Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Как организовать выдачу молока при условии того, что аттестация рабочих мест не проводилась?


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня.

Вопрос:

Как организовать выдачу молока на предприятии при условии того, что аттестация не проводилась? Если не сложно - интересен полный алгоритм действий, с "чистого листа"... Деятельность предприятия - металлообработка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как организовать выдачу молока на предприятии при условии того, что аттестация не проводилась? Если не сложно - интересен полный алгоритм действий, с "чистого листа"... Деятельность предприятия - металлообработка.

Аттестацию в течение 6 месяцев все равно нужно провести, но напрямую это не касается выдачи молока... как бы... 

Действия:

0 Изучаете Постановление Совмина от 27 февраля 2002 г. № 260

1 Формируете  перечень профессий вашего предприятия имеющих право на обеспечение молоком.

1.1 Анализируете характер вашего производства и сопоставляете с Перечнем ВВ  Минтруда от 19 марта 2002 г. № 34/12;

1.2 Делаете фотографии рабочих мест, где присутствуют ВВ из перечня (нужно как-то обосновать продолжительность воздействия);

1.3 Отбираете рабочие места, где ВВ присутствуют не менее половины продолжительности рабочего дня (смены) для формирования вашего перечня.

2 Утверждаете ваш перечень у руководства, предварительно согласовав его с профсоюзом или уполномоченным лицом. (Если хотите можно издать приказ, но, по памяти, - четких требований о наличии приказа нет).

3 Отдаете перечень в бухгалтерию и руководителям структурных подразделений, где присутствуют профессии из перечня (теперь это их головная боль).

 

ps Вроде все процедуры мы выполнили, только наше Законодательство весьма несовершенно... Помните "как бы...", которое я выделил в самом начале ответа? - Так вот, на это есть статья ТК РБ:

 

Статья 225. Право на компенсацию по условиям труда
 
Работник, занятый на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, имеет право на оплату труда в повышенном размере, бесплатное обеспечение лечебно-профилактическим питанием, молоком или равноценными пищевыми продуктами... (далее нас не интересует)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MEHANIKa, может пригодится.... В 2016 году по запросу рассматривали вопрос обеспечения молоком

Молодцы медики, без зазрения совести скопировали аналитический материал известной правовой системы :-) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молоко выдается не по результатам аттестации, а по контакту с ВВ, указанными в Перечне. Для этого необходимо провести инструментальные замеры рабочей зоны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молоко выдается не по результатам аттестации, а по контакту с ВВ, указанными в Перечне. Для этого необходимо провести инструментальные замеры рабочей зоны. 

Ключевое слово необходимо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понимаю, то я должен провести анализ есть ли контакт при выполнении работ у работников в соответствии со штатным расписанием, а в перечне я должен ли указать какое ВВ воздействует и почему я так решил, в отсутствии инструментальных замеров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы медики, без зазрения совести скопировали аналитический материал известной правовой системы :-) 

В смысле запроса управления здравоохранения?

- Зато по нему была проведена работа, вылившаяся в материалы анализа обеспечения работников молоком и соками с выводами и предложениями....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а значит, платить за них надо...

Это забота работодателя, а если точнее, его обязанность, определенная ТК и Законом об охране труда и другими НПА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понимаю, то я должен провести анализ есть ли контакт при выполнении работ у работников в соответствии со штатным расписанием, а в перечне я должен ли указать какое ВВ воздействует и почему я так решил, в отсутствии инструментальных замеров?

В отсутствии инструментальных замеров Вы ничего не решите. На язык, нюх и созерцание Вы ну никак не определите, что при сварке, например, выделяется марганец, контакт с которым дает право на получение молока при условии контакта не менее 50% рабочей смены.

У меня так: протоколы замеров, приказ, дополнительный табель учета контакта. За все это отвечает начальник производства и бухгалтерия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нужно ли выдавать молоко уборщику санитарно-бытовых помещений (п. 51 перечня наличие компонентов биологического происхождения), уборщица не состоит в штате, а работает по договору подряда но табель ведется и работает целый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.

 
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
26 июля 1999 г. N 296-З
 
Статья 225. Право на компенсацию по условиям труда
 
Работник, занятый на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, имеет право на оплату труда в повышенном размере, бесплатное обеспечение лечебно-профилактическим питанием, молоком или равноценными пищевыми продуктами, на оплачиваемые перерывы по условиям труда, сокращенный рабочий день, дополнительный отпуск, другие компенсации. Размеры (объемы) и порядок предоставления компенсаций по условиям труда устанавливаются Правительством Республики Беларусь.
(в ред. Законов Республики Беларусь от 06.01.2009 N 6-З, от 08.01.2014 N 131-З)
 
Статья 1. Основные термины, применяемые в настоящем Кодексе
работник - лицо, состоящее в трудовых отношениях с нанимателем на основании заключенного трудового договора;
 

Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии

Тел: +375 29 765 36 70

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отсутствии инструментальных замеров Вы ничего не решите. На язык, нюх и созерцание Вы ну никак не определите, что при сварке, например, выделяется марганец, контакт с которым дает право на получение молока при условии контакта не менее 50% рабочей смены.

У меня так: протоколы замеров, приказ, дополнительный табель учета контакта. За все это отвечает начальник производства и бухгалтерия.

Доброго дня!!! С праздником.. Мне в принципе понятен алгоритм у Вас, но не могли бы Вы хотя бы копию приказа сбросить, для наглядности, всё-таки есть у меня интерес довести данный вопрос до логического завершения в течении года. С замерами вроде вопрос решается, далее понятно: есть ВВ - есть работник, который контактирует, в соответствии с табелем - есть молоко. Вопрос  правильного документального оформления у меня.... Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня!!! С праздником.. Мне в принципе понятен алгоритм у Вас, но не могли бы Вы хотя бы копию приказа сбросить, для наглядности, всё-таки есть у меня интерес довести данный вопрос до логического завершения в течении года. С замерами вроде вопрос решается, далее понятно: есть ВВ - есть работник, который контактирует, в соответствии с табелем - есть молоко. Вопрос  правильного документального оформления у меня.... Заранее благодарен.

Добрый день. Если ещё актуально - напишите в ЛС. Где-то был у меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.