Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Нужно ли платить экологический налог за захоронение отходов производства бюджетным организациям?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите разобраться, пожалуйста, с такой проблемой: экологический налог за захоронение отходов производства не платят бюджетные организации, а относится ли к таковым ОАО "Нарочанские Зори" (или еще называется СПК)- это колхоз.Вообще, что отноcится к бюджетным организациям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии со ст. 204 НК плательщиками экологического налога признаются организации и индивидуальные предприниматели. При этом бюджетные организации не являются плательщиками экологического налога

 

Бюджетная организация - это организация, созданная (образованная) Президентом Республики Беларусь, государственными органами, в том числе местным Советом депутатов, местным исполнительным и распорядительным органом, или иной уполномоченной на то Президентом Республики Беларусь государственной организацией для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических или иных функций некоммерческого характера, которая финансируется из соответствующего бюджета на основе бюджетной сметы, имеет текущий (расчетный) счет в банке и (или) небанковской кредитно-финансовой организации (далее – банк) и бухгалтерский учет которой ведется в соответствии с планом счетов бухгалтерского учета, утвержденным в установленном порядке для бюджетных организаций, либо учет активов и обязательств которой ведется в соответствии с законодательством для государственных органов, имеющих воинские формирования и военизированные организации, а также подчиненные им воинские части, организации и подразделения

 

Источник: ст. 16 НКРБ, Налоговый кодекс Беларуси

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но СПК насколько я понимаю это предприятие датируемое из бюджета,т.е.-это государственная форма собственности,финансируется из соответствующего бюджета на основе бюджетной сметы, имеет текущий (расчетный) счет в банке и бухгалтерский учет которой ведется в соответствии с планом счетов бухгалтерского учета, утвержденным в установленном порядке для бюджетных организаций - по моему мнению оно может быть приравнено к бюджетным, хотя вопрос конечно спорный, к сожалению это не совсем мой профиль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также не признаются плательщиками экологического налога организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, на основании нижеследующего.

 

Применение упрощенной системы налогообложения регулируется гл. 34 НК. В соответствии с п. 2 ст. 286 НК уплата налога при упрощенной системе заменяет уплату налогов, сборов (пошлин) и отчислений в бюджет или государственные внебюджетные фонды, арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, арендодателями которых являются сельские, поселковые, районные, Минский городской и городские (городов областного подчинения) исполнительные комитеты, кроме обязательных платежей, в число которых не входит экологический налог.

 

При этом гл. 34 НК предусмотрено, что обязанность по уплате иных налогов, сборов (пошлин) и отчислений в бюджет либо в государственные внебюджетные фонды возлагается на плательщиков, применяющих упрощенную систему, путем внесения соответствующих изменений и (или) дополнений в Налоговый кодекс.

 

На основании изложенного у плательщиков, применяющих упрощенную систему, обязанности уплаты экологического налога в 2010 г. не возникает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.