Перейти к содержимому

 

Фото

Как правильно обеспечить работающих питьевой водой?

вода

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
6 ответов в этой теме

#1 Оффлайн   maryia2016

maryia2016

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 46 Сообщений:
  • 1 благодарностей
  • Городminsk
  • Должность:ingener

Отправлено 29 Январь 2018 - 13:34

согласно ст.231. ТК

Нанимателями оборудуются с учетом характера производства санитарно-бытовые помещения (гардеробные, умывальные, туалеты, душевые, комнаты личной гигиены, помещения для приема пищи (столовые), обогревания, отдыха, обработки, хранения и выдачи средств индивидуальной защиты и др.), оснащенные необходимыми устройствами и средствами, организуется питьевое водоснабжение. В цехах с избытками тепла работники обеспечиваются подсоленной газированной или минеральной водой. Нормы обеспеченности и требования к указанным помещениям, устройствам и средствам устанавливаются соответствующими нормативными правовыми актами, в том числе техническими нормативными правовыми актами, по охране труда.

 Вопрос: у нас в офисе оборудовано помещение под кухню. там есть стол и стулья, холодильник, микроволновка, чайник. нет водоснабжения. правильно ли будет обеспечивать работающих бутилированной водой?

или если есть в конце коридора туалет, а там есть водоснабжение, то уже будет выполнено требование по обеспечению водой. бухгалтерии не хватает аргументов для того, чтобы списывать питьевую воду. подскажите как правильно и в соответствии с какими нормативами можно на законных основаниях обеспечивать питьевой водой своих работающих офиса, чтобы и работающим и списывающим было хорошо.

 

 

 

  • 0

ONLINE   Яндекс

Яндекс
  • Найдётся всё!

Отправлено 21 Июль 2018 - 02:57

#2 Оффлайн   Andrio

Andrio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 110 Сообщений:
  • 26 благодарностей
  • ГородГродно

Отправлено 29 Январь 2018 - 13:56

Поставьте фильтр, будет дешевле и всем хорошо.


  • 0

#3 Оффлайн   maryia2016

maryia2016

    Продвинутый пользователь

  • Автор темы
  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 46 Сообщений:
  • 1 благодарностей
  • Городminsk
  • Должность:ingener

Отправлено 29 Январь 2018 - 17:27

где можно почитать ,что сырую воду из-под крана пить нельзя? что ее нужно фильтровать?


  • 0

#4 Оффлайн   КСС об ОТиПБ

КСС об ОТиПБ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 298 Сообщений:
  • 119 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:Работник службы Охраны Труда и Промышленной Безопасности Бюро Добрых Дел

Отправлено 30 Январь 2018 - 10:13

согласно ст.231. ТК
Нанимателями оборудуются с учетом характера производства санитарно-бытовые помещения (гардеробные, умывальные, туалеты, душевые, комнаты личной гигиены, помещения для приема пищи (столовые), обогревания, отдыха, обработки, хранения и выдачи средств индивидуальной защиты и др.), оснащенные необходимыми устройствами и средствами, организуется питьевое водоснабжение. В цехах с избытками тепла работники обеспечиваются подсоленной газированной или минеральной водой. Нормы обеспеченности и требования к указанным помещениям, устройствам и средствам устанавливаются соответствующими нормативными правовыми актами, в том числе техническими нормативными правовыми актами, по охране труда.
 Вопрос: у нас в офисе оборудовано помещение под кухню. там есть стол и стулья, холодильник, микроволновка, чайник. нет водоснабжения. правильно ли будет обеспечивать работающих бутилированной водой?
или если есть в конце коридора туалет, а там есть водоснабжение, то уже будет выполнено требование по обеспечению водой. бухгалтерии не хватает аргументов для того, чтобы списывать питьевую воду. подскажите как правильно и в соответствии с какими нормативами можно на законных основаниях обеспечивать питьевой водой своих работающих офиса, чтобы и работающим и списывающим было хорошо.

 

где можно почитать ,что сырую воду из-под крана пить нельзя? что ее нужно фильтровать?

 

Организация нанимателями питьевого водоснабжения является одним из требований в области охраны труда (как вы и писали ст. 231 ТК).

 

Помещения обеспечиваются водой, соответствующей требованиям санитарных правил и норм. Для пользования питьевой водой в цехах устраиваются фонтанчики и иные устройства, соединенные с централизованной системой питьевого водоснабжения. Если невозможно провести централизованно питьевую воду, то работающие на таких производственных участках обеспечиваются бутилированной питьевой водой. В цехах с избытками тепла работающие должны обеспечиваться подсоленной газированной или минеральной водой с содержанием соли до 0,5%. Выдачу газированной воды допускается заменять бутилированной минеральной столовой водой (п. 65 Межотраслевых общих правил по охране труда).

