Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Карты опасностей и рисков


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите, кроме методических рекомендаций, существуют ли какие-то конкретные  инструкции (документы) к форме и заполнению "Карты анализа опасностей на рабочем месте"? Или леплю как хочу эту "карту"?

 Нет

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! У меня возникает тогда следующий вопрос. С "Картами анализа опасностей на рабочем месте" обязательно ли должны ознакомить работника под роспись? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! У меня возникает тогда следующий вопрос. С "Картами анализа опасностей на рабочем месте" обязательно ли должны ознакомить работника под роспись? 

Работник должен быть ознакомлен с существующими опасностями и мерами по управлению рисками на рабочем месте. Каким образом поступить- лучше ознакомить под роспись и сделать карты идентификации опасностей и оценки рисков приложениями к инструкциям по охране труда для профессий и видов работ. 

З.Ы. и у проверяющих будет меньше вопросов, в случае, если в ИОТ и картах разные опасности указаны... 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Поделитесь пожалуйста картой рисков на монтажника строительных конструкций? И РЕЕСТОР опасностей. Спасибо.Можно в почту. K_anela@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Поделитесь пожалуйста картой рисков на монтажника строительных конструкций

Без претензий на идеальность:

ПОР (монтажник).xls

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте .Поделитесь, пожалуйста, своей картой рисков для монтажника санитарно-технических систем и оборудования, а также инженера по наладке и испытаниям. Огромное спасибо. Очень надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте .Поделитесь, пожалуйста, своей картой рисков для монтажника санитарно-технических систем и оборудования, а также инженера по наладке и испытаниям. Огромное спасибо. Очень надо...

Напишите мне на почту: ohranatrudaira@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Работаю бухгалтером  ( мы являемся официально сервисным центром по ремонтум насосных агрегатов, а также продаем запчасти к ним же).  На днях приезжает проверка из РФ. Специалиста по ОТ-нет (экономим и возлагаем обязанности на лиц не имеющих понятие). Основным их условием для проведения сертификации, которая предстоит,  является аблица с анализом и учетом рисков по подразделениям (видам работ)-склад, мастерская, офис; а также процедура по оценке рисков (написала дословно, как в требованиях). Что это -не имею понятия??? Исходя из форума нужны карты на следующих руководителей, специалистов (рабочих): 1) начальник отдела продаж (склад, офис), 2) специалист по продажам (склад, офис), 2) начальник отдела сервисного обслуживания (ремонт оборудования)(склад+мастерская+выезды); 3) инженера-механика (отдел сервисного обслуживания)(склад+мастерская+выезды); 4) главный бухгалтер(офис+выезды) ;5) бухгалтер (офис); 6) директор (офис+выезды). 

Это же как-то так делается????Помогите!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Работаю бухгалтером  ( мы являемся официально сервисным центром по ремонтум насосных агрегатов, а также продаем запчасти к ним же).  На днях приезжает проверка из РФ. Специалиста по ОТ-нет (экономим и возлагаем обязанности на лиц не имеющих понятие). Основным их условием для проведения сертификации, которая предстоит,  является аблица с анализом и учетом рисков по подразделениям (видам работ)-склад, мастерская, офис; а также процедура по оценке рисков (написала дословно, как в требованиях). Что это -не имею понятия??? Исходя из форума нужны карты на следующих руководителей, специалистов (рабочих): 1) начальник отдела продаж (склад, офис), 2) специалист по продажам (склад, офис), 2) начальник отдела сервисного обслуживания (ремонт оборудования)(склад+мастерская+выезды); 3) инженера-механика (отдел сервисного обслуживания)(склад+мастерская+выезды); 4) главный бухгалтер(офис+выезды) ;5) бухгалтер (офис); 6) директор (офис+выезды). 

Это же как-то так делается????Помогите!!!!!

Напишите мне на почту ohranatrudaira@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Напишите мне на почту ohranatrudaira@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите мне на почту ohranatrudaira@tut.by

Вы можете делиться своими знаниями на форуме, тем самым помогая рядовым пользователям разбираться в нюансах и аспектах законодательства Республики Беларусь об охране труда и корпоративных стандартов.  

