Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Что должно быть написано по охране труда в должностных инструкциях работников?


Рекомендуемые сообщения

У нас отдел кадров пересматривает должностные инструкции и как бы я смотрю что по охране труда во всех пишется в основном одна фраза "Соблюдать требования (правила, у кого как) по охране труда, противопожарной безопасности , производственной санитарии и т.д." Я считаю этого мало. Но юристы говорят зачем переписывать все из всех документов если это общая фраза и под нее все подпадает. Я предлагал такой вариант для всех инженеров:

 

В главе «Должностные обязанности»

  • соблюдать требования по охране труда, а также правила поведения на территории организации, в производственных, вспомогательных и бытовых помещениях;
  • использовать и правильно применять средства индивидуальной защиты и средства коллективной защиты;
  • проходить в установленном законодательством порядке медицинские осмотры, обучение, стажировку, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда;
  • заботиться о личной безопасности и личном здоровье, а также о безопасности окружающих в процессе выполнения работ либо во время нахождения на территории предприятия;
  • немедленно сообщать непосредственному руководителю работ о любой ситуации, угрожающей жизни или здоровью работающих и окружающих, несчастном случае, произошедшем на производстве, оказывать содействие руководителю работ в принятии мер по оказанию необходимой помощи потерпевшим и доставке их в организацию здравоохранения;
  • выполнять нормы и обязательства по охране труда, предусмотренные коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка;
  • в случае отсутствия средств индивидуальной защиты уведомлять об этом непосредственного руководителя работ;
  • оказывать содействия руководству предприятия в деле обеспечения здоровых и безопасных условий труда, немедленному извещению своего непосредственного руководителя или иного уполномоченного должностного лица нанимателя о неисправности оборудования, инструмента, приспособлений, транспортных средств, средств защиты, об ухудшении состояния своего здоровья. и т.д.

Может поделитесь у кого как в должностных написано. Может я перегибаю палку: столько и не нужно писать про охрану труда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, а это не будет масло масляное? Просто это все что написано выше где то есть уже в: Законе об ОТ, Трудовом кодексе, положении о СУОТ и т.д. Правда я вот думая постоянно берут за основу и везде ссылаются сначала на должностную инструкцию, а уже потом на ТК. Я так понимаю законодателем мод должна быть должностная, а уже потом все остальное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от того есть ли люди в подчинении

Ну если должность начальник подразделения, то по любому есть работники которыми он руководит. И по моему ограничиваться только фразой "Организует безопасные условия труда в подразделении в соответствии с правилами, нормами по охране труда, пожарной безопасности и производственной санитарии" как то маловато будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А основания чего должны писаться требования по охране труда в должностной инструкции. Есть ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 2 января 2012 г. N 1 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЩИХ ПОЛОЖЕНИЙ ЕДИНОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА ДОЛЖНОСТЕЙ СЛУЖАЩИХ

14. В должностных обязанностях служащих, наряду с выполнением трудовых функций, изложенных в соответствующей квалификационной характеристике должности, предусматривается обязательное соблюдение на каждом рабочем месте требований по охране труда и пожарной безопасности. Кроме того, в должностных обязанностях руководителей предусматривается создание здоровых и безопасных условий труда для подчиненных им исполнителей, а также контроль за соблюдением ими требований нормативных правовых актов по охране труда и пожарной безопасности.. А еще на основании чего.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. 

А мог бы кто-нибудь из коллег (специалистов по ОТ) поделиться своей должностной инструкцией? Уж больно интересует вопрос вменения сторонних обязанностей, таких как экология пром. безопасность и прочее. И ещё интересен вопрос вопрос подчинения (иерархии) и взаимодействия, когда на предприятии два или более специалиста, но как таковой отдел не создан.

"Даже самую простую задачу можно сделать невыполнимой, если провести достаточное количество совещаний"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. 

А мог бы кто-нибудь из коллег (специалистов по ОТ) поделиться своей должностной инструкцией? Уж больно интересует вопрос вменения сторонних обязанностей, таких как экология пром. безопасность и прочее. И ещё интересен вопрос вопрос подчинения (иерархии) и взаимодействия, когда на предприятии два или более специалиста, но как таковой отдел не создан.

У меня типовая должностная инструкция, все дополнительные обязанности я регламентирую Положением об отделе, где прописываю- от, пб, оос, пром.без и тыды и тыпы

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите, когда-то мы "разделили обязанности" приказом... Может будет полезно

2015 о возложении ответственности НА СЛУЖБУ ОТ.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должностную инструкцию можно подредактировать "под себя"

ДИ инженер по ОТ и ООС.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то занимался этим вопросом: кто из инженеров и что должен делать (пока я один), по Нормативам численности,
Так ради интереса, можно посмотреть, какой итог у меня получился в результате... 

Распределение ФО инженеров СОТ-2017.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. 

А мог бы кто-нибудь из коллег (специалистов по ОТ) поделиться своей должностной инструкцией? Уж больно интересует вопрос вменения сторонних обязанностей, таких как экология пром. безопасность и прочее. И ещё интересен вопрос вопрос подчинения (иерархии) и взаимодействия, когда на предприятии два или более специалиста, но как таковой отдел не создан.

Содержание Вашей ДИ будет зависеть от того, каких обязанностей, кроме ОТ, Вам еще подбросят. Чисто инженер по ОТ положен если у вас производство и более 100 человек, если услуги - более 200. 

