Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Как правильно разрабатывать нормы СИЗ для своей организации?


leo

Рекомендуемые сообщения

Ввиду строгих поручений от руководства всюду и везде экономить этот процесс дошел и до охраны труда. Дали поручение уменьшить нормы СИЗ.

 

Я написал письмо в Минтруд о разъяснении порядка обеспечения работников СИЗ (т.к. наших профессий каким-то чудом нет ни в одних нормах).

 

Минтруд нам ответил, что можно разработать свои нормы организации (п. 22 пост. 209) и установить сроки носки СИЗ дежурные. Так вот вопрос: Может у кого есть практика по разработке таких норм (обязательно ли нужно согласовывать в Департаментом, СЭС и др.).

 

Как бухгалтерия спишет амортизацию (как я понимаю, в первый день получения всю стоимость СИЗ должны списать). А если я поставлю не дежурные, а до износа. Чем разница будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я разрабатывал нормы для своей организации, но мои профессии все есть в Типовых нормах- может и Вам просто разработать, утвердить, ознакомить работников с порядком выдачи СИЗ (нормами) и не заморачиваться? 

 

Про согласование с ЦГиЭ, ДГИТ в 209 Постановлении (при разработке норм организации) ничего не сказано. Может не стоит усложнять?

 

Нормы обспечения работников СИЗ.doc

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 но мои профессии все есть в Типовых нормах

На нашем сравнительно небольшом предприятии около 50 профессий. Процентов 30 из них отсутствует в типовых и отраслевых (пищевая пром-ть) нормах. Напр., водителя автомобиля, слесаря-сантехника и т.д. в данных нормах нет. Т.е. мы сами должны разработать. Но их работа ничем не  отличается от работы слесаря ЖЭУ или водителя авто-транспортного предприятия? Т.о. берем нормы для данных отраслей промышленности, и что-то урезать там, чтоб сэкономить..... Сроки продлить? Не знаю, я не рискую. Или все же можно? Хотелось бы услышать мнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если допустим у пищевиков нет профессий в отраслевых нормах, но зато аналогичные профессии есть и в других отраслях (например: водитель автомобиля, слесарь и др.), то моих профессий нет ни в одних нормах (профессия: инженер-таксатор). С 2007 года мы брали нормы как для инженера (пост. 131).

 

Я их конечно переделал немножко. Работникам выдается 2 сапог  (резиновые и кирзовые), кепка, костюм, портянки, куртка.

 

Но так как работники выезжают в лес для работы на разный продолжительный период: кто на 3 месяца, кто на 5 , максимум 7 месяцев , т.е не больше 1 года СРАЗУ ПЕРЕД РУКОВОДСТВОМ ВСТАЕТ ВОПРОС ОБ ЭКОНОМИИ СИЗ.

 

В 2017 году руководство боялось взять на себя разработать свои нормы и нам письмом Минтруда разрешили брать как для инженера. Но бухгалтерии не нравилось это (" как это ходят по лесу всего 3 месяца, и потом списывают через 1 год, никакой экономии- это по их мнению").

С точки зрения хозяйственности понятно, что если работник относил тот же костюм 3 года, ничего с ним не может случиться, а мы его списываем через год.

 

Вроде как на склад не сдал значит теоретически носил как бы. Вот я и хочу поставить срок носки "до износа" и списывать комиссией не после истечения конкретных норм 12 месяцев , а возможно через 14 месяцев носки или наоборот через 9 месяцев. Я просто смотрю, все ставят 12 месяцев (т.е. календарные дни носки) никто не ставить дежурные или до износа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. У меня такая ситуация: в организации (мясопереработка) разрабатывались нормы выдачи СИЗ согласно типовым нормам из Постановления № 68 (брали и копировали), для водителя автомобиля брали из Постановления №166.

 

Те, кто разрабатывал "наши" нормы - их уже нет. Проверял я личные карточки учета СИЗ в транспортном цеху и увидел, что кое-что им не выдано (механик и начальник цеха заявляют, что им это не нужно и никогда водители эти СИЗ применять не будут), например у нас в нормах прописано: "При эксплуатации, ТО и ТР...."  кроме всего прочего положено еще "Перчатки резиновые, Очки защитные, Респиратор, Каска (это При работе под автомобильным транспортным средством...)".