 

Таким образом, при реализации нанимателем мероприятий по созданию благоприятных условий для работающих в процессе трудовой деятельности расходы организаций на приобретение бутилированной воды являются обеспечением здоровых и безопасных условий труда и охраны труда. В остальных случаях приобретение воды является инициативой нанимателя и относится к оплате товаров для личного пользования работников.

 

Расходы, связанные с обеспечением работников питьевой бутилированной водой, складываются из стоимости:
- устройства для розлива воды (кулера, помпы);
- бутылей;
- питьевой воды.
 
В 2014 году, когда представителем ФСЗН было высказано мнение о том, что питьевая вода для ежедневного потребления работниками отнесена к выплатам социального характера. Вскоре данное мнение "перекочевало" в официальное письмо ФСЗН.

 

После этого возник вопрос: так является ли потребление бутилированной питьевой воды производственной необходимостью или это социальные расходы нанимателя? Вода из-под крана соответствует всем гигиеническим нормам. А раз так, то как затраты на нее учитываются при налогообложении?

 

Сейчас многие позиции у госорганов уже выяснены и можно получить достоверные ответы на основные вопросы, касающиеся налогообложения и учета питьевой воды.
 
1. Включаются ли расходы на питьевую воду для работников в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли?
 

Ответ: Да, включаются, если наниматель реализует мероприятия по созданию благоприятных условий для работающих в процессе трудовой деятельности.
Отметим, что в устных разъяснениях специалисты по охране труда и специалисты МНС рекомендуют, чтобы такие мероприятия включали в себя несколько направлений, например: установление режима проветривания помещения, обеспечение кабинетов аптечками первой медицинской помощи и т.д. Необходимость и порядок проведения таких мероприятий закрепляется в распорядительном документе, например, приказе руководителя с соответствующими формулировками.

 

Например: "В целях обеспечения здоровых и безопасных условий труда сотрудников ООО "Альфа" приказываю:
1. Установить режим проветривания кабинетов и производственных помещений с 11.00 до 11.15 и с 16.00 до 16.15.
2. Обеспечить рабочие кабинеты и производственные участки аптечками первой медицинской помощи с их пополнением недостающими медикаментами 1 раз в квартал.
3. Обеспечивать работников организации питьевой бутилированной водой. Ответственными лицами заявки на приобретение бутылей с водой подаются...".
Если питьевая вода используется работниками не в процессе трудовой деятельности (например, при проведении культурно-массовых мероприятий), то ее стоимость на затраты не относится.

 

P.s. Вода «ИЗ-ПОД КРАНА» должна соответствовать требованиям настоящих Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов, а также технического кодекса установившейся практики "Охрана окружающей среды и природопользование. Недра. Правила выбора и освоения источников питьевых подземных вод, предназначенных для бутилирования, и оборудования для их добычи" (ТКП 17.04-14-2010 (02120).


  • 1

<_< Ещё не один работник службы ОТ не заплатил работнику, чтобы тот нарушал правила и нормы ОТиПБ!   :huh: Здоровье каждого - богатство страны!

:ph34r: Присоединяйся к сообществу в  Google+ к аккаунту в  Инстаргам и группе  Вконтакте

 


Поблагодарили 1 чел.:
maryia2016

#5 Оффлайн   maryia2016

maryia2016

    Продвинутый пользователь

  • Автор темы
  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 46 Сообщений:
  • 1 благодарностей
  • Городminsk
  • Должность:ingener

Отправлено 26 Июнь 2018 - 19:18

В цехах с избытками тепла работающие должны обеспечиваться подсоленной газированной или минеральной водой с содержанием соли до 0,5%. Выдачу газированной воды допускается заменять бутилированной минеральной столовой водой. 3-й абз п.65 Межотраслевых общих правил.
Что можно считать цехом с избытком тепла? Тепло, которое выделяется в результате технологического процесса или когда температура в помещениях выше нормативной  в летний период? 

  • 0

#6 Оффлайн   Yurijk2

Yurijk2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 233 Сообщений:
  • 30 благодарностей
  • Городгродно
  • Должность:инженер

Отправлено 26 Июнь 2018 - 19:48

Любое выше норматива
  • 0

#7 Оффлайн   dbf2000

dbf2000

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 829 Сообщений:
  • 279 благодарностей
  • ГородГомель
  • Должность:инженер

Отправлено 27 Июнь 2018 - 14:20

где можно почитать ,что сырую воду из-под крана пить нельзя? что ее нужно фильтровать?

Коротко, нигде вы такого не прочитаете... Воду, отвечающую санитарным требованиям, не нужно фильтровать, кипятить и т.п.


  • 0





0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика Услуги юристаCopyright © 2018 Охрана труда.by
 

Подняться вверх по странице
Вконтакте Facebook Twitter youtube