянения (подп. 1.2.4 п. 1 постановления № 11/12). Вместо приборного контроля водителю предлагается пройти медицинское обследование в организации здравоохранения. Напомним, что с помощью названного документа работник, проводящий приборный контроль, доводит до сведения руководителя юридического лица или ИП информацию о нахождении водителя в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ. 

Информацию о результатах приборного контроля опьянения и журнал регистрации водителей, отстраненных от работы, разрешено вести в виде электронного документа (абз. 4 подп. 1.2.3 п. 1 постановления № 11/12). Основные требования, предъявляемые к электронным документам, а также условия использования электронной цифровой подписи установлены Законом Республики Беларусь от 28.12.2009 № 113-З «Об электронном документе и электронной цифровой подписи».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.