Перейти к содержимому

 

Фото

Какой датой необходимо утверждать приказ об очередной аттестации рабочих мест?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
13 ответов в этой теме

#1 Оффлайн   Иван Иванович

Иван Иванович

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 188 Сообщений:
  • 52 благодарностей

Отправлено 21 Июнь 2017 - 11:19

Добрый день!

 

Коллеги, что-то усомнился вдруг: а какой датой необходимо утверждать результаты аттестации рабочих мест: день в день или за день до окончания?

 

Ведь согласно части второй пункта 13 Положения аттестация считается завершенной со дня издания приказа нанимателя об утверждении ее результатов.
 
Что-то не могу сообразить после отпуска:)
 

  • 0

ONLINE   Яндекс

Яндекс
  • Найдётся всё!

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 23:06

#2 Оффлайн   myxaan

myxaan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 419 Сообщений:
  • 102 благодарностей
  • ГородБрест
  • Должность:Инженер по всем!!!

Отправлено 21 Июнь 2017 - 12:04

В день , следующий за последним днем действия предыдущей аттестации, т.е  20 .06. предыдущая заканчивается а приказ 21.06. новая


  • 0

#3 Оффлайн   air79vs

air79vs

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 106 Сообщений:
  • 55 благодарностей
  • ГородБрест
  • Должность:инженер по охране труда

Отправлено 21 Июнь 2017 - 18:42

Добрый день!

Коллеги, что-то усомнился вдруг: а какой датой необходимо утверждать результаты аттестации рабочих мест: день в день или за день до окончания?

Ведь согласно части второй пункта 13 Положения аттестация считается завершенной со дня издания приказа нанимателя об утверждении ее результатов.
Что-то не могу сообразить после отпуска :)

В соответствии с постановлением 253 (в редакции от 11.01.2014 г. № 15):

п. 13 - ....Аттестация считается завершенной и ее результаты применяются с даты издания приказа нанимателя об утверждении результатов аттестации.

19. Аттестация проводится один раз в пять лет. При этом начало и продолжительность проведения аттестации определяются с учетом того, что она должна быть завершена до окончания действия результатов предыдущей аттестации.

- Исходя из этого, приказ должен быть издан не позже дня окончания срока действия предыдущей (если выпадает на субботу и воскресенье - то раньше срока окончания - в пятницу).


  • 0

#4 Оффлайн   Ирина Качанова

Ирина Качанова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 114 Сообщений:
  • 13 благодарностей
  • ГородОсиповичи
  • Должность:ведущий инженер по охране труда ф-л "Белшина-агро" ОАО "Белшина"

Отправлено 21 Июнь 2017 - 22:23

В день , следующий за последним днем действия предыдущей аттестации, т.е  20 .06. предыдущая заканчивается а приказ 21.06. новая

20.06 июня заканчивается..значит и приказ должен быть не позже 20.06.


  • 0

#5 Оффлайн   Александр Невский

Александр Невский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 60 Сообщений:
  • 14 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:Начальник охраны труда

Отправлено 22 Июнь 2017 - 10:04

20.06 июня заканчивается..значит и приказ должен быть не позже 20.06.

1.13. пункт 19 изложить в следующей редакции:

”19. Приказ об утверждении очередной аттестации должен быть издан в день, следующий за последним днем действия результатов предыдущей аттестации. Если день утверждения очередной аттестации приходится на нерабочий день, то приказ о ее утверждении должен быть издан в рабочий день, непосредственно предшествующий дню утверждения очередной аттестации. (Постановление № 839 от 19.10.2016 "О внесении дополнений и изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 февраля 2008 г. № 253"). 


  • 0

#6 Оффлайн   air79vs

air79vs

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 106 Сообщений:
  • 55 благодарностей
  • ГородБрест
  • Должность:инженер по охране труда

Отправлено 22 Июнь 2017 - 13:57

Коллеги, позвольте не согласится......
Истечение срока действия документа приходится на день предшествующий его началу.... Т.е. Приказ подписан 20 числа, его срок действия истекает 19-го (на год, три, пять лет...). И юридически правильно издать новый приказ 20-го числа... (фактически - да, на следующий день после последнего дня действия результатов предыдущей аттестации).
Вот и получаем 20-го - 20-го.... Издание приказа 21-м числом означает пропущенный день..... И он именно 20-го (т.к. он - 366 или 367 год в году, чего не бывает).


  • 0

#7 Оффлайн   myxaan

myxaan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 419 Сообщений:
  • 102 благодарностей
  • ГородБрест
  • Должность:Инженер по всем!!!

Отправлено 22 Июнь 2017 - 18:45

Коллеги это был пример а не конкретно какое то число. Я же написал 20 закончилась 21 приказ


  • 0

#8 Оффлайн   Камил

Камил

    Новичок

  • Пользователи
  • Фишка
  • 4 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородЛида
  • Должность:Кадры

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 19:33

И все-таки нет конкретного ответа можно ли издать приказ раньше срока окончания предыдущей аттестации. Пункты противоречат друг другу:

 

п. 13 - ....Аттестация считается завершенной и ее результаты применяются с даты издания приказа нанимателя об утверждении результатов аттестации.

