Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Как оформить работника в журнале по профессии, если ее нет в штатном расписании?


Рекомендуемые сообщения

Привет. В организации нужно сделать работу по изолировке трубопровода. В ремонтно-строительном участке есть работник, который имеет профессию "изолировщик на термоизоляции", но в штате РСУ такой штатной единицы нет. Как провести такого человека по журналу? Разработать инструкцию по профессии, провести первичный инструктаж с последующей стажировкой и допуском к сам.работе или разработать инструкцию по виду работ и провести с ним целевой инструктаж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. В организации нужно сделать работу по изолировке трубопровода. В ремонтно-строительном участке есть работник, который имеет профессию "изолировщик на термоизоляции", но в штате РСУ такой штатной единицы нет. Как провести такого человека по журналу? Разработать инструкцию по профессии, провести первичный инструктаж с последующей стажировкой и допуском к сам.работе или разработать инструкцию по виду работ и провести с ним целевой инструктаж?

Если в рабочей инструкции не прописаны теплоизоляционные работы, я предпочел бы второй вариант: целевой по ИОТ при выполнении данного вида работ. Однако, стоит обратить внимание, что если вы осуществляете эти работы на тепловых сетях, то нужно руководствоваться ТКП 459-2012 (02230) «Правила техники безопасности при эксплуатации теплоустановок и тепловых сетей потребителей», а это уже работы по наряду-допуску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в рабочей инструкции не прописаны теплоизоляционные работы, я предпочел бы второй вариант: целевой по ИОТ при выполнении данного вида работ. Однако, стоит обратить внимание, что если вы осуществляете эти работы на тепловых сетях, то нужно руководствоваться ТКП 459-2012 (02230) «Правила техники безопасности при эксплуатации теплоустановок и тепловых сетей потребителей», а это уже работы по наряду-допуску.

Согласен с Вами, но согласно п.5.2. данного ТКП, если не проводятся тех.мероприятия по подготовке рабочих мест (т.е. изолировка трубопровода "на земле"), то и наряд можно не оформлять, я правильно понимаю?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в штате нет такой единицы, то считаю, что будет оптимальнее разработать инструкцию по охране труда при выполнении работ по термоизоляции и по ней провести целевой инструктаж

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Вами, но согласно п.5.2. данного ТКП, если не проводятся тех.мероприятия по подготовке рабочих мест (т.е. изолировка трубопровода "на земле"), то и наряд можно не оформлять, я правильно понимаю?!

Внимательно читаем:

 

5.1 Работы на теплоустановках и тепловых сетях проводятся по нарядам-допускам и распоряжениям.
По нарядам-допускам выполняются следующие работы:
……..
- теплоизоляционные работы
- нанесение антикоррозионных покрытий.
……..
 
5.2 Работы, для выполнения которых не требуется проведение технических мероприятий по подготовке рабочих мест и не указанные в 5.1 настоящего ТКП, могут выполняться по распоряжению. Перечень работ, выполняемых по распоряжению одним человеком, должен быть определен исходя из местных условий и утвержден руководителем (техническим руководителем) организации.
 
На мой взгляд, вопросов быть не должно - только по наряду!
 
ps Обратите внимание, что на окраску тоже нужен наряд, насколько это оправдано, не смею говорить, - но факт остается фактом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.