В малом бизнесе охраной труда занимаются бухгалтера, юристы-финансисты и т.д. если вообще занимаются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу взаимодействия специалистов по ОТ мое мнение - четкое разделение обязанностей. Желательно чтобы не пересекались эти обязанности. Кто-то медосмотры, кто-то инструктажи и т.д. Так лучше и для дела и для самих себя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите, когда-то мы "разделили обязанности" приказом... Может будет полезно

Здравствуйте Ирина. Подскажите, пожалуйста: ваш приказ действует и по настоящее время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас отдел кадров пересматривает должностные инструкции и как бы я смотрю что по охране труда во всех пишется в основном одна фраза "Соблюдать требования (правила, у кого как) по охране труда, противопожарной безопасности , производственной санитарии и т.д." Я считаю этого мало. Но юристы говорят зачем переписывать все из всех документов если это общая фраза и под нее все подпадает. Я предлагал такой вариант для всех инженеров:

 

В главе «Должностные обязанности»

 

  • соблюдать требования по охране труда, а также правила поведения на территории организации, в производственных, вспомогательных и бытовых помещениях;
  • использовать и правильно применять средства индивидуальной защиты и средства коллективной защиты;
  • проходить в установленном законодательством порядке медицинские осмотры, обучение, стажировку, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда;
  • заботиться о личной безопасности и личном здоровье, а также о безопасности окружающих в процессе выполнения работ либо во время нахождения на территории предприятия;
  • немедленно сообщать непосредственному руководителю работ о любой ситуации, угрожающей жизни или здоровью работающих и окружающих, несчастном случае, произошедшем на производстве, оказывать содействие руководителю работ в принятии мер по оказанию необходимой помощи потерпевшим и доставке их в организацию здравоохранения;
  • выполнять нормы и обязательства по охране труда, предусмотренные коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка;
  • в случае отсутствия средств индивидуальной защиты уведомлять об этом непосредственного руководителя работ;
  • оказывать содействия руководству предприятия в деле обеспечения здоровых и безопасных условий труда, немедленному извещению своего непосредственного руководителя или иного уполномоченного должностного лица нанимателя о неисправности оборудования, инструмента, приспособлений, транспортных средств, средств защиты, об ухудшении состояния своего здоровья. и т.д.
Может поделитесь у кого как в должностных написано. Может я перегибаю палку: столько и не нужно писать про охрану труда?

Приветствую. Очень удивлен фразой "Соблюдать....", на которую ваши юристы не обратили внимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Ирина. Подскажите, пожалуйста: ваш приказ действует и по настоящее время?

Здравствуйте. Приказ действовал, пока я работала в филиале... Я там уже не работаю с июня 2014 года...После меня его немного вроде редактировали.... Действует ли он сейчас-не могу вам сказать.... В мое время мне он очень помог снять с себя "работу за двоих"... А что вас так смутило???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Приказ действовал, пока я работала в филиале... Я там уже не работаю с июня 2014 года...После меня его немного вроде редактировали.... Действует ли он сейчас-не могу вам сказать.... В мое время мне он очень помог снять с себя "работу за двоих"... А что вас так смутило???

Добрый день, Ирина. На сколько я понял, то представленный вами к обзору приказ издан был в 2015 году? И основания для его издания было: "В соответствии с Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 24.05.2002 N 82 «Об утверждении Типового положения о службе охраны труда в организации»"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день... Еще раз повторю вам свой приказ я делала в 2013 году, что и кто там потом менял в 2015 ...сказать не могу.... Я представила приказ к обзору, чтобы было видно как можно разделить обязанности...а уж наверное никак для того, чтобы кто-то ссылался на недействующую нормативку... Смотрю вы ОЧЕНЬ ГРААМОТНЫЙ подробный))) рабочий из Микашевич особенно в юридических вопросах....Если вам есть что сказать народу- не ходите вокруг да около...Пишите прямо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день... Еще раз повторю вам свой приказ я делала в 2013 году, что и кто там потом менял в 2015 ...сказать не могу.... Я представила приказ к обзору, чтобы было видно как можно разделить обязанности...а уж наверное никак для того, чтобы кто-то ссылался на недействующую нормативку... Смотрю вы ОЧЕНЬ ГРААМОТНЫЙ подробный))) рабочий из Микашевич особенно в юридических вопросах....Если вам есть что сказать народу- не ходите вокруг да около...Пишите прямо...

Спокойствие, Ирина, спокойствие!))) Я ни в коем случае не хотел чем то вас огорчить. И лишь изначально подметил ту деталь, которую вы сами и озвучили (про недействующую...). На форуме очень много новичков. И в основном имеет место быть практика копировать всё по чистую. Так что предлагаю вам МИР?!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с вами не ругалась!))) А новички- пусть учатся...а не копируют все подчистую... Читать иногда надо, то что списываешь у других... А то читаешь у некоторых документы- а там все что смогли изменить, это Ф.И.О. руководителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с вами не ругалась!))) А новички- пусть учатся...а не копируют все под чистую... Читать иногда надо, то что списываешь у других... А то читаешь у некоторых документы- а там все что смогли изменить, это Ф.И.О. руководителя

С Вами соглашусь. Поэтому, как вы и подметили про "подробного рабочего" - так это не ошибочно написано.))) Есть одна очень давняя история этого написания....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное очень интересная...давняя история... раз помните до сих пор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное очень интересная...давняя история... раз помните до сих пор...

Помню, Ирина, помню. Хорошее не забывается);)

Так что, данная тема исчерпана и подлежит закрытию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая именно тема?! Я же сказала- я с вами не ругалась... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.