Перейти к содержимому

 

Фото

Аренда и ответственность объекта за обеспечение пожарной безопасности


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3 ответов в этой теме

#1 Оффлайн   Olyo

Olyo

    Новичок

  • Пользователи
  • Фишка
  • 1 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • Городgrodno
  • Должность:yrist

Отправлено 15 Июнь 2017 - 19:02

Подскажите пожалуйста, в договоре аренды (мы арендодатели)  прописано : "Арендатор обязан содержать и эксплуатировать имущество в соответствии с правилами пожарной безопасности" 

 

с такой трактовкой в договоре арендатор  несет ответственность за обеспечение объекта  пожарной безопасности? 


  • 0

ONLINE   Яндекс

Яндекс
  • Найдётся всё!

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 01:06

#2 Оффлайн   Alex Drozdov

Alex Drozdov

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 777 Сообщений:
  • 362 благодарностей
  • ГородГомель
  • Должность:Инженер по охране труда

Отправлено 16 Июнь 2017 - 11:26

Подскажите пожалуйста, в договоре аренды (мы арендодатели)  прописано : "Арендатор обязан содержать и эксплуатировать имущество в соответствии с правилами пожарной безопасности" 

 

с такой трактовкой в договоре арендатор  несет ответственность за обеспечение объекта  пожарной безопасности? 

Немного не обычно слышать такой вопрос от юриста...
По логике вещей- нет, арендатор только соблюдает противопожарный режим и укомплектовывает объект ПЗППЗ. 
А ответственность за, непосредственно, обеспечение ПБ на арендодателе. 


  • 0

#3 Оффлайн   Sergei_K

Sergei_K

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 245 Сообщений:
  • 103 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:инженер по охране труда

Отправлено 16 Июнь 2017 - 13:06

Не соглашусь.

Все прописывается в договоре. Если у Вас прописано, то вы и отвечаете. (На этапе подписания договора, надо было вести переговоры.)

 А на хороший толк, административку будут выписывать на людей Вашей организации (на юр. лица сейчас никто штрафы не пишет), а потом Вы и разбирайтесь.

Потом в суде можете попробовать доказать не правомерность этого договора.

Можно предположить, если, например произойдет серьёзная авария и потом серьёзные последствия, то за жо... возьмут всех и арендодателя и арендатора (СК - разберётся!), даже если всё это в суб суб аренде и ещё если ТУТ БАЙ подхватит. Одним словом лучше решить "копеечный" вопрос с первичными средствами пожаротушения. Делайте доп. соглашение и т.д.


  • 1

Поблагодарили 1 чел.:
Olyo

#4 Оффлайн   Пожарник.by

Пожарник.by

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 132 Сообщений:
  • 25 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:Инженер

Отправлено 18 Июнь 2017 - 03:29

Подскажите пожалуйста, в договоре аренды (мы арендодатели)  прописано : "Арендатор обязан содержать и эксплуатировать имущество в соответствии с правилами пожарной безопасности" 

 

с такой трактовкой в договоре арендатор  несет ответственность за обеспечение объекта  пожарной безопасности? 

Ваша трактовка ничего не меняет, т.е. если вы уберете эту фразу вообще, то ничего не изменится. Арендатор, как и арендодатель, априори обязаны содержать и эксплуатировать имущество в соответствии с ППБ. Если вы, например, хотите возложить на него ответственность, скажем, за сигнализацию или проверку противопожарного водоснабжения, или разработку схем движения и т.д., то нужно конкретно так и писать.

 

      п. 7. ППБ 01-2014. При аренде объекта ответственность за обеспечение его пожарной безопасности устанавливается в соответствии с договором аренды (ссуды), если иное не предусмотрено законодательством. В случае, если в договоре этот вопрос не оговорен, на арендатора возлагается ответственность только в части обеспечения объекта первичными средствами пожаротушения и соблюдения противопожарного режима.

 

    Однако, этот пункт не освобождает арендатора от соблюдения общих правил пожарной безопасности, т.е. содержание путей эвакуации, ведение документации по пожарной безопасности, эксплуатация помещений в соответствии с функциональным назначением, назначение ответственных, хранение веществ и материалов и т.д. и т.п.:

 

п.1 ППБ 01-2014. Правила обязательны для применения и исполнения государственными органами, местными исполнительными и распорядительными органами, организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, их руководителями, должностными лицами и работниками, индивидуальными предпринимателями, гражданами Республики Беларусь, иностранными гражданами, лицами без гражданства.

 

 Кроме того, кое-какие вопросы вы можете урегулировать путём внесения их в приказ о создании противопожарного режима на предприятии.


  • 2

Поблагодарили 1 чел.:
Olyo



0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика Услуги юристаCopyright © 2017 Охрана труда.by
 

Подняться вверх по странице