Перейти к содержимому

Фото

Обязательно ли проводить аттестацию рабочих мест на вновь созданных рабочих местах?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
19 ответов в этой теме

#1 Оффлайн   Анна Я

Анна Я

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 5 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородГомель
  • Должность:Инженер по ОТ

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 20:27

Подскажите пожалуйста, обязательно ли проводить аттестацию р/м на вновь созданных, если заведомо известно, что класс условий труда будет 2 (уборщик служебных помещений, подсобный рабочий)? И еще вопрос: у водителя автомобиля необходимо ли замерять микроклимат на рабочем месте? Вроде вышло новое постановление, где этот фактор необходимо учитывать....

• 0

ONLINE   Яндекс

Яндекс
  • Найдётся всё!

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 15:00

#2 Оффлайн   Assembler

Assembler

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 352 Сообщений:
  • 94 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:Начальник отдела охраны труда и окружающей среды

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 19:35

5-1. В перечень рабочих мест, подлежащих аттестации, включаются профессии (должности) и виды работ (независимо от результатов предыдущей аттестации), которые предусмотрены:
Списком производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, а также Списком производств, работ, профессий, должностей и показателей на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 мая 2005 г. N 536 "О списках производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 87, 5/16012);
перечнем текстильных производств и профессий для целей профессионального пенсионного страхования работниц текстильного производства, занятых на станках и машинах, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 октября 2008 г. N 1490 "О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 249, 5/28508);
разделом I перечня учреждений, организаций и должностей для целей профессионального пенсионного страхования медицинских и педагогических работников, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 октября 2008 г. N 1490;
списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, установленным постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 7 июля 2014 г. N 57 "О некоторых вопросах предоставления компенсации по условиям труда в виде сокращенной продолжительности рабочего времени" (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 25.07.2014, 8/28922).
По решению аттестационной комиссии в перечень рабочих мест, подлежащих аттестации, включаются иные рабочие места при условии:
занятости работников на работах с вредными и (или) опасными условиями труда в течение полного рабочего дня и подтверждения данных условий результатами предыдущей аттестации;
наличия на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов производственной среды выше предельно допустимых концентраций и (или) предельно допустимых уровней, обусловленных технологическим процессом, подтвержденных протоколами измерений и исследований уровней вредных и опасных факторов производственной среды.
(п. 5-1 введен постановлением Совмина от 19.10.2016 N 839)

• 0
Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии
Тел: +375 29 687 94 90; +375 29 765 36 70

#3 Оффлайн   dbf2000

dbf2000

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 895 Сообщений:
  • 301 благодарностей
  • ГородГомель
  • Должность:инженер

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 20:39

Подскажите пожалуйста, обязательно ли проводить аттестацию р/м на вновь созданных, если заведомо известно, что класс условий труда будет 2 (уборщик служебных помещений, подсобный рабочий)? И еще вопрос: у водителя автомобиля необходимо ли замерять микроклимат на рабочем месте? Вроде вышло новое постановление, где этот фактор необходимо учитывать....

На чем основываетесь? Все указанные вами рабочие профессии могут попасть в 3.1, делайте фотографию, выявляйте продолжительность воздействия, исследования...

• 0

#4 Оффлайн   Анна Я

Анна Я

Новичок

• Автор темы
  • Пользователи
  • Фишка
  • 5 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородГомель
  • Должность:Инженер по ОТ

Отправлено 28 Сентябрь 2017 - 19:33

Если делать фотографию, замеры факторов, исследования, то это и есть аттестация.... На моей памяти  уборщицы служебных помещений никогда не имели вредный класс условий труда, поэтому во избежание лишней траты времени, денег, хотелось бы получить совет специалистов.

• 0

#5 Оффлайн   Assembler

Assembler

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 352 Сообщений:
  • 94 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:Начальник отдела охраны труда и окружающей среды

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 11:21

Профессия не в списках, превышений факторов не выявлено. Зачем вам аттестация?
  • 0
Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии
Тел: +375 29 687 94 90; +375 29 765 36 70

#6 Оффлайн   Жартун Сергей Владимирович

Жартун Сергей Владимирович

Эксперт

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 381 Сообщений:
  • 169 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:Директор

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 13:08

Не забывайте про программу производственного контроля!

• 0

ОДО "ПрофиТруд" - разработка документов по охране труда "под ключ"
Наши контакты:
8 (017) 336 00 84
8 (029) 658 24 41
8 (033) 690 77 71

#7 Оффлайн   dbf2000

dbf2000

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 895 Сообщений:
  • 301 благодарностей
  • ГородГомель

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 15:23

1) Если делать фотографию, замеры факторов, исследования, то это и есть аттестация....