 

Частично я их понимаю, но как быть если в локальных нормах уже прописано (а штат водителей ~50 человек)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всех нормах есть скажем так основные СИЗ,  которые мы обязаны обязательно выдавать. Далее идут дополнительно..., или если работник работает в условиях..... или при работе по.... То эти СИЗ можно, не выдавать, за это никто не накажет, при условии если работник не занят этими работами. Так что это уже ваши придирки, их можно спокойно обосновать но в то же время вы и можете доказать что они нужны, Допустим если водитель заправляет машину или проходит ТО (проверяет масло то перчатки резиновые, а не х/б он должен иметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. У меня такая ситуация: в организации (мясопереработка) разрабатывались нормы выдачи СИЗ согласно типовым нормам из Постановления № 68 (брали и копировали), для водителя автомобиля брали из Постановления №166.

 

Те, кто разрабатывал "наши" нормы - их уже нет. Проверял я личные карточки учета СИЗ в транспортном цеху и увидел, что кое-что им не выдано (механик и начальник цеха заявляют, что им это не нужно и никогда водители эти СИЗ применять не будут), например у нас в нормах прописано: "При эксплуатации, ТО и ТР...."  кроме всего прочего положено еще "Перчатки резиновые, Очки защитные, Респиратор, Каска (это При работе под автомобильным транспортным средством...)".

 

Частично я их понимаю, но как быть если в локальных нормах уже прописано (а штат водителей ~50 человек)?

 

В соответствии с нормативными правовыми  актами наниматель обязан обеспечить выдачу бесплатно работникам средств индивидуальной защиты в объёме не менее установленных типовыми нормами, установленными постановлениями Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. Типовые нормы бесплатной выдачи СИЗ являются основой для исполнения обязанности работодателя и реализации права работника по обеспечению СИЗ.

 

         В соответствии с п. 22 Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты  наниматели, на основе типовых норм,  имеют право формировать нормы бесплатного обеспечения работников конкретно  своей организации  средствами индивидуальной защиты. При составлении норм обеспечения работников СИЗ организации необходимо конкретизировать требования к показателям защитных свойств и гигиеническим характеристикам СИЗ, которыми должны бесплатно обеспечиваться работники на конкретном рабочем месте, исходя из результатов аттестации рабочих мест, оценки рисков от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов,  условий труда работников,  используемого в трудовом процессе оборудования, инструментов, сырья, материалов, изучения данных по производственному травматизму и профессиональной заболеваемости. При этом могут устанавливаться по отдельным наименованиям СИЗ более высокие показатели защитных свойств (дополнительные к предусмотренным в типовых нормах защитные свойства). 

 

Нормы организации могут содержать требования к конструктивным особенностям и стилю специальной одежды, применению логотипа фирменного знака, определять порядок организации работы по обеспечению работников организации средствами индивидуальной защиты.

 

Нормы организации – это не перечень выдачи норм СИЗ, составленный из извлечений из типовых норм бесплатной выдачи СИЗ,  который составили без каких либо уточнений и изменений,  без учета выполняемых работ (оказываемых услуг), результатов аттестации рабочих мест,   других вышеперечисленных факторов. Если этого нет, то лучше пользуйтесь типовыми нормами бесплатной выдачи СИЗ.

 

По конкретному вопросу обеспечения водителей автомобиля  средствами индивидуальной защиты дополнительно (каски, очки защитные или щиток защитный лицевой) при выполнении тех или иных операций по эксплуатации, ремонте, ТО автотранспортной техники, при Вашем штате водителей, их нужно обязательно выдать работникам (если Вы  автомобили силами своих работников не ремонтируете, не имеете смотровых канав в гаражных боксах, все виды ТО и ремонта выполняете на СТО).

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НАДО ПЛАТИТЬ, ЗА ЕЁ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ (У. ЧЕРЧИЛЬ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я разрабатывал нормы для своей организации, но мои профессии все есть в Типовых нормах- может и Вам просто разработать, утвердить, ознакомить работников с порядком выдачи СИЗ (нормами) и не заморачиваться? 

 

Про согласование с ЦГиЭ, ДГИТ в 209 Постановлении (при разработке норм организации) ничего не сказано. Может не стоит усложнять?

Добрый день, подскажите:1. вы по этим нормам все закупаете?

2. в личных карточках учета СИЗ вписаны эти же СИЗ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по такой таблице

Приложение 9

к Рекомендациям по улучшению

условий и повышению безопасности

труда в организациях на основе

коллективных договорных отношений

 

ПЕРЕЧЕНЬ ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ, КОТОРЫМ

БЕСПЛАТНО ВЫДАЮТСЯ СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

ПО УСТАНОВЛЕННЫМ НОРМАМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.