Перейти к содержимому

 

Фото

Журналы по ОТ в микроорганизации


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4 ответов в этой теме

#1 Оффлайн   fujiya

fujiya

    Новичок

  • Пользователи
  • Фишка
  • 2 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • Городминск
  • Должность:директор

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 22:58

Добрый день, прошу направить на путь истинный

 

У нас в организации всего 7 человек - директор, зам. директора, бухгалтер, слесарь-сантехник и 3 сторожа

Директор прошел обучение и получил корочку в исполкоме

А что дальше-то? 

 

1. Нужно ли создавать комиссию по проверке знаний? То есть нужно ли еще получить корочки бухгалтеру и зам. директору? Или все обязанности по ОТ можно повесить на директора?

 

2. Вводный и первичный инструктаж - в чем отличие? При приеме на работу руководитель проводит вводный инструктаж и это фиксируется в журнале, и сразу же потом еще должен быть первичный?

 


  • 0

ONLINE   Яндекс

Яндекс
  • Найдётся всё!

Отправлено 23 Июнь 2017 - 01:25

#2 Оффлайн   Александр Невский

Александр Невский

    Пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 28 Сообщений:
  • 5 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:Начальник охраны труда

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 10:41

Если Вы не знаете разницу между вводным и первичным инструктажами, то о каком обучении может идти речь. Советую вникнуть самому в постановления №175, 176, 210.  Думаю узнаете много нужного и полезного. И к тому же там есть  ответы на Ваши вопросы, господин директор. 


  • 0

#3 Оффлайн   Евгений Савик

Евгений Савик

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 545 Сообщений:
  • 257 благодарностей
  • ГородВитебск
  • Должность:эксперт-аудитор

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 10:46

Пакет документов по ОТ для вашей организации не ограничивается п.1 и 2....Если кратко, то:

 

  • определяете обязанности по ОТ работников в должностных и рабочих инструкциях;
  • разрабатываете инструкции по охране труда;
  • разрабатываете и утверждаете перечни (на стажировку, проверку знаний и др.);
  • организуете проведение  инструктажей, стажировки и проверки знаний;
  • издаете приказы о назначении ответственных лиц;
  • организуете выдачу СИЗ (разрабатываете нормы и заводите личные карточки);
  • и в завершение СУОТ и карты оценки рисков;

Что  касается Ваших вопросов:

 

1 - Нужно создавать комиссию по проверке знаний и независимо от этого нужно возлагать обязанности по ОТ на должностное лицо.

 

2. - Кроме вводного, первичного на рабочем месте есть еще и повторные инструктажи по ОТ,

Да и подробнее обо всем  этом можно почитать на соответствующих страницах форума....


  • 0

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 http://akitama.pulscen.by/


Поблагодарили 1 чел.:
fujiya

#4 Оффлайн   fujiya

fujiya

    Новичок

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Фишка
  • 2 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • Городминск
  • Должность:директор

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 13:16

спасибо. Постановления я читаю, форум тоже, про СУОТ, повторные инструктажи и прочее представляю.

Но я утонул в море информации и противоречий, поэтому и обратился за помощью к профессионалам чтобы получить ответы на конкретные вопросы:

 

1. Нужно ли сдавать экзамен бухгалтеру и зам директора в исполкоме? вы на это не ответили

2. В моем понимании вводный инструктаж проводит руководитель, а первичный проводится на рабочем месте руководителем структурного подразделения. Но у нас нет никаких структурных подразделений равно как и их руководителей. На это тоже не ответили.


  • 0

#5 Оффлайн   Евгений Савик

Евгений Савик

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 545 Сообщений:
  • 257 благодарностей
  • ГородВитебск
  • Должность:эксперт-аудитор

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 13:58

спасибо. Постановления я читаю, форум тоже, про СУОТ, повторные инструктажи и прочее представляю.

При всем уважении, если бы вы вдумывались в то, что читаете, то не задавали бы вопросов  :)

...1. Нужно ли создавать комиссию по проверке знаний? То есть нужно ли еще получить корочки бухгалтеру и зам. директору? Или все обязанности по ОТ можно повесить на директора?

...1 - Нужно создавать комиссию по проверке знаний и независимо от этого нужно возлагать обязанности по ОТ на должностное лицо.

...1. Нужно ли сдавать экзамен бухгалтеру и зам директора в исполкоме? вы на это не ответили

 Поясняю, если непонятно (хотя все должно быть и так понятно из формулировки вопроса): Нужно создавать комиссию по проверке знаний работников по вопросам охраны труда, т.е. для этого нужно пройти проверку знаний по ОТ в исполкоме бухгалтеру и заместителю директора. Еще (касаемо 2й части вопроса ) нужно возложить обязанности специалиста по охране труда на должностное лицо (например зам.директора) или оставить за собой 

2. Вводный и первичный инструктаж - в чем отличие? При приеме на работу руководитель проводит вводный инструктаж и это фиксируется в журнале, и сразу же потом еще должен быть первичный?

2. - Кроме вводного, первичного на рабочем месте есть еще и повторные инструктажи по ОТ,

Да и подробнее обо всем  этом можно почитать на соответствующих страницах форума....

В моем понимании вводный инструктаж проводит руководитель, а первичный проводится на рабочем месте руководителем структурного подразделения. Но у нас нет никаких структурных подразделений равно как и их руководителей. На это тоже не ответили.

    Вам прямо сказали - прочитайте соответствующие НПА (пост. МТиСЗ РБ от 28.11.2008 N 175 "Об утверждении Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда")....

 п. 59 "Первичный, повторный, внеплановый и целевой инструктаж проводит непосредственный руководитель работ (начальник производства, цеха, участка, мастер, инструктор и другие должностные лица)"

   Тут не надо быть гуру - кому подчиняются работники - тот и проводит инструктажи!


  • 1

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 http://akitama.pulscen.by/


Поблагодарили 1 чел.:
fujiya



0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика Услуги юристаCopyright © 2017 Охрана труда.by
 

Подняться вверх по странице