Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Годовой план проведения мероприятий по пожарной безопасности


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, составляется ли годовой план проведения мероприятий по,именно,  пожарной безопасности? Если , да, то можно ли его включить в годовой план по охране труда?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По пожарной составляется. Даже включается и в бизнес план отдельной главой (по крайней мере у нас указание вышестоящей организации). Но не смешивайте боб с горохом. ПО плану мероприятий по охране труда есть свое постановление, есть форма, точнее указано что должно быть в плане. Проверяющие по пожарке и ОТ разные и каждый смотрит только свое. Суди из практики лучше иметь разные планы. Но конечно если объединить, то он солиднее будет, больше пунктов получится и подписывать не надо 2 раза. Правда обоснование что нужен план я не нашел только п. 4,9 ППБ 01-2014 Беларуси якобы подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть образец плана у кого? Я сделал, включил туда пункты предписания. Начальник говорит, что это не правильно. Надо отдельно план, а отдельно план устранения недостатков. Как мне - я не вижу разницы по какому плану контролировать. Кто как считает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мероприятия это не только замечания и их устранения, еще и затраты на эти все дела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так для этого и план составляется и разбивается на платёжные периоды. Вопрос пока открыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

План по поддержанию противопожарной состояния в соответствии с ТНПА разрабатывается на основе анализа за прошедший год...т.е. в идеале есть как минимум пожарно-техническая комиссия, которая ходит пару раз в год и проверяет противопожарное состояние с составлением акта, желателе аудит по пб назначенным специалистом, анализ финансовых средств, затраченных в текущем году на пожарную безопасность ( закупка первичных средств пожаротушения, перезарядка огнетушителей, закупка пожарных знаков, журналов и т.д.., проведение обучения по ПТМ, отработка эвакуации персонала из здания управления, проведение противопожарных тренировок с персоналом...  

В общем из все го этого, плюс еще какие то хотелки, для соответствия ППБ и других ТНПА по ПБ составляете на год, указываете сроки проведения, ответственных лиц и работаете..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. включить пункты предписаний - это не ошибка?

Не ошибка. Просто по пункту, например, "не произведен расчет категорий ... для склада...." пишите в форме: 

 

1. Произвести расчет категории по взрывопожарной и пожарной опасности для такого-то склада | до 21.04.2018(сроки выполнения) | инженер по ОТ ххх( ответственный) | 250руб.(материальные затраты) | выполнено(отметка о выполнении).

 

Сверху гриф утверждаю, внизу подпись составителя плана. Обычно претензий к такой форме не возникает. Утвержденной формы нет, т.е. произвольная, всё зависит от порядка, установленного в вашей организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно надо в планах сумму затрат указывать? Какие могут быть затраты по оценке готовности внутреннего противопожарного водоснабжения или противопожарной тренировки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.