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете делиться своими знаниями на форуме, тем самым помогая рядовым пользователям разбираться в нюансах и аспектах законодательства Республики Беларусь об охране труда и корпоративных стандартов.  

Спасибо за совет!!! Всем рядовым пользователям я помогаю, как могу..если у меня есть чем помочь... И не вижу преступления в том, что помощь будет оказана посредством переписки через электронную почту.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас должна быть разработана система расчёта рисков, определен порог неприемлемого риска, далее вы оцениваете базовый риск с который оказывает влияние на вашего работника, путем внедрения мероприятий снижаете риск до приемлемой. Могу скинуть вам образец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас должна быть разработана система расчёта рисков, определен порог неприемлемого риска, далее вы оцениваете базовый риск с который оказывает влияние на вашего работника, путем внедрения мероприятий снижаете риск до приемлемой. Могу скинуть вам образец.

Добрый день. Если не сложно, сделайте ссылочку на Ваш документ... думаю, что это будет полезно для молодых начинающих инженеров по ОТ... вроде меня... Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где вы нашли таое понятие как "базовый риск", "порог неприемлемого риска"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как к сообщению прикрепить свой файл - разработал карты оценки риска в Excel (программка сама считает величину риска и его категорию), ну  и хотелось бы услышать мнение профессионалов о правильности и полноте карт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кнопка "Полный редактор", та что рядом с "Отправить" - в нем появляется опция прикрепления файла к сообщению.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кнопка "Полный редактор", та что рядом с "Отправить" - в нем появляется опция прикрепления файла к сообщению.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карты оценки риска для мясоперерабатывающего предприятия. То, о чем писал ранее. Внимательно выслушаю все критические замечания и приму к сведению и исполнению. В высказываниях не стесняйтесь... 

Карты оценки рисков МПЗ.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно идентификацией опасностей и расчетом рисков занимается комиссия, а не один инженер по охране труда... Соответственно и карты подписывают члены комиссии, а не "разработал инженер по охране труда"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно идентификацией опасностей и расчетом рисков занимается комиссия, а не один инженер по охране труда... Соответственно и карты подписывают члены комиссии, а не "разработал инженер по охране труда"

Учту. Я так понимаю комиссию создать необходимо отдельным приказом? или достаточно оценок нескольких членов комиссии и в карте указать усредненное значение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно так:

В целях обеспечения функционирования системы управления охраной труда в ООО «ХХХ»,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1.  Ввести в действие с момента подписания настоящего приказа Руководство по системе управления охраной труда в ООО «ХХХ», (далее Руководство по СУОТ).

2. Требования Руководства по СУОТ считать обязательными при организации деятельности работников организации.

3.  Для проведения предварительного анализа деятельности ООО «ХХХ», в области охраны труда назначить рабочую группу в составе:

-    заместителя директора по производству Иванова А.А.;

-    главного конструктора Петрова А.П.;

-    ведущего специалиста по кадрам Сидорова П.П.

4.  Рабочей группе в срок 12.02.2018 г. организовать разработку карт опасностей и оценки рисков и доведение их до заинтересованных работников.

5.  Контроль исполнения настоящего приказа оставляю за собой.

 

В картах ставить средне-арифметические значения..... 

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно так:

В целях обеспечения функционирования системы управления охраной труда в ООО «ХХХ»,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1.  Ввести в действие с момента подписания настоящего приказа Руководство по системе управления охраной труда в ООО «ХХХ», (далее Руководство по СУОТ).

2. Требования Руководства по СУОТ считать обязательными при организации деятельности работников организации...

Спасибо. А если в организации еще нет утвержденной СУОТ...? можно ли заполнить карты опасностей и оценки рисков без СУОТ? я назначен на эту должность совсем недавно и без особого стажа работы в этой должгности... сейчас "разгребаюсь" в нормативке и в тех доках, которые есть на производстве... много документов не хватает, все делаю практически с нуля, и СУОТ на предприятии никогда не было... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, по логике у Вас должен быть разработан порядок оценки рисков, а уж потом произведена их оценка (оформлены карты)....

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте коллеги!!!! Помогите!!! Нужны карты рисков для сельского хозяйства!!!!! Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.