Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Комплексная санитарно-гигиеническая оценка условий труда


Рекомендуемые сообщения

Согласно санитарных норм и правил «Гигиеническая классификация условий труда» утвержденным постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28 декабря 2012 г. № 211:

 

76. Для комплексной оценки условий труда с учетом особенностей технологического процесса контролю подлежат все имеющиеся на рабочем месте вредные и опасные факторы производственной среды и трудового процесса.

 

При этом нигде не сказано, что оценка условий труда должна проводиться на рабочем месте, на котором работник занят с вредными и (или) опасными условиями труда полный рабочий день.

Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.12.2012 N 215 "Об утверждении Санитарных норм и правил "Требования к условиям труда работающих и содержанию производственных объектов":

 

п. 461. В организациях, где по результатам лабораторных и инструментальных исследований установлены несоответствия уровней факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса гигиеническим нормативам, по данным медицинских осмотров выявляются общие заболевания, препятствующие продолжению работы, или профессиональные заболевания, а также регистрируются высокие уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности, нанимателем не реже 1 раза в 5 лет проводится комплексная гигиеническая оценка условий труда в соответствии с санитарными нормами и правилами, устанавливающими классификацию условий труда.

 

Показатели тяжести и напряженности трудового процесса на рабочих местах могут быть в пределах оптимального или допустимого(1 или 2 класс). Следовательно согласно п.461 на этих рабочих местах комплексную гигиеническую оценку условий труда можно не проводить. Но получается замкнутый круг, ведь чтобы выявить что на данных рабочих местах 1 или 2 класс условий труда, нужно оценку провести, по крайней мере первый раз.

 

Исходя из этого правильно ли я понимаю, что первый раз нужно проводить комплексную гигиеническую оценка условий труда для всех рабочих мест (идентичных), а в повторные разы руководствуясь п.461, т.е. только там, где установлены несоответствия превышения и т.д. Помогите разобраться в данной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы в данном случае, не делал бы много никому не нужной работы. Не так много организаций, которые вообще ее проводят. Данная процедура - это результат недопонимания Минздрава и Минтруда. Минтруд обращает внимание на аттестацию рабочих мест в первую очередь, а гигиенической оценке труда вообще не придает никакого значения (как показывает практика).

Минздрав (СЭС) игнорируют АРМ и гигиеническую оценку ставят во главу угла.

Работайте по аналогии с процедурой аттестации рабочих мест: там необходимость проведения АРМ определяет аттестационная комиссия.

Сделайте подобным образом и в данном случае - никто вам слова не скажет: проведите оценку всего перечня рабочих мест аналогичных рабочим местам, на которых работникам положены компенсации + рабочих мест, где были выявлены превышения вредных факторов производственной среды при лабораторном контроле.

И будет Вам счастье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте товарищи!

 

У меня такой вопрос, компрексную оценку обязательно само предприятие делает или можно кого то нанять? Если можно нанять и вы знаете такую организацию подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете нанять аккредитованную лабораторию для проведения замеров и самостоятельно оформить необходимые документы. Попробуйте позвонить вот этим ребятам: может они помогут.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете нанять аккредитованную лабораторию для проведения замеров и самостоятельно оформить необходимые документы. Попробуйте позвонить вот этим ребятам: может они помогут.

Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у кого то есть этот докусмент Положение «О порядке проведения комплексной гигиенической оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса на предприятиях г. Минска» поделитесь пожалуйста!

Пост 3-6-613 от 15.08.2008 проведения комплексной гигиенической оценки условий труда.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните пожалуйста, в 2013 году была аттестация рабочих мест, составлялись карты оценки условий труда, определялись списки 1 и 2 т. д. разве составление карт оценки не является комплексной оценкой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они похожи (точнее сказать точь в точь повторяют аттестацию рабочих мест) но они разрабатываются согласно отдельных ТНПА и значит  по мнению СЭС являются отдельным документом.

 

Не вижу проблем перенести все данные из аттестации рабочих мест сделать обложку и назвать ее комплексная гигиеническая оценка на 2015 год и все.

