Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Безопасное расстояние от поднятого груза


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хочу поделиться с вами своей ситуацией и прошу помочь.

 

Я машинист мостового крана в литейном производстве.

 

На днях при перевозке тары с твердым металлом для переплавки, груз находился на высоте примерно 2м, один из стропальщиков прошел в 2-3м от груза (не под самим грузом), на сигнал он никак не отреагировал - никто не пострадал, но я уверен, что если бы груз по какой-либо причине сорвался и упал, то он бы пострадал.

 

И у меня с этим стропальщиком начался спор - выбрал ли он безопасное расстояние от поднятого груза.

 

Его теория такова: стропальщик сам выбирает безопасное расстояние от груза и он будет виновен лишь тогда, когда получит травму.

 

К сожалению с ним согласны практически все стропальщики нашего участка а так же мастера, так как в обязанностях не указаны какие либо нормы или расстояния.

 

Моя теория: я учился на машиниста крана и стропальщика еще в 2007 году, и меня тогда учили что минимальные нормы есть: в зависимости от высоты поднятого груза, и относительно них, а также других факторов (типы грузов, поверхность над которой перемещается груз и т.д.) стропальщик и должен определять для себя безопасное расстояние,но не ближе чем минимальные.

 

К сожалению, я не могу найти эти нормы на официальных белорусских сайтах  (на российских они есть), неужели их убрали и как теперь быть уверенным что стропальщик снизу адекватный и правильно выберет безопасное расстояние от поднятого груза.

 

Прошу дать вашу оценку данной ситуации. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день посмотрите этот файл.

08.02.2018 Расстояние отлета грузов.docx

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.