Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Как сократить сроки носки специальной одежды и СИЗ?


Рекомендуемые сообщения

 я не знаю , как мне правильно поступить. мои работники с удовольствием носили бы спецодежду. но руководитель не хочет покупать им одежду, т.к. нет средств. просит переработать нормы так, чтобы сократить до минимума, вплоть до сокращения срока носки. Согласно инструкции о выдаче СИЗ это возможно, но мои работники заняты на работах не все одинаково. например по одной профессии один специалист работает полгода, второй - год, и таких спецов в организации примерно 15 чел. Как я в нормах могу изменить срок носки????? Может мне можно доказать ему, что сроки нельзя изменить, т.к. у проверяющих могут возникнуть вопросы, на каком основании???? Помогите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно пункту 7 Инструкции на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением или осуществляемых в неблагоприятных температурных условиях,наниматель обязан обеспечить выдачу бесплатно работникам СИЗ в объеме не менее установленных типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты, утвержденными Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее –типовые нормы).

 

Сроки носки СИЗ, установленные в типовых нормах, определены с учетом того, что в течение этого периода защитные свойства и гигиенические характеристики СИЗ при правильной эксплуатации будут соответствовать требованиям ТНПА.

 

Согласно пункту 33 Инструкции сроки носки СИЗ могут быть продлены по решению нанимателя по согласованию с первичными профсоюзными организациями или уполномоченными лицами при условии занятости работника на условиях неполного рабочего времени (неполный рабочий день или неполная рабочая неделя). В этом случае срок носки продлевается пропорционально разнице между рабочим временем нормальной продолжительности и фактически отработанным. Иных случаев продления срока носки СИЗ законодательством не предусмотрено.

 

Вместе с тем, полагаем, что если комиссия по контролю качества СИЗ организации установит, что СИЗ, по истечении сроков носки, определенных типовыми нормами, соответствуют нормам ТНПА по защитным свойствам, гигиеническим характеристикам, качеству, необходимым для защиты работника от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, загрязнения и неблагоприятных температурных, погодных условий, то в каждом конкретном случае срок носки указанных СИЗ может быть продлен решением комиссии на период сохранения защитных свойств в пределах сроков носки, установленных изготовителем СИЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

срок носки указанных СИЗ может быть продлен решением комиссии на период сохранения защитных свойств в пределах сроков носки, установленных изготовителем СИЗ.

Очень важный момент, который многие упускают! Одежда, обувь и т.п. могут иметь внешне приличное состояние, но есть срок эксплуатации, установленный производителем. Данное условие четко прописано в инструкции в "терминах и определениях":

износ средств индивидуальной защиты - физическое изнашивание средств индивидуальной защиты, характеризующееся износом материалов, из которых они созданы, потерей их первоначальных качеств, а также утрата защитных свойств изделия или окончание срока эксплуатации, установленного производителем;

Об этом неоднократно упоминал Карчевский - начальник управления охраны и государственной экспертизы условий труда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может мне можно доказать ему, что сроки нельзя изменить, т.к. у проверяющих могут возникнуть вопросы, на каком основании???? Помогите пожалуйста

Дайте почитать нанимателю КоАП.

Статья 9.17. Нарушение требований по охране труда

Статья 9.19. Hарушение законодательства о труде

А также УК Статья 306. Нарушение правил охраны труда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если спецодежда утеряла свои защитные свойства до истечении срока носки, то комиссия составляет акт, согласовывает с профсоюзом и списывает СИЗ, заменяя новыми.

Вопрос: нужен ли акт на СИЗ, если они отслужили установленный срок (амортизация 100%)? Или списываются автоматически и заменяются на новые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: нужен ли акт на СИЗ, если они отслужили установленный срок (амортизация 100%)? Или списываются автоматически и заменяются на новые?

Законодательно определено, что СИЗ собственность нанимателя и подлежит возврату. Предписано ведение учета по установленной форме - личная карточка учета СИЗ. Это все не вопросы ИОТ, а вопросы бухгалтерии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно:подлежат возврату. Но нужен ли акт на списание куртки, у которой срок носки 12 месяцев и работник относил ее 12 месяцев. Или просто сдается на склад без всяких актов и заменяется на новую?

Бухгалтерия прицепилась.

Акт составляется в том случае, если СИЗ вышел из строя раньше положенного срока носки. Тогда собирается комиссия, делает осмотр, составляет акт: все, куртка не подлежит дальнейшему использованию, т.к порвана, не обеспечивает защиту работника.

Бухгалтерия по учету, списанию СИЗ достала. Всюду привлекают инженера по ОТ. Мое дело организовать разработку норм выдачи и контроль за использованием СИЗ.

Как у Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но нужен ли акт на списание куртки, у которой срок носки 12 месяцев и работник относил ее 12 месяцев. Или просто сдается на склад без всяких актов и заменяется на новую? 

Акты на списание составляет тот у кого на подотчете материалы, предметы и т.д. Мыло и рукавицы у нас на подотчете руководителя подразделения и действительно делаем списки выдачи и акты на списание, но по СИЗ - нет, рабочий сдает СИЗ на склад и получает новые, расписывается в карточке и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бухгалтерия по учету, списанию СИЗ достала. Всюду привлекают инженера по ОТ. Мое дело организовать разработку норм выдачи и контроль за использованием СИЗ.

Может быть у вас что-то особенное прописано в учетной политике? Зачем ИОТ при списание если есть сроки носки? Но бухгалтеры любят коллективную ответственность  :)  при списании мыла и рукавиц у нас есть подпись ИОТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.