2) На моей памяти  уборщицы служебных помещений никогда не имели вредный класс условий труда, поэтому во избежание лишней траты времени, денег, хотелось бы получить совет специалистов.

1) У аттестации свои цели и задачи, и своя процедура;

2) А вы оцените характеристику работ уборщика по ЕТКС. Там будет пыль, влажность, перемещение груза, нахождение в позе стоя чередуя с перемещением в пространстве, наклоны, СМС, возможно хлорсодержащие средства... Когда будут протоколы на руках, где допустимые условия - спите спокойно...

• 0

#8 Оффлайн   UrbanM

UrbanM

Пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 15 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородБрест

Отправлено 02 Октябрь 2018 - 17:22

Добрый день, может кто подскажет. Издали приказ об аттестации, доли до измерений вредных факторов, превышений нет. Юрист сказал аттестацию делать не надо. По-моему нужно оформить её до конца и в следующий раз не делать. Но если оформлять до конца тогда что вносить в электронный модуль если нет превышений и вредных условий?

• 0

#9 Оффлайн   dbf2000

dbf2000

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 895 Сообщений:
  • 301 благодарностей
  • ГородГомель

Отправлено 02 Октябрь 2018 - 21:02

Добрый день, может кто подскажет. Издали приказ об аттестации, доли до измерений вредных факторов, превышений нет. Юрист сказал аттестацию делать не надо. По-моему нужно оформить её до конца и в следующий раз не делать. Но если оформлять до конца тогда что вносить в электронный модуль если нет превышений и вредных условий?

Если у вас рабочие места, которые не предусмотрены соответствующими списками и перечнями, контакт с вредными и опасными факторами менее 80%, а проведенные измерения и исследования указывают на допустимые условия (класс 2.0), то аттестационная комиссия  на основании фотографии рабочего времени, протоколов принимает решение об отсутствии необходимости проведения АРМ для указанных рабочих мест. Иначе (списочники) - АРМ проводим и модуль заполняем, дополнительно формируем Перечень РМ где не подтверждены условия дающие компенсации (отпуска, доплаты, пенсии)

• 0

Поблагодарили 1 чел.:
UrbanM

#10 Онлайн   leo

leo

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 546 Сообщений:
  • 118 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 04 Октябрь 2018 - 11:42

Я бы все оформил до конца. Так в чем проблема с модулем. Вносите все с протоколов и измерений, тяжесть и напряженность тоже что напишете, Какая степень получиться такая и получится. Скорее всего 2 класс. Вы сделали я так понимаю 70% работы (замеры, фотографии, приказ) так доведите все до конца (вам осталась карта и модуль). В следующем году это рабочее место не включайте. Оно у вас пойдет в перечень не подтвержденных рабочих мест.

• 0

Поблагодарили 1 чел.:
UrbanM

#11 Оффлайн   dbf2000

dbf2000

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 895 Сообщений:
  • 301 благодарностей
  • ГородГомель

Отправлено 04 Октябрь 2018 - 17:09

Я бы все оформил до конца. Так в чем проблема с модулем. Вносите все с протоколов и измерений, тяжесть и напряженность тоже что напишете, Какая степень получиться такая и получится. Скорее всего 2 класс. Вы сделали я так понимаю 70% работы (замеры, фотографии, приказ) так доведите все до конца (вам осталась карта и модуль). В следующем году это рабочее место не включайте. Оно у вас пойдет в перечень не подтвержденных рабочих мест.

Смею не согласиться с вами, коллега, цитирую НПА:

Постановление от 22.02.2008 № 253 Об аттестации рабочих мест по условиям труда

По решению аттестационной комиссии в перечень рабочих мест, подлежащих аттестации, включаются иные рабочие места при условии:
занятости работников на работах с вредными и (или) опасными условиями труда в течение полного рабочего дня и подтверждения данных условий результатами предыдущей аттестации;
наличия на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов производственной среды выше предельно допустимых концентраций и (или) предельно допустимых уровней, обусловленных технологическим процессом, подтвержденных протоколами измерений и исследований уровней вредных и опасных факторов производственной среды.

На каком основании вы предлагаете проводить АРМ для рабочих мест, которых нет в списках и перечнях, кроме того, нет превышений (допустимые условия)? Вы не имеете права включать их в перечень рабочих мест, подлежащих аттестации, соответственно АРМ - не проводится о чем фиксируется в решении (протоколе) аттестационной комиссии и итоговом приказе.