 

19. Аттестация проводится один раз в пять лет. При этом начало и продолжительность проведения аттестации определяются с учетом того, что она должна быть завершена до окончания действия результатов предыдущей аттестации.

 

В пункте 13 - написано с даты приказа.

 

НО! В пункте 19 - до момента окончания предыдущей (т.е. заранее за 10 дней или за 20 дней не важно)

 

И каким же пунктом руководствоваться? 


  • 0

#9 Оффлайн   dbf2000

dbf2000

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 926 Сообщений:
  • 314 благодарностей
  • ГородГомель
  • Должность:инженер

Отправлено 08 Сентябрь 2018 - 12:15

И каким же пунктом руководствоваться? 

Этот вопрос встает перед каждым специалистом по ОТ... Мною было принято решение руководствоваться следующим:

 

19. Срок действия результатов аттестации составляет пять лет. Приказ об утверждении очередной аттестации должен быть издан в день, следующий за последним днем действия результатов предыдущей аттестации.
Если день утверждения очередной аттестации приходится на нерабочий день, то приказ о ее утверждении должен быть издан в рабочий день, непосредственно предшествующий дню утверждения очередной аттестации.
 
п. 19 конкретно описывает процедуру издания итогового приказа по результатам именно очередной АРМ. По факту, если не выходной - получается день в день! С другой стороны, вполне правомочно досрочное издание приказа об утверждении результатов АРМ с указанием конкретной даты вступления в силу приказа или отдельных его пунктов. Ситуаций может быть много: директор в отпуске, а заместитель на больничном... и т.п.

  • 0

#10 Оффлайн   leo

leo

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 563 Сообщений:
  • 123 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 11:14

Я может повторюсь. Но спрошу тоже еще раз. Приказ об утверждении аттестации можно ли делать день в день. Т.е. у меня 31.12 приказ. При утверждении очередной аттестации можно ли написать снова 31.12 приказ. Не будет ли это противоречие пункта 19, о том что приказ должен быть издан в день, следующий за последним днем действия результатов предыдущей аттестации. Так когда мне издавать приказ 30.12. (вроде как на день раньше) или 31.12. Тогда еще вопрос период аттестации у меня будет с 31.12.2018 по 31.12.2023. или с 01.01.2019  по 01.01.2024 (просто на платформе надо указывать период, я указал с 31.12 по 31.12. и вот засомневался.)


  • 0

#11 Оффлайн   svetled

svetled

    Новичок

  • Пользователи
  • Фишка
  • 6 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородСтолбцы
  • Должность:Инженер по охране труда

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 13:20

Организация которая делает нам аттестацию, по договору у них срок проведения работ 3 месяца со дня предоплаты. Договор от 25.10., предоплата была где-то в первой половине ноября. Т.е. они не причем. А вот что теперь делать нам? И чего ожидать?


  • 0

#12 Оффлайн   leo

leo

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 563 Сообщений:
  • 123 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 13:40

Ответственность за своевременность проведения аттестации несет предприятие, а не фирма которая вам ее делает. Тем более она вам предоставляет результаты и замеры и т.д. Все перечни и приказ подписываете вы. Понятно что претензий к организации никаких не будет  (договор есть, все четко по договору 3 месяца и точка). Т.е. если вам нужно было чтоб аттестация была сделана до 4 декабря то договор вы должны были заключить заранее (в сентябре). У вас 2 выхода, попробовать поговорить и организацией  и попросить: 1 вариант: ускориться и "кровь из носа" чтоб аттестация была сделана в декабре (меры стимулирования сами придумывайте); 2 вариант: чтоб они поставили даты декабрем и подписали акт выполненных работ, а сами доделывали работу уже после подписания акта. Или вариант не сильно законный: вы не дожидаясь материалов организации утверждаете приказом все перечни. А результаты будут уже другим числом. Я за уговорить организацию, я думаю это возможно.


  • 0

#13 Оффлайн   dbf2000

dbf2000

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 926 Сообщений:
  • 314 благодарностей
  • ГородГомель
  • Должность:инженер

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 18:47

Организация которая делает нам аттестацию, по договору у них срок проведения работ 3 месяца со дня предоплаты. Договор от 25.10., предоплата была где-то в первой половине ноября. Т.е. они не причем. А вот что теперь делать нам? И чего ожидать?

Вам важно, чтобы протоколы были датой ранее финальной и выгрузить результаты своевременно. Договор с организацией, которая вам делает все это никто кроме вас не видит... 


  • 0

#14 Оффлайн   leo

leo

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 563 Сообщений:
  • 123 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 11:41

Вот и я про это. Договаривайтесь с организацией, другого выхода нет.


  • 0




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика Услуги юристаCopyright © 2018 Охрана труда.by
 

Подняться вверх по странице
Вконтакте Facebook Twitter youtube