Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Пособие: возможно ли освобождение офисных работников от первичного на рабочем месте и повторного инструктажа?


Рекомендуемые сообщения

Важные аналитические материалы, поступившие в АПС «Бизнес-Инфо»

Пособия:

Возможно ли освобождение офисных работников от первичного на рабочем месте и повторного инструктажа
Нанимателям предоставлено право освобождать работников от прохождения первичного на рабочем месте и повторного инструктажа.

 

Это возможно, когда работнику не требуется устанавливать регламентированные перерывы и отсутствует превышение предельно допустимых уровней вредных и опасных производственных факторов.

В пособии автор разъясняет, почему целесообразно проводить инструктаж при работе за компьютером.

8 ответов на вопросы по безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов мостового типа, управляемых дистанционно по радиоканалу. Автор: Юркевич А.

 

12 вопросов об обеспечении промышленной безопасности при эксплуатации лифтов (в вопросах и ответах). Автор: Юркевич А.

Комментарий к НПА:
Расследование несчастных случаев, произошедших при исполнении обязанностей альтернативной службы. Комментарий к постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.09.2016 № 50

С 8 апреля 2017 г. вступило в силу постановление № 50, которым впервые урегулирован порядок проведения расследования несчастных случаев, произошедших при прохождении гражданами альтернативной службы.

 

В отличие от производственных травм расследование таких несчастных случаев проводит группа, созданная органом по труду, занятости и социальной защите (по месту нахождения организации, в которой гражданин проходит (проходил) альтернативную службу). По итогам расследования составляется мотивированное заключение установленной формы.

 

В материале прокомментированы основные положения нового документа.

В банк данных включены ответы на вопросы из практики:
 

Как данные статистического анализа использовать для оценки эффективности системы управления охраной труда?. Автор: Мороз Е.

 

Как поступить, если владелец лифта не имеет возможности обеспечить безопасную эксплуатацию и исправное состояние лифтов и подъемников, а также проводить их техническое обслуживание и ремонт силами своей организации?. Автор: Юркевич А.

 

Какой документ является результатом работы комиссии по приемке и как допускаются лифты и подъемники к эксплуатации после приемки комиссией?. Автор: Юркевич А.

 

На кого и каким образом можно возложить обязанности ответственного за безопасную эксплуатацию лифтов?. Автор: Юркевич А.

 

Какие сведения должны содержать локальные правила пользования лифтом? На основании каких документов они составляются?. Автор: Юркевич А.

 

Где должны храниться и как выдаваться обслуживающему персоналу инструкции, регламентирующие объем и порядок выполняемых работ?. Автор: Юркевич А.

 

Что означает формулировка «правила обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации лифтов и строительных грузопассажирских подъемников»?. Автор: Юркевич А.

 

Какие организации обязаны соблюдать требования Правил обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации лифтов и строительных грузопассажирских подъемников, утвержденных постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 01.03.2011 № 18?. Автор: Юркевич А.

 

Какова область распространения Правил обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации лифтов и строительных грузопассажирских подъемников, утвержденных постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 01.03.2011 № 18?. Автор: Юркевич А.

 

Нужно ли все лифты и подъемники регистрировать в Департаменте по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь?. Автор: Юркевич А.

 

По окончании монтажа и перед вводом лифта в эксплуатацию создается комиссия. Кто входит в состав комиссии по приемке?. Автор: Юркевич А.

 

В каких случаях проводится перерегистрация лифта или подъемника?. Автор: Юркевич А.
Каков порядок действий владельца подъемников при направлении их для работы в другую область Республики Беларусь?. Автор: Юркевич А.

А также формы:

 

Инструкция по охране труда при управлении краном мостового типа с дистанционным управлением по радиоканалу (не подлежащим регистрации в Госпромнадзоре). Автор: Юркевич А.

 

Протокол проверки знаний по вопросам промышленной безопасности (производство работ кранами мостового типа, управляемыми по радиоканалу) (пример). Автор: Юркевич А.

 

Протокол проверки знаний по вопросам охраны труда (производство работ кранами мостового типа, управляемыми по радиоканалу) (пример). Автор: Юркевич А.

 

zakazhite.png

 

Узнать другие подробности и заказать бесплатную презентацию АПС«Бизнес-Инфо» можно по телефону:

8(017) 233 99 72 (73)

или прислав заявку на адрес электронной почты:

client@business-info.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.