Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Как правильно организовать подготовку по вопросам промышленной безопасности "с нуля"?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Согласно п.3 Постановления МЧС РБ от 06.07.2016 №31 подготовка по образовательной программе обучения в организациях реализуется в субъектах промышленной безопасности при условии наличия в субъекте промышленной безопасности службы промышленной безопасности (В МОЁМ СЛУЧАЕ!!!). 

Как правильно организовать подготовку в организации с нуля, если служба создана? Если работники службы промышленной безопасности прошли подготовку, как ответственные за осуществление производственного контроля, необходимо дополнительно проходить проверку знаний в качестве преподавателей??И в итоге может ли служба промышленной безопасности (в качестве преподавателей) проводить подготовку ответственных за безопасную эксплуатацию объектов. Нужно ли по итогом подготовке выдавать какие-то документы ответственным лицам?? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без обид, но Вам бы на курсах специализированных побывать.. Тут с опытом работы в веселой инструкции по обучению люди по разному все трактуют, а тут с нуля трудно Вам будет.. Хотя пишите, что прошли обучение, но такие вопросы преподавателям чего тогда не задавали?

 

Теперь по существу..

На преподавателя отдельная проверка знаний обязательна, причем по разным профилям..т.е., обучение на газ - значит сдача в ГПН на газ. оборудование под давлением - аналогично поступаем..

 Далее - можете преподавать своим работникам, вопрос однако..у Вас есть программа обучения? Далее - если обучаете по программе, то тоже нужно смотреть, это первичное обучение или повторное... для специалистов и руководителей после обучения и внутреннего экзамена - сдача в ГПН, либо можно попробовать пригласить к себе на экзамен.. Для рабочих - выдача свидетельства и удостоверения.. 

Лично мне проще, так как есть в организации учебный центр, который это все делает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!!!!!!) Дубль 2)))К примеру, я инженер по промбезопасности, прошёл по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъёмных кранов обучение, а также прошёл проверку знаний в качестве преподавателя в Госпромнадзоре.
 
По Постановлению №54 "Об установлении требований к содержанию учебно-программной документации при проведении подготовки по вопросам промышленной безопасности" создаю программу, тематический план!!!!Могу ли я взамен образовательных учреждений организовывать подготовку специалистов (конкретно ответственных по кранам) самостоятельно. И так как у нас нет разрешения на проведение в нашей организации проверки знаний ответственных лиц, направлять всех сдать в Госпромнадзор?????
 
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю речь идет о первичном обучении ответственных или все таки о повторном? Если о первичном, то обучаете своих ответственных и на экзамен в ГПН. Так согласно абзаца 2 п.17 инструкции №31 по обучению все равно, даже не смотря на наличие разрешения на проведение проверки знаний в состав вашей комиссии включался бы работник ГПН для лиц, ответственных за безопасную эксплуатацию. 

Только не забывайте о необходимости детальной проработки вопросов на экзамене.. 

Вообще то можно поговорить с ГПН и организовать выезд комиссии ГПН на ваше предприятие... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, о первичном обучении, как в РИВШе или в фил. БНТУ, просто сделать это самим,не платить деньги за повышение квалификации, а по созданной программе обучить людей, а потом их просто направить на сдачу экзамен в ГПН, заплатить только ГПН за проведение проверки знаний

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но только что-то мне не нравится, что между инструкцией № 31 и правилами по обеспечению промышленной безопасности грузоподъёмных кранов есть  расхождения. По инструкции вроде мы можем подготавливать людей, а по правилам 

 

Специалисты по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных кранов, грузозахватных приспособлений и тары и специалисты, ответственные за содержание грузоподъемных кранов в исправном состоянии, должны иметь среднее специальное или высшее образование технического профиля, перед назначением пройти соответствующее повышение квалификации в учреждениях образования или обучение в организациях, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность. Указанные специалисты должны не реже одного раза в 5 лет повышать свою квалификацию, не реже чем один раз в 3 года проходить проверку знаний действующего законодательства в области промышленной безопасности в соответствии с Инструкцией о порядке проверки знаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как быть в этой ситуации,не знаю, хотелось бы конечно организовать всё самим в своей организации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут я имел ввиду, что вы проводите у себя обучение, потом пишите письмо на ГПН (лучше заранее согласовав все) и вызываете их комиссию в полном составе к себе на предприятие.Это не бесплатно будет скорее всего, зато не нужно по очереди своих направлять в ГПН своих...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть закон о ПБ, к нему идут подзаконные акты, к которым относится 31 инструкция...Правила по кранам изданы раньше закона и будут под него пересмотрены, тогда эти разночтения уйдут.. Правда учтите, что 31 инструкция распространяется на ПОО и ОПО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый

Принимаю "поздравления", - вляпался в промышленную безопасность..., отступать уже не куда. Перед трудоустройством был разговор об инженер по ПБ, а мне сделали "лучше"..., начальник сектора по охране труда, промышленной и пожарной безопасности. Ещё само название должности вызывает сомнение. Можно так обозвать мою должность? Читал, что может быть отдел по промышленной безопасности. Подчиняюсь главному инженеру.

У нас много структурных подразделений и немного обособленных, продовольственные магазины в основном, примерно 2500 человек. Есть котельные с телеметрией, сельское хозяйство, вино-водочный завод, несколько грузовых лифтов, два крана на базе маз и ещё много чего, чего я не знаю.

Есть ведущий инженер по ОТ, но мой неопытный взгляд в ОТ показал очевидные недостатки, как минимум по инструктажам и сизам.

Направляют меня на учёбу, точнее - самоподготовка, но с проверкой знаний, т.е. я буду контролировать тех, кто на местах отвечает. Пришлось долго объяснять - на кого мне надо отучиться, пока читаю билеты...

 

Мне бы объяснили дурокопонятным языком,- с чего начать, какие бумажки и т.п., так сказать - всё по порядку, в первую очередь - промбез.

Может ещё поможете положением об отделе?

Спасибо.

Да, нашёл несколько тематических разделов, но они пустые. Может, для порядка, инфу туда закидывать?

http://www.ohrana-truda.by/topic/5558-dokumentatciya-po-promyshlennoj-bezopasnosti/

http://www.ohrana-truda.by/topic/2240-dokumentatciya-prikazy-po-promyshlennoj-bezopas/

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Поздравляю... 

2. Отдел, сектор - как ни назови, но работать нужно.. Сектор - это я так понимаю под вашим руководством есть инженер по ОТ, а вот есть ли инженера по пожарке и промке? или вы таким образом все будете совмещать? 

Совет из личного опыта.. если нет опыта работы тех, кого будете проверять, то кроме обязательной недельной программы обучения по промке уговорите руководство направить Вас на курсы ответственных лиц за эксплуатацию, и именно для вновь обучаемых - там хоть какую то информационную базу получите, а работая - закрепите практикой..

Если будут какие вопросы, то вот мое мыло.. kotan29@list.ru  пишите туда вопросы, что знаю по пожарке и промке - поделюсь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промка и пожарка - я буду делать, причем с ноля.

Спасибо за мыло, обращусь, поверьте.

 

Я хочу провести информирование с ответсвенными, помимо ПТМ. Хочу заведующим магазинам дать минимум по ОТ, эксплуатации лифтов, электоробезопасности.  

Экзамена у меня нет и вряд ли купим. Читал их предложение, там указано, что можно скачать вопросы и провести по ним обучение/проверку знаний. Мне бы вопросы кто дал? 

Считаю, что по ОТ необходимо довести информацию о СИЗах, поверку стремянок... Кто посоветует вопросы для информирования? 

 

 

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.