Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Где написано, что нельзя содержать животных в производственных помещениях (борьба с блохами)?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, в каком нормативном акте указано о не допустимости содержание животных в производственном помещении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно не отвечу, но...

Однажды санстанция приезжала... Т.к. у неё были тёплые чувства к котикам (а их было семь штук в котельной, а блох было ещё больше), то ей было неинтересно. Но к собачкам у неё не было таких чувств, а на территории их было около шести. Сделала замечание.

Но, до этого, я сам ввёл в уши директору о бродячих животных...., жалуются арендаторы... Конечно же, бабки их подкармливают и говорят, как я не люблю животных.

Тогда я сказал предоставить из ветеренарии медицинские справки о здоровье животных и их безопасности или бабкам разобрать себе их домой. Желающих не нашлось.

Котов - выгнал на улицу, собаки их разогнали... Пытался заделать дырки в ограждении для собак, но они появлялись как кроты. Я снова бабкам предложил их разобрать - или я их утилизирую на мыло. Конечно, никто забирать не стал. Вызвал службу, несколько собак поймали, остальные сами убежали.

 

Всё мотивировал нормами санстанции (которых не знал).

Я задавал вопрос (сердобольным), есть ли у нас на балансе служебные животные? Нет?! Значит это дикое животное, которое может причинить вред здоровью работников, разносчик инфекции. Тарелочки, мисочки, пакеты - нарушение требований санитарных норм.

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Санитарные нормы   и правила «Требования к условиям труда работающих   и     содержанию производственных    объектов»

Утверждены Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 08  июля   2016  № 85

 

376.    На производственных объектах должны проводиться мероприятия по борьбе с грызунами, насекомыми, бродячими животными.

Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии

Тел: +375 29 765 36 70

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, если не бродящий кот или собака, а живет постоянно, то по идее никаких мероприятий по борьбе с его нахождением вести не обязательно и находиться может на территории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Antonina сказал:

А если в производственном помещении много голубей? Как быть в такой ситуации?

Голуби будут гадить на стены, оборудование. Будет портиться морально-эстетический вид помещения. При этом птичий помёт упавший на оборудование, инструмент может способствовать появлению бактерий, инфекций и нарушает санитарно-гигиенические нормы.

 

Был как-то репортаж что президент страны заехал в один из агрогородков. А там на ферме в цеху стоял разобранный трактор. И весь в птичьем помёте. И по количеству помёта видно сколько данный трактор бездействует. А нерабочая,  безхозная, не эксплуатируемая  техника это вообще уголовно наказуемо. Поэтому ваши голуби являются опасными подрывниками производства))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Antonina сказал:

Так что с ними делать?

Избавляться от них.

Ну вы должны сами исходить из вашей специфики производства и использования помещений.

 

Например.

1. Если  у вас они появились, то в цеху существует незакрытое окно, побитое окно, неостеклённое окно, вентилириумое пространство через которое попадают голуби внутрь здания. Пути решения: остеклить, поставить решётки, натянуть колючую проволоку и т.д.

2. Убрать внутри возможные места расселения. Пустые коробки, вату, мягкую старую одежду и т.д.

3. Убрать  доступ к питанию. Может поблизости выкидываете какие-то бытовые отходы еды и т.д. Тяжелее это сделать если голуби находятся внутри какого-либо амбара, заполненного зерном ))))

4. Завести кошку?

5. Вызвать соответствующую службу?

 

 

Т.е. одно дело если у вас есть склад, в который заходите один раз в полгода и туда никто не приедет и не проверит, т.к. он далеко и спрятан. И про него никто незнает. И совсем друга ситуация, если голуби летают в пищевом цеху, где трудится под 100 сотрудников ежедневно. Решать вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас транспортное предприятие и они находятся в ремзоне, под крышей. А какая есть служба? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Antonina сказал:

У нас транспортное предприятие и они находятся в ремзоне, под крышей.

Всё равно людям неприятно когда голуби гадят на плечи. И с утра надо каждый день автомобили мыть. Лучш избавиться от них.

10 минут назад, Antonina сказал:

 А какая есть служба? 

Никогда не сталкивался с подобной ситуацией, хоть у нас и есть гаражи для автомобилей. И ремонтные мастерские и цеха и т.д.

Возможно попробуйте разузнать в зональном центре гигиены и эпидемиологии в вашем городе. Они хотя бы подскажут вам, дадут информацию или отправят вас в нужном направлении)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Бывший_прораб сказал:

Возможно попробуйте разузнать в зональном центре гигиены и эпидемиологии в вашем городе. Они хотя бы подскажут вам, дадут информацию или отправят вас в нужном направлении)

Спасибо большое за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.