Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Можно ли освободить отдел по культурно-массовым мероприятиям от первичного и повторного инструктажа?


Рекомендуемые сообщения

Можно ли освободить отдел по культурно-массовым мероприятиям от первичного и повторного инструктажа и проводить им лишь проверку знаний раз в год? (культорганизатор, музыкальный руководитель, инструктор по физ-ре, библиотекарь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли освободить отдел по культурно-массовым мероприятиям от первичного и повторного инструктажа и проводить им лишь проверку знаний раз в год? (культорганизатор, музыкальный руководитель, инструктор по физ-ре, библиотекарь)

При кажущейся интуитивно простоте ответа, не все так просто. Что говорит законодательство? 
 
Постановление Минтруда от 28.11.2008 № 175
55. Первичный инструктаж на рабочем месте и повторный инструктаж могут не проводиться с лицами, которые не заняты на работах по монтажу, эксплуатации, наладке, обслуживанию и ремонту оборудования, использованию инструмента, хранению и применению сырья и материалов (за исключением работ с повышенной опасностью).
 
Что такое эксплуатация оборудования и что к оборудованию причислять - никто не знает! Тогда получается, что любому кто эксплуатирует офисное оборудование (например, компьютер, копир, факс и даже телефон с калькулятором) нужно проводить первичный и повторный. С одной стороны - глупость полнейшая, но кто способен доказать обратное? Для вашего случая, можно разогнаться, что музработнику тоже необходимо, ведь он использует инструмент :-) музыкальный...
 
Личное мнение: для тех работников у кого есть ИОТ по профессиям и видам работ - проводите первичный и повторный, остальные только проверка знаний. Но ведь и проверка знаний будет по ИОТ для ПЭВМ... Засада... По личному опыту скажу, что большинство офисных не проходят ничего кроме вводного. Но будьте готовы, что может прийти дяденька или тетенька и погрозить пальцем, и формально будут правы... Еще обратите внимание, не попадает ли ваш библиотекарь под работы на высоте, поднимаясь на стремянке на высоту более 1,3 м.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.