Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Нужен ли СУОТ?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Хочу просить о помощи и разобраться нужен ли СУОТ в принципе? При проверке департаментом охраны труда инспектор спросил есть ли СУОТ? Получив ответ отрицательный более не углублялся, но и в предписании внедрять СУОТ не требовал. При этом в СУОТ есть куча документации (карты рисков и т.д и т.п)... Вот и меня терзают смутные сомнения. Сертефицировать СУОТ не планируем. Главная задача - проверка без штрафа.

Главный вопрос: какие необходимы документы, журналы, перечни, графики, мероприятия чтоб не навлечь штраф на фирму, и насколько это связано с СУОТ? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                                  УТВЕРЖДЕНО

 

                                                  Постановление

 

                                                  Министерства труда

 

                                                  и социальной защиты

 

                                                  Республики Беларусь

 

                                                  03.06.2003 N 70

 

                                                  (в редакции постановления

 

                                                  Министерства труда

 

                                                  и социальной защиты

 

                                                  Республики Беларусь

 

                                                  30.09.2011 N 96)

 

 

МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ОБЩИЕ ПРАВИЛА

ПО ОХРАНЕ ТРУДА

10. В целях профилактики производственного травматизма и профессиональных заболеваний, улучшения условий и охраны труда в организациях разрабатывается и внедряется система управления охраной труда, обеспечивающая идентификацию опасностей, оценку профессиональных рисков, определение мер управления профессиональными рисками и анализ их эффективности, реализуются планы мероприятий по охране труда, принятые в соответствии с Положением о планировании и разработке мероприятий по охране труда, утвержденным постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 23 октября 2000 г. N 136 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 113, 8/4357).

 

Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии

Тел: +375 29 765 36 70

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Риски каких профессий нужно оценивать и по каким критериям?

Профессий море. от продавца, кассира до инженера по эксплуатации ТЭЦ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подумать, то системой управления охраной труда можно назвать перечень необходимых документов по ОТ. Вот на этом я и застрял. Вроде все ведется, но ощущение что что-то упускаю. Хотел бы свериться. Может у кого такой перечень есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профессий море. от продавца, кассира до инженера по эксплуатации ТЭЦ

Риски каких профессий из штатного расписания организации надо оценивать? 

Есть критерии, по которым отправляем на медосмотр - результаты АРМ, проверка знаний - работы повышенной опасности, выдача молока - контакт с определенными веществами и далее по тексту. Чьи риски должны оценивать в организации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По АРМ у всех 

 

Риски каких профессий из штатного расписания организации надо оценивать? 

Есть критерии, по которым отправляем на медосмотр - результаты АРМ, проверка знаний - работы повышенной опасности, выдача молока - контакт с определенными веществами и далее по тексту. Чьи риски должны оценивать в организации?

По АРМ у всех класс 2. Вредностей нет. По критериям на м/о: контролер-кассир - ионизирующее излучение монитора, стереотипные рабочие движения; инженер ТЭЦ - работа на высоте, сосуды под давлением, работа с электроустановками 42в и выше. Это для примера. Критерии опасности есть почти у каждого. Профессии типичные для торговли, общественного питания, технические и офисные работники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По АРМ у всех 

 

По АРМ у всех класс 2. Вредностей нет. По критериям на м/о: контролер-кассир - ионизирующее излучение монитора, стереотипные рабочие движения; инженер ТЭЦ - работа на высоте, сосуды под давлением, работа с электроустановками 42в и выше. Это для примера. Критерии опасности есть почти у каждого. Профессии типичные для торговли, общественного питания, технические и офисные работники.

Какие риски у контролера-кассира? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие риски у контролера-кассира? 

Повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека

Перенапряжение зрительных анализаторов   к примеру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека

Перенапряжение зрительных анализаторов   к примеру

А я считаю, что у него риск быть застреленной грабителем, расстройство нервной системы от боязни проторговаться, геморрой от сидячей работы, остеохондроз, застой крови в малом тазу.

Это я к тому, что уж если мудрецы от ИСО придумали это магическое  "риск", то будьте добры конкретизировать, а не перемалывать с АРМ и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я считаю, что у него риск быть застреленной грабителем, расстройство нервной системы от боязни проторговаться, геморрой от сидячей работы, остеохондроз, застой крови в малом тазу.

Это я к тому, что уж если мудрецы от ИСО придумали это магическое  "риск", то будьте добры конкретизировать, а не перемалывать с АРМ и т.д.

Хех. В том то и дело, что с СУОТ дело не имел, поэтому с картами рисков и сопутствующими доками есть пробел. Сижу разбераюсь, ищу помощи. Тут на форуме прочитал отзывы о пользе СУОТ, точнее об ее отсутствии. Поэтому и задался вопросом нужно ли все это, как можно без него обойтись без последствий в дальнейшем? А если все-таки надо, то какой перечень документов (минимальный) нужен, и с чего лучше начать. Полезные ссылки тоже будут большим плюсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому и задался вопросом нужно ли все это, как можно без него обойтись без последствий в дальнейшем?

