Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Каким документом регламентируются надписи, наносимые на силовые шкафы?


Рекомендуемые сообщения

Интересует вопрос, есть ли стандарт по надписи силовых шкафов (СШ), т.е. размер букв, чем наноситься должно, и на каком расстоянии от начала шкафа??? Для подтверждения необходимы также нормативные документы. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует вопрос, есть ли стандарт по надписи силовых шкафов (СШ), т.е. размер букв, чем наноситься должно, и на каком расстоянии от начала шкафа??? Для подтверждения необходимы также нормативные документы. Спасибо

 

Если под СШ имеется ввиду "Распределительное устройство" или "Низковольтное комплектное устройство" РУ(НКУ)-0,4 кВ, то на них распространяются требования ПУЭ, ТКП-339.

 

ТКП-339-2011 (02230) Электроустановки на напряжение до 750 кВ.

ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ ВОЗДУШНЫЕ И ТОКОПРОВОДЫ, УСТРОЙСТВА РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ И ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ ПОДСТАНЦИИ, УСТАНОВКИ ЭЛЕКТРОСИЛОВЫЕ И АККУМУЛЯТОРНЫЕ, ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ. Правила устройства и защитные меры электробезопасности. Учет электроэнергии. Нормы приемо-сдаточных испытаний.

 

6 Распределительные устройства и подстанции

6.1 Распределительные устройства напряжением до 1 кВ переменного тока и до 1,5 кВ постоянного тока

 

6.1.2.2 Распределительные устройства и НКУ должны иметь чет- кие надписи, указывающие порядковый номер в щитах, название при- соединения, к которым относится панель (ячейка), а установленная на панелях аппаратура должна иметь надписи или маркировку согласно схемам. Надписи должны выполняться на лицевой стороне устрой- ства, а при обслуживании с двух сторон – также на задней стороне устройства. Распределительные устройства, как правило, должны иметь мнемосхему.

 

И если это так тему нужно перенести в раздел "Электробезопасность".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.