 

Тем боле там можно ее разработать на все рабочие места, а на несколько - тогда нужно разрабатывать ее каждый год, а если на все то на 5 лет.Ну ее СЭС проверяет, как и программу производственного контроля, замеры воздуха и вентиляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! ВСЁ, что  касается  проведения комплексной санитарно-гигиенической оценкой условий труда на рабочих местах (ТНПА, ИНСТРУКЦИИ, ПРИМЕРЫ, ВСЁ, от "А" до "Я"), 

 

Перечень действующих нормативно – правовых актов, на основе которых проводится комплексная гигиеническая оценка условий труда:

 
  • Санитарные нормы и правила «Гигиеническая классификация условий труда», утвержденные постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28 декабря 2012 г. № 211, с изменениями, утвержденными постановлением Министерства здравоохранения  Республики Беларусь от 6 декабря 2013 г. № 121, с изменениями, утвержденными постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30 июня 2014 г. № 51(далее СанНиП «Гигиеническая классификация условий труда»);
  • Инструкция по применению «Гигиеническая оценка характера трудовой деятельности по показателям тяжести и напряженности труда», утвержденная заместителем Министра здравоохранения – главным государственным санитарным врачом Республики Беларусь Гаевским Т.В.  № 027 – 1212 (далее Инструкция по применению«Гигиеническая оценка характера трудовой деятельности по показателям тяжести и напряженности труда»).

 Первое, и самое главное, документально развеем миф о том, что комплексную гигиеническую оценку условий труда проводят только специалисты органов госсаннадзора (врачи-гигиенисты).

  •  п.76. Описание технологического процесса, сведения о химическом составе сырья, готовой продукции, данные хронометража рабочего времени с указанием продолжительности действия за смену вредного фактора, оценку условий труда выполняет наниматель (СанНиП«Гигиеническая классификация условий труда»);
  •    п. 3.  Настоящая Инструкция по применению предназначена для  врачей-гигиенистов, осуществляющих государственный санитарный надзор, специалистов  организаций  (Инструкция по применению «Гигиеническая оценка характера трудовой деятельности по показателям тяжести и напряженности труда»);
  •    п. 462. Организация работ и выполнение комплексной гигиенической оценки условий труда возлагается на нанимателя(Санитарные нормы и правила «Требования к условиям труда работающих и содержанию производственных объектов», утвержденные постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29 декабря 2012 г. № 215).

Из вышеизложенного выходит, что комплексную гигиеническую оценку условий труда, расчет тяжести и напряженности трудового процесса, могут проводить специалисты организаций и предприятий (инженерно-технические работники) и специалисты органов госсаннадзора (врачи-гигиенисты) на договорной основе. Вопрос о том почему частные организации, предлагают свои услуги, в части проведения  комплексной гигиенической оценки условий труда, остается открытым.

 

Ещё одно заблуждение, что комплексная гигиеническая оценка условий труда, тоже, что и аттестация рабочих мест по условиям труда, попробуйте оформить и поймете, что это не так. Схожесть есть: проводят один раз в 5 лет, используют протоколы лабораторно-инструментальных исследований, есть общие черты расчёта тяжести и напряженности трудового процесса, оформляются карты фотографии рабочего времени (хронометраж рабочего времени), ну в принципе и всё.   

 

Мы разработали поэтапную инструкцию,  проведения комплексной гигиенической оценки условий труда на рабочих местах. В ней конкретно, без воды, расписаны все этапы организации и проведения КГО, указаны примеры оформления КГО.



Инструкция: «Сам организовал и провел комплексную гигиеническую оценку условий труда на рабочих местах» - скачать с Dfiles.ru
                                                        
Инструкция по применению «Гигиеническая оценка характера трудовой деятельности по показателям тяжести и напряженности труда», утвержденная заместителем Министра здравоохранения – главным государственным санитарным врачом Республики Беларусь Гаевским Т.В.  № 027 – 1212 от 13.03.2013 г. - скачать с Dfiles.ru
 
Санитарные нормы и правила «Гигиеническая классификация условий труда», утвержденные постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28 декабря 2012 г. № 211. - скачать с  Dfiles.ru
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, при КГО класс условий труда  устанавливается с учетом времени воздействия (как при аттестации рабочих мест) или время не учитывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, при КГО класс условий труда  устанавливается с учетом времени воздействия (как при аттестации рабочих мест) или время не учитывается?

Время не учитывается. Можно снизить класс по показателям тяжести/напряженности при определенных условиях (в 211 Постановлении Минздрава прописано при каких)

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.