Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Изменение в обращении с отходами согласно Декрета № 7


Рекомендуемые сообщения

Коллеги подскажите правильно ли я понимаю Декрет № 7. А то специалист по отходам которому я задал такой вопрос как мне кажется не прав. Вопрос - " Хотел у Вас  уточнить - по экологическим требованиям к Декрету № 7 мы уже не обязаны согласовывать инструкцию  по отходам в органах Минприроды - только утверждать у себя ?". Ответ:  - "Декрет не содержит нормы об отмене согласования.Он содержит льготы для индивидуальных предпринимателей и микроорганизаций (численность которых до 15 человек) и вступает в силу с 26.02.2018 года, поэтому сейчас еще все по-старому.из больших изменений для всех - не надо оформлять сопроводительные паспорта перевозки отходов, если на перевозку есть ТТН. Но ведь  в самом Декрете я читаю так:

 

В целях развития предпринимательской инициативы, стимулирования деловой активности и в соответствии с частью третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь  п о с т а н о в л я ю:

2. Утвердить:

2.4. общие требования в области охраны окружающей среды                       к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования (прилагается);

 

Настоящими требованиями устанавливаются общие требования в области охраны окружающей среды к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, в процессе осуществления экономической деятельности, связанной с природопользованием (далее, если не предусмотрено иное, – экономическая деятельность).

 

2. При осуществлении экономической деятельности субъекты хозяйствования обязаны:

разрабатывать и утверждать инструкции по обращению с отходами производства, а также обеспечивать их соблюдение;


Т.е. по тексту я не вижу. что Декрет написан только для микроорганизаций, там только субъекты хозяйствования, и по Инструкции тоже только согласование, или может я не прав - подскажите кто более в теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. При осуществлении экономической деятельности субъекты хозяйствования обязаны[1]:

разрабатывать и утверждать инструкции по обращению с отходами производства, а также обеспечивать их соблюдение;

[1]Т.е. по тексту я не вижу. что Декрет написан только для микроорганизаций, там только субъекты хозяйствования, и по Инструкции тоже только согласование, или может я не прав - подскажите кто более в теме?

 

А я не вижу каких-либо позитивных изменений, кроме неразберихи... Не нужно питать особых иллюзий по поводу Декрета № 7. Работайте по действующим - (Т)НПА и будет вам счастье :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо конечно за напутствие и умозаключения (я сам не первый год варись в этом котле) , я и так понимаю,что это временно и т.д., но меня интересовало  правильно ли я понимаю, что согласование инструкции по отходам  с вступлением в силу Декрета НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написал письмо в Минприроды за разъяснением, потому, что никто ничего не может сказать по существу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написал письмо в Минприроды за разъяснением, потому, что никто ничего не может сказать по существу

Давайте потом сверим их ответ с моим предположением:

 

Действующие документы:

 

Постановление Минприроды от 22.10.2010 № 45
Об утверждении Инструкции о порядке разработки и утверждения инструкции по обращению с отходами производства
 
7. Разработанная и утвержденная инструкция по обращению с отходами согласовывается соответствующим территориальным органом Министерства природных ресурсов...
 
Постановление Совмина от 23.07.2010 № 1104
О некоторых вопросах в области обращения с отходами
 
2. Согласование инструкций осуществляется территориальными органами Министерства природных ресурсов ...
В случае, если в соответствии с законодательством не требуется получения разрешения на хранение и захоронение отходов производства, согласование инструкций производится по месту осуществления деятельности, связанной с обращением с отходами производства.
3. Инструкция должна быть представлена для согласования в течение 60 дней со дня государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющего обращение с отходами производства.
 
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17.02.2012 № 156
Об утверждении единого перечня административных процедур
 
6.24. Выдача разрешений на хранение и захоронение отходов производства... - здесь нужны расчет образования, акт инвентаризации, инструкция
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.