Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Сертификация СУОТ: кого выбрать?


Рекомендуемые сообщения

Поручили сертифицированный СУОТ, так я из множества организаций запутался.

При этом еще и есть отраслевая организация занимающийся сертификацией СУОТ.

 

Наверное каждый инженер по ОТ знает, что сертификат ничего не дает.

 

Я так понимаю,  что тут решает все стоимость сертификации и потом стоимость инспекционного контроля.

Или я неправ?

Качество (хотя что понимать под качеством непонятно) проведения работ тут неважно.

 

Сертификат выдают и за 1400 и за 650 рублей.

Или если будет делать грамотные специалисты то геморроя меньше и они все сделают сами, вам только подписать нужно будет.

Или я неправ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбор пал на такие органы по сертификации: Республиканский центр охраны труда, РУП "Белгипролес", РИВШ БГУ, ООО "Стандарт Бай". Я то как то более предпочитаю Минтруда. Хотелось бы услышать еще мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбор пал на такие органы по сертификации: Республиканский центр охраны труда, РУП "Белгипролес", РИВШ БГУ, ООО "Стандарт Бай". Я то как то более предпочитаю Минтруда. Хотелось бы услышать еще мнения.

Есть опыт работы с РИВШ БГУ- они заинтересованы в клиентах, поэтому не будут усложнять ни Вам ни себе жизнь. 

Если с точки зрения ОТ это не есть хорошо, то для сертификации их подход имеет место быть. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Минтруд как же? У них что подход другой. Или все они одинаковы, жизнь никто усложнять я думаю себе не хочет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Минтруд как же. У них что подход другой. Или все они одинаковы, жизнь никто усложнять я думаю себе не хочет

По этому поводу сказал на форуме Александр Бресткий где то в недрах форума- не продлите сертификат: найду другую фирму. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СУОТ такая же мертвая система как и ИСО 9001.   Все держится на инженерах по ОТ и качеству. Если руководство не заинтересовано в их функционировании, то все будет только на бумаге. Выбирайте подешевле и лучше из района. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация в Минске находится. Дешевле Минтруд. Руководству все равно это вообще, главное чтоб сертификат был.А будет ли СУОТ функционировать он и сам в этом не понимает. По сути кто скажет, что он ни у кого не функционирует. Мы и сами зачастую не понимаем что он работает. Т.е. инструкции пишем, инструктажи соблюдаем, отчеты пишем, реестр есть (хоть какой но есть, т.е. папка с доками у каждого инженера по ОТ есть) и т.д. Самое что не работает из СУОТ, это  внутренний аудит и анализ со стороны руководства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто подскажет из тех кто уже сертифицировался.

Как это все происходит. Ну заключили договор и что дальше?

Они приходят и копаются что ли или как это процедура?

 

Я не могу понять с чем все сверять надо, соответствует СУОТ чему-либо или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я не могу понять с чем все сверять надо, соответствует СУОТ чему-либо или нет?

Сверять надо с СТБ 18001-2009

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто подскажет из тех кто уже сертифицировался.

Как это все происходит. Ну заключили договор и что дальше?

Они приходят и копаются что ли или как это процедура?

 

Я не могу понять с чем все сверять надо, соответствует СУОТ чему-либо или нет?

Смотря какой сертификат у вас будет, или белорусский СТБ или международный OHSAS 18001. Сертификат дают на 3 года, а каждый год проводят надзорный (инспекционный) аудит. Готовиться нужно как и к любой проверке, только внешний аудит не выписывает штрафы, а выписывает протоколы несоответствий, которые мы должны устранить к указанному времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет белорусский. Так я правильно  понял, если штраф им не интересен то и несоответствия им нет сильно много искать (можно если что, просто сказать на словах что поправить, если найдут что глобальное). Чем меньше несоответствий тем быстрее мы их исправим и соответственно быстрее им заплатим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет белорусский. Так я правильно  понял, если штраф им не интересен то и несоответствия им нет сильно много искать (можно если что, просто сказать на словах что поправить, если найдут что глобальное). Чем меньше несоответствий тем быстрее мы их исправим и соответственно быстрее им заплатим.

Если не просят предоплату аудита  - вам повезло. Вообще-то орган сертификации должен доказать свою полезность, поэтому несоответствие напишут наверняка. И на словах сказать не получится. Нужно будет написать план устранения "до срока" и дать письменный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.