Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Нумерация и проверка инструкции


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Помогите, пожалуйста разобраться. У нас розничная торговая организация. Работает 4 человека. Есть следующие документы:

- программа проведения вводного инструктажа (утверждена 15.01.2015г.);

-инструкция по охране труда при работе с ПЭВМ (утверждена 15.01.2015г.);

-инструкция по охране труда для продавца непродовольственных товаров (утверждена 15.01.2015г.);

-инструкция по оказанию первой медицинской помощи... (утверждена 11.03.2008г).

Как эти инструкции правильно пронумеровать? И правильно ли я поняла, что срок проверки этих инструкций 3 года? Что вообще означает "проверка инструкций" и как ее провести? Что делать с инструкцией после проверки - перепечатывать и переутверждать, присваивать другой номер?

Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инструкции ваши действуют, на счёт пересмотра, если в промежуток изменились требования норм. актов необходимо пересмотреть инструкции, пересмотр это проверка на соответствие НПА, далее утверждение инструкции, после пересмотра не забудьте провести внеплановый инструктаж работникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А в каком порядке их нумеровать? Нужно ли присваивать номер программе вводного инструктажа тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А в каком порядке их нумеровать? Нужно ли присваивать номер программе вводного инструктажа тоже?

Как Вам будем удобно, так и нумеруйте. А программе вводного инструктажа номер не нужен. Программа в единственном числе, так что, я думаю, из-за отсутствия номера Вас ни кто не укорит. :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итого, немного подитожу:

Какие номера присваивать инструкциям в ТНПА не прописаны, это ваш выбор, но следуя опыта начинают нумеровать самые важные и часто используемые (например: работа на ПЭВМ), так и легче запоминать и работники менее путаются при инструктировании.

 

Программа вводного не нумеруется вообще (как вариант можно присвоить номер согласно номенклатуры дел). К инструкциям прикладывается утвержденный перечень (кстати от него вы и должны плясать по нумерации инструкций и по по их составлению).

 

Пересмотр инструкций проводиться для профессий с повышенной опасностью раз в 3 года , для остальных раз в 5 лет (не реже.).

 

Но чтоб не спорить с проверяющими относиться ли это работа (профессия) к работам с повышенной опасностью рекомендую пересматривать все инструкции раз в 3 года (так надежнее).

 

Пересмотр осуществляется следующим образом: сверяем нет ли отличий и изменений в ТНПА по которым ранее разработаны были инструкции, соответствуют ли они требованиям по оформлению (инструкции по делопроизводству) и т.д.

 

Обязательно пишется приказ о том что такие то инструкции (перечисляем) пересмотрены и переутверждены. Обязательно делаем запись на первой странице инструкции "Пересмотрено: приказ №___ от ______". Если ничего не менялось в инструкции то внеплановый инструктаж можно не проводить, точнее совсем не проводиться.

 

А если поменяли хоть слово обязательно внеплановый инструктаж.

 

Записи должны быть как на оригинале инструкций так и на копиях во всех подразделениях.

 

И конечно же обязательно почитайте постановление 176. там все написано как и что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати в последнее время Департамент в предписаниях указывает на нарушение п.26 "176-й Инструкции", в части определения  порядка регистрации  инструкций по охране труда в организации. 

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о порядке нумерации инструкций и их учету......
У себя сделал так:

1. Инструкции по охране труда для профессий (специальностей). Составляются по имеющемуся штатному расписанию от 1-й должности до последней (пропуская те, которым инструкция по ОТ не нужна, или однодолжностные в одном структурном подразделении). Нумерация от №1 по.... № 104....

2. Инструкции по охране труда при выполнении отдельных видов работ (услуг).  Эти инструкции, как правило, могут использоваться любым работников. Нумерация от А-1 до .... А-15....

3. Общие или общеобъектовые Инструкции..... Здесь пошли Инструкции по пожарной безопасности №№ 1-ПБ, 2-ПБ, 3-ПБ; Инструкция по оказанию первой помощи № 1-ПМ; и без номерные.
Программы и Правила не регистрируются.
Для регистрации инструкций по охране труда завел электронный журнал.... Здесь возникнет вопрос о подписи лица, зарегистрировавшего инструкцию (ст. 53 Постановления МТиСЗ РБ 2008 г. № 176) . Приложение 2 (форма журнала регистрации инструкций) исключено (Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 24 декабря 2013 г. № 128).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.