Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Вступил в силу ТКП 601-2016 платформы рабочие мобильные подъемные.Требования безопасности при эксплуатации


Рекомендуемые сообщения

С 01.03.2017 вступает в силу ТКП 601-2016 (33210) «Платформы рабочие мобильные подъемные. Требования безопасности при эксплуатации», утв. постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26 декабря 2016 г. № 75.

ТКП 601-2016 (33210) Платформы раб.моб. подъемн..docx

Проще получить прощение, чем разрешение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я не не совсем понял для каких подъемных механизмов должно применяться это ТКП. Подъемники на СТО, домкраты и т.д. попадают под действие данного ТКП или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я не не совсем понял для каких подъемных механизмов должно применяться это ТКП. Подъемники на СТО, домкраты и т.д. попадают под действие данного ТКП или нет.

Насколько я понимаю, мобильные подъемные рабочие платформы предназначены для перемещения работников и материалов в определенное место. Домкраты и прочие подъемники СТО не регламентируются данным ТКП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного дополню. Данный ТКП распространяется на платформы рабочие мобильные подъемные, которые предназначены для доставки персонала к рабочим зонам для выполнения работ (не путать со строительными подъемниками). Подробней можно почитать в СТБ ЕН 280-2006.

3.1 мобильная подъемная рабочая платформа (МПРП) (mobile elevating work platform (MEWP): Передвижной механизм, предназначенный для перемещения рабочего персонала в рабочую зону для выполнения работы и который состоит, как минимум, из рабочей платформы с системой управления, системой доступа, выдвижного устройства и шасси.
3.2 рабочая платформа (work platform): Ровная поверхность с ограждением или клеть, которая может передвигаться с грузом в требуемое рабочее положение, где могут проводиться монтажные, ремонтные, осмотровые и иные аналогичные виды работ.
 

Не совсем понятно для чего ввели в действие данный ТКП если он практически дублирует Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации мобильных подъемных рабочих платформ. А ведь совсем недавно глава государства убедительно просил прекратить ввод бесчисленного множества технических нормативно-правовых актов, тем более дублирующих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.