СУОТ - необходима, но большинству она нужна только, чтобы не "получить по попе"  :)  Таким образом нужно: Руководство; Политика; Реестр НПА и ТНПА; Карты рисков; Подготовленность к аварийным ситуациям; Мероприятия; Оценка результативности (эффективности) СУОТ.

 

ps Инфа в личке... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Таким образом нужно: Руководство; Политика; Реестр НПА и ТНПА; Карты рисков; Подготовленность к аварийным ситуациям; Мероприятия; Оценка результативности (эффективности) СУОТ.

 

ps Инфа в личке... 

   А чем регламентировано наличие всего вышеперечисленного за исключением руководства, оценки рисков и результативности???, стандарт ведь дело добровольное  :)

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   А чем регламентировано наличие всего вышеперечисленного за исключением руководства, оценки рисков и результативности???, стандарт ведь дело добровольное  :)

Это мы все помним и не раз здесь обсуждали  :)  Но есть еще действующие рекомендации Минтруда и ГОСТ (не охота копать), это кроме СТБ 18001. Но главное, что мы должно отталкиваться от обязанностей нанимателя из ТК:

Наниматель обязан обеспечивать охрану труда работников, в том числе:
...
8) разработку, внедрение и поддержку функционирования системы управления охраной труда, обеспечивающей идентификацию опасностей, оценку профессиональных рисков, определение мер управления профессиональными рисками и анализ их результативности, разработку и реализацию мероприятий по улучшению условий и охраны труда;
 
То что я перечислил - вершина бюрократического айсберга  :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   А чем регламентировано наличие всего вышеперечисленного за исключением руководства, оценки рисков и результативности???, стандарт ведь дело добровольное  :)

 

Вот поэтому и итересуюсь минимальным набором документации чтоб не делать ненужной работы, определиться с приориетами, так сказать. И при этом всем не  "получить по попе"   :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому и итересуюсь минимальным набором документации чтоб не делать ненужной работы, определиться с приориетами, так сказать. И при этом всем не  "получить по попе"   :)  

Напишите мыло, я вам дам пищу для ума... :) Вы личку не читаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите мыло, я вам дам пищу для ума... :) Вы личку не читаете?

момент. сейчас прочту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО: если об этом не раз говорили,какой смысл возвращаться к этому опять...
Само название документа Минтруда говорит за себя "Рекомендации"...а чтобы соблюсти норму из ТК - достаточно документов по оценке рисков и руководства описывающего эту процедуру

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО: если об этом не раз говорили,какой смысл возвращаться к этому опять...

Само название документа Минтруда говорит за себя "Рекомендации"...а чтобы соблюсти норму из ТК - достаточно документов по оценке рисков и руководства описывающего эти процедуру

Полностью поддерживаю.

Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии

Тел: +375 29 765 36 70

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО: если об этом не раз говорили,какой смысл возвращаться к этому опять...

Само название документа Минтруда говорит за себя "Рекомендации"...а чтобы соблюсти норму из ТК - достаточно документов по оценке рисков и руководства описывающего эту процедуру

Может у вас есть примеры или образцы ? Как говорится, гайд для начинающих в этом плане. Буду очень благодарен!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я, очень хотела бы посмотреть на документы профессионалов! Т.е. образцы карт опасности и рисков!  :blink: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может у вас есть примеры или образцы ?

Я уже выкладывал свой вариант, он не претендует на идеальность, но... http://www.ohrana-truda.by/topic/4872-karty-opasnostej-i-riskov/?p=18368 используйте поиск на форуме...  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может у вас есть примеры или образцы ? Как говорится, гайд для начинающих в этом плане. Буду очень благодарен!  :)

Могу помочь!!! Напишите мне на почту- ohranatrudaira@tut.by 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Хочу просить о помощи и разобраться нужен ли СУОТ в принципе? При проверке департаментом охраны труда инспектор спросил есть ли СУОТ? Получив ответ отрицательный более не углублялся, но и в предписании внедрять СУОТ не требовал. При этом в СУОТ есть куча документации (карты рисков и т.д и т.п)... Вот и меня терзают смутные сомнения. Сертефицировать СУОТ не планируем. Главная задача - проверка без штрафа.

Главный вопрос: какие необходимы документы, журналы, перечни, графики, мероприятия чтоб не навлечь штраф на фирму, и насколько это связано с СУОТ? :wacko:

значит Вам "повезло" (или нет) с инспектором 

СУОТ разрабатывается во исполнение ст. 17 Закона РБ "Об охране труда", и как минимум должен в себя включать ЛНПА, регламентирующий порядок идентификации опасностей и оценки рисков, карты идентификации опасностей и оценки рисков, руководство по системе управления охраной труда- ничего трудного там нет, а вообще СУОТ обязан быть (не просто нужен/не нужен)

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.