Перейти к содержимому

 

Фото

Как выдается работникам специальная обувь, бывшая в употреблении?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4 ответов в этой теме

#1 Оффлайн   Steklo

Steklo

    Пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 12 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородГомель
  • Должность:Экономист

Отправлено 07 Февраль 2018 - 13:37

Такая ситуация: работник принят на работу, ему выдали новенькие ботинки, ч/з неделю уволился, выданную ему спец. одежду и обувь вернул. Что делать с обувью, бывшей в употреблении? Вроде она совсем новая и ее еще можно выдавать для последующей носки, но в то же время уже частично поношена. Нужно ли при последующей передачи ее в эксплуатацию  как-то ее чистить и какими вообще документами регулируется этот вопрос (именно с обувью)?????


  • 0

ONLINE   Яндекс

Яндекс
  • Найдётся всё!

Отправлено 21 Февраль 2018 - 02:27

#2 Оффлайн   Lisa

Lisa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 509 Сообщений:
  • 52 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:инженер по ОТ

Отправлено 07 Февраль 2018 - 14:55

СИЗы можно выдавать бывшие в употреблении при условии, что они отремонтированы, выстираны, обезврежены, обеспылены, не потерявшие своих защитных свойств.

Конкретно по обуви: интересовалась в ЦГиЭ. Начальник отдела сказала, что обязательно должна быть продезинфицирована. В химчистках это практически не делают (обувь после барабана разваливается). Необходимо покупать дезсредства и, согласно инструкции по применению, обувь обработать.


  • 0

#3 Оффлайн   ryzptdcrbq

ryzptdcrbq

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 350 Сообщений:
  • 301 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • Должность:инженер по охране труда

Отправлено 07 Февраль 2018 - 16:27

        В соответствии п. 52 Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты , утв. постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 декабря 2008 г. № 209 (с изменениями и дополнениями):

 

52. Средства индивидуальной защиты (в том числе арендованные) бывшие в употреблении выдаются другим работникам только после стирки, химчистки, дезинфекции и ремонта. Срок их носки устанавливается в зависимости от степени годности и заносится в личную карточку.

 

Как отмечал пользователь Lisa, обувь обязательно должна пройти дезинфекцию (её нужно проводить от грибковых спор).


  • 0
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НАДО ПЛАТИТЬ, ЗА ЕЁ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ (У. ЧЕРЧИЛЬ)

#4 Оффлайн   Alex Drozdov

Alex Drozdov

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 789 Сообщений:
  • 368 благодарностей
  • ГородГомель
  • Должность:Инженер по охране труда

Отправлено 13 Февраль 2018 - 16:15

Дополню- замечательно справляется средство "Комплексный дезинфектант" и даже в инструкции по применению все прописано, в части дезинфекции обуви :)


  • 0

#5 Оффлайн   КСС о ОТиПБ

КСС о ОТиПБ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 273 Сообщений:
  • 111 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:Работник службы Охраны Труда и Промышленной Безопасности

Отправлено 13 Февраль 2018 - 17:34

Прорабатывал вопрос дезинфекции обуви, оказалось , что покупать новую обувь дешевле.


  • 0
Ещё не один работник по ОТ не заплатил работнику, чтобы он нарушал!
Присоединяйся к сообществу в Google+.




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика Услуги юристаCopyright © 2018 Охрана труда.by
 

Подняться вверх по странице
Вконтакте Facebook Twitter youtube