• 0

#12 Онлайн   leo

leo

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 546 Сообщений:
  • 118 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 18:36

Вот этот вопрос буквально только что и задал мне наш юрист. Как вы можете считать что на данном рабочем месте нет вредных факторов и вредных веществ если вы не сделали замеры и не посчитали еще ничего. Тем более если вообще не было никогда аттестации. С логической точки зрения юрист прав: чтоб определить есть ли превышении надо мерять или считать тяжесть труда других способов нет. Замеры можно делать 2 способами: план график замеров согласованный с ЦГиЭ или для аттестации рабочих мест  (там без графика по пост. №35 делаются замеры), тяжесть считать надо (кто будет считать сами или другие фирмы без разницы). Ну так блин все вышеперечисленное это 70% работы по аттестации, что трудно 6 стр. распечатать (я про карты аттестации) и включить в приказ эти рабочие места. Я думаю лишним не будет если люди сделают аттестации даже вопреки нормативке.

• 0

#13 Оффлайн   dbf2000

dbf2000

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 895 Сообщений:
  • 301 благодарностей
  • ГородГомель

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 01:33

Ну так блин все вышеперечисленное это 70% работы по аттестации, что трудно 6 стр. распечатать (я про карты аттестации) и включить в приказ эти рабочие места. Я думаю лишним не будет если люди сделают аттестации даже вопреки нормативке.

По объему работы, действительно, - это львиная доля работы, но по букве проведения АРМ аттестационная комиссия формирует перечень рабочих мест, подлежащих аттестации, исходя из критериев, оговоренных 253 постановлением. 

• 0

#14 Онлайн   leo

leo

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 546 Сообщений:
  • 118 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 12:59

Т.е. вы хотите сказать, что если предприятие проведет АРМ банально не заморачиваясь на постановление и критерии отбора  тупо всех рабочих мест согласно штатного расписания, то накажут предприятие.  Глупость. Не ну я не спорю есть постановление 253 там прописано ка выбрать рабочие места подлежащие аттестации. Но там как то не предусмотрено если аттестация не проводилась вообще никогда, что тогда делать. Просто я не могу понять как можно определить есть ли вредные факторы не делая замеров и не делая хронометража и не составляя карты аттестации. Типа делаем так: считаем все заполняем и если нет факторов и концентрация не превышает вредных веществ то все рвем и выбрасываем и некому не показываем и в перечень не включаем для проведения аттестации. Мое мнение такое, если это вопрос стоит о предприятии с численностью рабочих мест до 10 то нечего даже и заморачиваться делаем всех и все. Я думаю хуже не будет, По модулю могут только замечание сделать, но это не сильно страшно я думаю.

• 0

#15 Оффлайн   dbf2000

dbf2000

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 895 Сообщений:
  • 301 благодарностей
  • ГородГомель

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 21:34

Но там как-то не предусмотрено если аттестация не проводилась вообще никогда, что тогда делать. Просто я не могу понять как можно определить есть ли вредные факторы не делая замеров и не делая хронометража и не составляя карты аттестации. Типа делаем так: считаем все заполняем и если нет факторов и концентрация не превышает вредных веществ то все рвем и выбрасываем и некому не показываем и в перечень не включаем для проведения аттестации. 

У вас же текст Положения перед глазами, просто внимательно читаем:

18. Аттестация на вновь созданных рабочих местах проводится ...много текста... в 6-месячный срок со дня создания новых рабочих мест.

А дальше (вернулись в начало положения) читаем, что делать пп. 2-5, 51 

Особенно внимательно читаем п. 51  

Что имеем в сухом остатке:

1) Издали приказ и создали комиссию (далее все манипуляции и заключения от ее лица);

2) Комиссия определяет рабочие места, подлежащие аттестации:

2.1 критерии оценки: занятость на рабочем месте полный день, вхождение в соответствующие списки и перечни, наличие превышений допустимых уровней и концентраций присутствующих вредных и опасных факторов. Значит, делаем фотографию рабочего времени, формируем перечень факторов, подлежащих исследованию, делаем (или нам делают) измерения, оценку тяжести и напряженности.

2.2 Для списочных профессий, даже при получении допустимых условий в протоколах, проводим АРМ в полном объеме (включаем их в перечень);

2.3 Для прочих профессий - включаем в перечень и проводим АРМ в полном объеме только там, где есть превышение.

