Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Может ли дворник выполнять малярные работы?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Подскажите, кто сталкивался: может ли дворник выполнять не свойственные для него работы, в частности, малярные (подкрашивать иногда скамейки, мусорные баки и т.п)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, если выполнение этих обязанностей прописано у него в рабочей инструкции(квалификационной характеристике) и он с ней ознакомлен под роспись при приёме на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

§ 2. ДВОРНИК

 

1-й разряд

 

Характеристика работ. Уборка улиц, тротуаров, участков и площадей, прилегающих к обслуживаемому домовладению. Своевременная очистка от снега и льда тротуаров, мостовых и дорожек, посыпка их противогололедными средствами. Очистка пожарных колодцев для свободного доступа к ним в любое время. Рытье и прочистка канавок и лотков для стока воды.

 

Очистка урн от мусора и периодическая их промывка. Наблюдение за своевременной очисткой дворовых мусорных ящиков, общественных туалетов и их санитарным состоянием; за исправностью и сохранностью всего наружного домового оборудования и имущества: заборов, лестниц, карнизов, водосточных труб, урн, вывесок и т.д.; за сохранностью зеленых насаждений и их ограждений. Контроль за размещением объявлений, рекламы на обслуживаемой территории.

 

Снятие объявлений, рекламы, размещенной вне установленных мест. Оказание помощи по доставке квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг. Контроль за своевременным отключением освещения в местах общего пользования.

 

Участие в обходах территорий домовладения, проводимых милицией. Оказание посильной помощи лицам, пострадавшим от несчастных случаев, престарелым, больным, детям и т.д.

 

Должен знать: постановления местных исполнительных органов по вопросам санитарии, благоустройства, внешнего содержания зданий и охраны общественного порядка; адреса и номера телефонов: отделения милиции, местного участкового инспектора милиции, скорой помощи, пожарной части, ближайшего учреждения по оказанию медицинской помощи, аптеки, детской комнаты и т.д.

§ 2, Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 29.09.2003 N 110 (ред. от 24.03.2016) "Об утверждении выпуска 63 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС)"

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может либо если прописано в инструкции в должностной, либо по отдельному договору и однозначно с собственного согласия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, почему бы и нет- круг функциональных обязанностей работников определен их рабочей инструкцией.

 

Но тут нужно смотреть частности, а именно: целевой инструктаж (если не свойственные ему работы (не указаны в инструкции)), если работа подразумевает повышенную опасность (на высоте) - дополнительное обучение.

 

Не забываем о стажировке, а также медицинский осмотр по вредным производственным факторам (которые присутствую на рабочем месте при осуществлении окрасочных работ):

 

1.1.9 Кетоны алифатические и ароматические (ацетон, ацетофенон, метилэтилкетон и другое), может углеводороды предельные (если будет в качестве растворителя применять ЛВЖ), ПТМ (как вариант). 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.