Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Каким должен быть молоток у сварщика: с деревянной или с железной ручкой?


Рекомендуемые сообщения

Работаю в сварке много лет .  В свое время сварил себе нормальный молоток а не кусок какашки на деревянной палочке который от удара рассыпается . 
Пользуюсь не один год  и те люди которые учили уму разуму про то что ручка молотка должна быть легче , пользуются моим молотком настолько часто что я устал искать его по цеху и в итоге подписал сваркой .  Очень удобно, например, - с полной силой лупить по листам железа которые отрезаны газорезкой и нужно расщепить , удобно в многих моментах которые не имеет смысл расписывать . 
Сам факт то что обычный молоток помимо того что и массу не проводит это просто кусок никчемности на пару ударов по изделию.  Во время рихтовки. 

И вот столкнулся с такой проблемой . 

 

На новой работе . Когда меня не было в цеху пришла какая то комиссия и мягко говоря  наказала начальство за те все молотки что сварили себе сварщики . Наказали рублем и не хило !!! Потом мне начальник цеха тыкал в лицо бумажку где было написано мол молоток состоит из ..... и так далее .  На что я ему сказал что завтра принесу свою бумажку из чего состоит молоток и как им нужно пользоваться .

 

Где официальный запрет на использование моего железного молотка???  Я перерыл весь интернет и не вижу пунктика . Прошу у вас помощи . Знающие люди , если есть запрет то будьте любезны ,  просветите. 

 

Только пожалуйста пруфы. Ссылочки на закон о запрете. А то я ж свою бумажку распечатать могу такую же с своим разрешением на использование нормального молотка у которого голова не слетает и в руке лежит как влитой а не эта деревяшка скользкая . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где официальный запрет на использование моего железного молотка???  Я перерыл весь интернет и не вижу пунктика . Прошу у вас помощи . Знающие люди , если есть запрет то будьте любезны ,  просветите. 

Не знаю чем это вам поможет...

Постановление Минтруда от 03.06.2003 № 70 Об утверждении Межотраслевых общих правил по охране труда

 
145. Ручной слесарный, слесарно-сборочный и столярный инструмент, его конструкция, материалы, термическая обработка и условия эксплуатации должны соответствовать Санитарным правилам и нормам «Гигиенические требования к ручным инструментам и организации работ» 2.2.2.11-34-2002, утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 31 декабря 2002 г. № 160, иным техническим нормативным правовым актам.
На поверхностях слесарного, слесарно-сборочного, столярного инструмента не должно быть вмятин, забоин, заусенцев, наклепа, трещин и иных дефектов.
146. Поверхность бойка молотков и кувалд должна быть слегка выпуклой и гладкой.
Рукоятки молотков, кувалд и иного инструмента ударного действия изготавливаются из сухой древесины твердых лиственных пород или синтетических материалов, обеспечивающих прочность и надежность насадки при выполнении работ.
 
ГОСТ 2310-77 МОЛОТКИ СЛЕСАРНЫЕ СТАЛЬНЫЕ Технические условия
 
2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
2.1. Слесарные молотки и их детали должны быть изготовлены в соответствии с требованиями настоящего стандарта по рабочим чертежам, утвержденным в установленном порядке.
2.2. Детали молотков должны быть изготовлены из следующих материалов:
головки молотков — из стали марки 50 по ГОСТ 1050 или стали марки У7 по ГОСТ 1435, или сталей других марок, не уступающих по механическим свойствам в термообработанном состоянии сталям указанных марок. Головки молотков не допускается изготовлять литыми;
клинья — из стали марки СтЗ по ГОСТ 380 или из сталей других марок, не уступающих по механическим свойствам СтЗ.
Допускается изготовлять клинья из древесины твердых лиственных пород 1-го сорта по ГОСТ
2695;
рукоятки из граба, клена, рябины, кизила, ясеня, березы 1-го сорта, дуба, бука, по ГОСТ 2695 или из синтетических материалов, обеспечивающих эксплуатационную прочность и надежность в работе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я если честно не совсем понял. МОЛОТКИ СЛЕСАРНЫЕ СТАЛЬНЫЕ  с  рукояткой только из синтетического материала или дерева?  тоесть суть вопроса. я не могу использовать свой молоток ? головка от обычного молотка и к ней приварена рукоятка аргоном и поверх аргона лежит шов полуавтоматом . Рукоятка из цельного железа диаметром не менее 40мм. с наваренными насечками для того чтоб рука не скользила . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не можете использовать свой молоток

знаете это мне напоминает мультик "Царь горы" где была серия про унитазы с экономией воды которые начали использовать в время засухи . И был чувак который эти унитазы продавал (в нашем случае государство ) 

И вот напора воды не хватало чтоб смыть какашку . Люди смывали по 5-12 раз увеличивая тем самым расход воды .  У нас то же самое в таких мелочах как молотки. Когда пользуюсь давно и еще проживет больше меня этот молоток с нормальной ручкой . 

З.ы.

Спасибо за внимание к теме. Всем нажал благодарность . Планирую покупать что то то в этом духе. Но тут опять встал вопрос так как даже написано что молоток слесарный ! но головка литая ! получается он тоже не подходит по этому глупому Госту ? Я привык работать свои хорошим инструментом а не тем что выдают на предприятиях 

 uAq6i7i-dY4.jpgdTvgs3avODU.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнайте у вашего руководства применяется ли на вашем предприятии нижеуказанный документ:

 

Правила Министерства топлива и энергетики Республики Беларусь от 12.02.1996
Правила безопасности при работе с механизмами, инструментом и приспособлениями (ПБМИП)
 
Если локальным документом (приказом, распоряжением) он действует на вашем предприятии, то читаем:
 
1.1.5. Изготовление новых механизмов, инструмента и приспособлений или модернизация их в условиях эксплуатации должны производиться согласно требованиям государственных стандартов Республики Беларусь по организации производства продукции и настоящих Правил. Модернизация механизмов, инструмента и приспособлений в условиях их эксплуатации должна производиться только по утвержденной в установленном порядке проектной документации, согласованной с предприятием-изготовителем, и их последующими испытаниями.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПБМИП вроде как не действует уже.

Лиз, я не зря начал свое повествование с вопроса... Но документ не отменен, просто теперь не имеет статуса НПА, а документ местами неплох, просто "родить" новый никто не в силах, вот и появилась фраза:

 
В связи с изменением порядка правового регулирования рекомендуется руководствоваться Межотраслевыми общими правилами по охране труда, утвержденными постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 3 июня 2003 г. № 70 (главы 8-11)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документ неплох, согласна. Просто я в актах проверки написала замечание и сделала ссылку на ПБМИП. Проверяющий сделал замечание, правда устное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документ неплох, согласна. Просто я в актах проверки написала замечание и сделала ссылку на ПБМИП. Проверяющий сделал замечание, правда устное.

Он и не был нормативным Документом РБ и  не отменен и действует правда в тех организациях кто приказом его вводил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.