2.4 Фиксируем полученные результаты в протоколе заседания комиссии с приложением всех документов на основании которых были приняты соответствующие решения (не рвем и не выбрасываем :) )

3) Проводим АРМ кому она требуется и для этих профессий вводим результаты в МЭФ;

4) Издаем приказ об утверждении результатов АРМ со ссылками на решения (протоколы) аттестационной комиссии;

5) Выгружаем эл. документ и отправляем его...

• 0

Поблагодарили 1 чел.:
UrbanM

#16 Онлайн   leo

leo

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 546 Сообщений:
  • 118 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 16:26

Ну я вас понял. Чтоб не плодить вредные рабочие места (т.е. если рабочее место не попало в МЭФ оно считается не вредным) мы как бы проводим аттестацию (я про замеры и про тяжесть и фотографию), но если эти замеры и фотография (факт подтверждения что работник не работает полный рабочий день с вредностью) не будут превышать значения, то пишем в протоколе заседания что мы такие то рабочие места не будем аттестовывать так как они не соттветствуют критериям. Хотя фактически мы и сделали почти аттестацию этого места. . Хотя тяжесть она есть у всех (скорее всего ее и не надо делать при выборе рабочих мест подлежащих аттестации). Ладно это ваше мнение. А про то что надо делать аттестацию вновь созданного рабочего места в 6 месяцев тоже как то неясно. И что делать если предприятие не сделало (подумало как и вы что это не вредное рабочее место). Я просто не вижу лишнего если сделать аттестацию всех рабочих мест. Вот конечно в МЭФ сведения будут лишние, с этой точки зрения может логика есть не проводить всех подряд, а только явные где есть вредность.

• 0

#17 Оффлайн   dbf2000

dbf2000

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 895 Сообщений:
  • 301 благодарностей
  • ГородГомель

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 18:23

Я просто не вижу лишнего если сделать аттестацию всех рабочих мест. 

Вот реальная цитата ответа Госэкспертизы: выполнение пункта 5 прим. ПСМ РБ № 839? при не исполнении - адм. отв-ть, отмена результатов аттестации. Я позвонил и мне пояснили, что исполнение критериев 51 - обязательно.

• 0

#18 Оффлайн   Radon

Radon

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 158 Сообщений:
  • 125 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:инженер по охране труда

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 19:43

Проведите комплексную гигиеническую оценку условий труда всех рабочих мест. По результатам сделайте выводы кто подпадет под пункт 5-1 для аттестации.

Лабораторию просите указывать назначение исследований: аттестация, комплексная гигиеническая оценка, лабораторный контроль. 

Используете ранее полученные результаты комплексной оценки для аттестации (если это требуется), в том числе и протоколы исследований. 

• 0

#19 Онлайн   leo

leo

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 546 Сообщений:
  • 118 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 12 Октябрь 2018 - 12:00

Ну раз так то тогда что будем исполнять. Я повторюсь, раз мы несмотря на изменения произошедшие с аттестацией в 2009 году все равно не сокращаем вредные рабочие места, теперь нас стали ограничивать критериями. Раньше никто не спрашивал есть ли вредные факторы, решили комиссией провести допустим на всех рабочих местах и сделали. Кто делать только на явных, где есть вредность. Теперь значит только списочники, из перечней , а если сторож, истопник, программист то тут явно они не подходят под критерии, значит уже нарушение п. 5-1. А что делать с водителем тогда, проводить или пофиг. Все равно 2 балла у него. Лишние должности в  МЭФ не нужны. Вот весь и смысл в этом.

• 0

#20 Оффлайн   dbf2000

dbf2000

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 895 Сообщений:
  • 301 благодарностей
  • ГородГомель

Отправлено 12 Октябрь 2018 - 14:53

А что делать с водителем тогда, проводить или пофиг. Все равно 2 балла у него. Лишние должности в  МЭФ не нужны. Вот весь и смысл в этом.

Вот мнение начальника управления государственной экспертизы условий труда Минского облисполкома:

"Рабочее место водителя не подлежит обязательной аттестации в соответствии с Положением о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.02.2008 № 253.

Как показывает практика, проведенные инструментальные замеры на рабочих местах водителей современных автомобилей в большинстве случаев не выявляют превышений допустимых уровней шума и вибрации, а отнесение рабочей позы к категории «неудобной и вынужденной» носит чисто субъективный характер. Действующие санитарные нормы и правила требуют для водителя автомобиля удобной позы, что обязательно учитывается всеми производителями транспортных средств.

• 0

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика Услуги юристаCopyright © 2018 Охрана труда.by

Подняться вверх по странице
Вконтакте Facebook Twitter youtube