Перейти к содержимому

 

Фото

Увольнение работника по состоянию здоровья, препятствующему продолжению работы

медицинский осмотр

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2 ответов в этой теме

#1 Оффлайн   admin

admin

    Администратор форума

  • Администраторы
  • 3 156 Сообщений:
  • 610 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:Начальник сектора по охране труда

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 16:12

Вопрос: Работник предоставил нанимателю заключение врачебно-­консультационной комиссии, в котором установлены ограничения по труду по его профессии. Может ли наниматель уволить такого работни­ка, если он отказывается переводиться на другую работу?

 

Ответ: Наниматель может уволить такого работника по п. 2 ст. 42 ТК при соблюдении ряда условий.

 

На основании части четвертой ст. 30 ТК работника, нуждающегося в соответ­ствии с заключением врачебно-консультационной комиссии (далее — ВКК) или медико-реабилитационной экспертной комиссии (далее — МРЭК) в пре­доставлении другой работы, наниматель обязан с его согласия перевести на другую имеющуюся работу, соответствующую заключению ВКК или МРЭК.

 

Из приведенной нормы следует, что для возникновения обязанности нанима­теля перевести работника на другую работу, соответствующую заключению ВКК или МРЭК, и права работника требовать такого перевода необходимо одновременное соблюдение двух условий:

  •  наличие у нанимателя вакантных либо занятых работниками, за которыми в соответствии с ТК сохраняется место работы, штатных единиц, работа на которых соответствует заключению ВКК или МРЭК;
  •  согласие работника на перевод на одну из таких штатных единиц.

Норма части четвертой ст. 30 ТК применяется также в случаях, когда согласно заключению ВКК или МРЭК работник нуждается в предоставлении другой ра­боты временно (например, на несколько месяцев).

 

При этом нанимателю следует учитывать разъяснения, содержащиеся в п. 29 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.03.2001 № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде», в соответствии с которым расторжение трудового договора по п. 2 ст. 42 ТК может иметь место при стойком снижении трудоспособности, препятству­ющем надлежащему исполнению трудовых обязанностей, либо если испол­нение трудовых обязанностей, учитывая состояние здоровья работника, ему противопоказано или опасно для других работников либо обслуживаемых им граждан.

 

Данные обстоятельства должны подтверждаться медицинским заключе­нием.

 

Частичная утрата работником трудоспособности, назначение пенсии по ин­валидности или возрасту сами по себе не могут являться основанием для расторжения трудового договора по мотивам обнаружившегося несоответ­ствия занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состо­яния здоровья, если работник надлежащим образом выполняет свои трудо­вые обязанности и данная работа по состоянию здоровья ему не противопо­казана.

 

Если в силу ограничений по условиям труда, определенных заключением ВКК, наниматель может исключить соответствующие факторы (условия труда) из выполняемых работником обязанностей (например, подъем тяже­стей, исключение работы на высоте и т.п.), то работник сможет продолжить работу по заключенному трудовому договору.

 

В ином случае, а также при отказе работника от перевода либо отсутствии со­ответствующей работы трудовой договор расторгается по п. 2 ст. 42 ТК.

 

Увольнение по п. 2 ст. 42 ТК будет законным только в случае, если отсутствует возможность перевести работника с его согласия на другую работу либо если работа, на которую можно перевести работника, противопоказана ему по со­стоянию здоровья.

 

При переводе работнику должен быть предоставлен список всех имеющихся вакансий, иных штатных единиц, занятых работниками, за которыми в со­ответствии с ТК сохраняется место работы. Если работник отказывается от предложенных ему вариантов перевода на другую работу, трудовой договор прекращается на основании п. 2 ст. 42 ТК с выплатой выходного пособия в размере не менее двухнедельного среднего заработка.


  • 0

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!


ONLINE   Яндекс

Яндекс
  • Найдётся всё!

Отправлено 14 Ноябрь 2018 - 04:12

#2 Оффлайн   Mashuta

Mashuta

    Пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 11 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 11:04

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, корректно разобраться с ситуацией:

Работник прошел МО. По результатам МО его отправили на ВКК. Заключение ВКК: нуждается во временном переводе на другую работу по медицинским показаниям. Противопоказана работа в охране организации (пр.2 п.10).

У работника через 2 месяца заканчивается контракт.

Как быть, если переводить некуда, а увольнять... по любому через два месяца он уволен...


  • 0

#3 Оффлайн   Алексей М.

Алексей М.

    Пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 26 Сообщений:
  • 4 благодарностей
  • ГородМолодечно
  • Должность:ИОТ

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 16:35

Ну по факту вы должны принять по нему решение сразу после заключения ВКК, в противном случае у вас человек будет работать 2 месяца с противопоказаниями. Это исключительно ваш страх и риск.


  • 0

"Даже самую простую задачу можно сделать невыполнимой, если провести достаточное количество совещаний"






Читать еще на тему: медицинский осмотр

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика Услуги юристаCopyright © 2018 Охрана труда.by
 

Подняться вверх по странице
Вконтакте Facebook Twitter youtube