Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Минимально необходимый пакет документов по СУОТ


Рекомендуемые сообщения

SOS! Помогите пожалуйста! Директор хочет пройти проверку знаний в исполкоме и дал задачу сделать приказ о внедрении СУОТ (как требует исполком) и еще сделать минимально необходимый пакет документов по СУОТ. У нас  всего 4 человека (директор, его зам, бухгалтер и помощник) работа в офисе,  производством не занимаемся. Перечитала кучу документов, теперь в голове одна каша...((( Поделитесь пожалуйста кто чем может на почту Asya.81@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для исполкома достаточно приказа о разработке СУОТ. Документы (сам СУОТ) для такой небольшой фирмы, как Ваша, делать не обязательно. Исполком удовлетворился просто копией приказа (в моём случае).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SOS! Помогите пожалуйста! Директор хочет пройти проверку знаний в исполкоме и дал задачу сделать приказ о внедрении СУОТ (как требует исполком) и еще сделать минимально необходимый пакет документов по СУОТ. У нас  всего 4 человека (директор, его зам, бухгалтер и помощник) работа в офисе,  производством не занимаемся. Перечитала кучу документов, теперь в голове одна каша...((( Поделитесь пожалуйста кто чем может на почту Asya.81@mai

Может это пригодится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

документы

 

Посмотрел Ваши документы- спасибо, что поделились, но- это не СУОТ... 

Посмотрите на сайте suot.by (не реклама)- очень грамотно Сергей Владимирович рассказывает об систематизации, приводит примеры, пишет статьи: задача увязать требования действующего законодательства в систему, а не надергать из различных НПА по 1-2 пункту и возложить на себя обязанности по ведению журналов и архивировании актов... 

 

Для 1: Журнал регистрации инструкций по охране труда отменен (с этой функцией здорово справляется Перечень действующих инструкций)

Для 2: нет общеобъектовой (или для структурных подразделений) инструкции о мерах пожарной безопасности, приказа о создании системы обучения по пожарной безопасности, ПТК, планов работы ПТК, ни слова не сказано о пожарно-техническом минимуме и нет ничего по первичным средствам пожаротушения (кроме инструкции по применению- а еще: паспорта, журналы и т.д.)

Для 3: перченя работ выполняемых в порядке текущей эксплуатации, списков лиц имеющих право выдачи наряд-допуска, имеющих право ведения оперативных переговоров и т.д., журнал для I группы не нужен- сейчас ведется журнал проверки знаний нормативных правовых актов по охране труда при работе в электроустановках (и ведется он для электротехнического или электротехнологического персонала, графики испытаний СИЗ, проверок знаний))- в общем непаханное поле, ТКП 181 и 427 Вам в помощь

для 4: отсутствует технический паспорт здания, сооружения, приказ на созданию комиссию по общему осмотру зданий и сооружений, акты осмотра

для 5: приказ об утверждении перечня лиц, имеющих право выдачи наряд допуска, об организации (если есть) постоянного места проведения огневых работ, опять же нелогично из "2" вырывать аж целым разделом "5" как огневые (это же система в конце концов)

для 6: акты по испытанию лестниц, стремянок

для 7: инструкция по ОТ при работе с ПЭВМ

для 8: нет информации кто обеспечивается СИЗ и в каком объеме- не системный подход, нормы или Перечень на выдачу СИЗ можно было б добавить, или отраслевые нормы указать

для 9: протоколы измерений ПДУ искусственной освещенности

для 10: 10.2 логично переименовать ППР, и не Акт по результатам испытаний вентиляционного оборудования а лабораторные протоколы (раз в три года)

для 11: Журнал регистрации микротравм не нужен (или как укажете в Руководстве)

для 12: Акт от УЗ это хорошо, но допуски для работы во вредных или опасных условиях труда все таки конкретизирует "Справка о состоянии здоровья"

для 13: а комплексную гигиеническую оценку условий труда работающих Вы не делаете разве?! ЦГиЭ is coming!!

для 14: 14.2- а что будет, если работник вымажет руки при работах не указанных в перечне?! Переподписывать перечень, а до сих пор пусть без мыла будет? 14.2 лучше делать для профессий в соответствии со спецификой деятельности или вообще убрать, т.к. есть 15.1

для 15: тут вроде все- ничего лишнего

 

Нет информации о контроле над законодательством, идентификации опасностей, оценке рисков, где в конце концов инструкции по охране труда? Аптечки? Перечень неэлектротехнического персонала? 

 

Это мое субъективное мнение. 

 

P.S. Посмотрел Положение- вопрос о контроле снялся, появился вопрос: День ОТ не проводите? очень хорошая мера... 

P.S.S. А реестр документов актуализируется? (приведены почти 3 года назад отмененные ППБ при СМР...) да и Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы «Гигиенические требования к условиям труда работников и содержанию производственных предприятий»- уже месяцев 4 как изменены... 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex Drozdov

 

 

я знаю, у меня СУОТ на огромное количество листов, это лишь малюсенькая часть документов.

и День охраны проводим, и комплексную тоже, и реестр актуализирую и всё прочее по вашему перечню  и кучу прочей ерунды на мой взгляд ненужной

 

обновила выписку из Реестра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда... 
п. 55 тоже отменен... ну да и черт с ней, с этой охраной труда...

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex Drozdov

 

 

я знаю, у меня СУОТ на огромное количество листов, это лишь малюсенькая часть документов.

и День охраны проводим, и комплексную тоже, и реестр актуализирую и всё прочее по вашему перечню  и кучу прочей ерунды на мой взгляд ненужной

 

обновила выписку из Реестра

Советую на будущее, прежде чем делиться своими наработками, нужно быть уверенным в их актуальности на данное время.  А у Вас, как мы видим, огромное количество листов с устаревшими ТНПА и т.д.   Извините за прямоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую на будущее, прежде чем делиться своими наработками, нужно быть уверенным в их актуальности на данное время.  А у Вас, как мы видим, огромное количество листов с устаревшими ТНПА и т.д.   Извините за прямоту.

Солидарен с вами! Этим многие форумы страдают, периодически темы нужно оживлять и актуализировать. Админы в силу разных причин не всегда справляются с этой задачей. Да и мы, пользователи, порой задаем вопросы, плодя многочисленные дубли.

 

ps Я не один день провел за сверкой НПА и ТНПА и твердо уверен, что в суете мог что-то пропустить. А когда листаю СТП, то периодически всплывают "косяки". Инспекционный контроль был в прошлом месяце, а я до сей поры "вычищаю конюшни".  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрабатываю СУОТ на мясокомбинате... Подготовил реестр НПА. Может кому пригодится. Если есть замечания по реестру, буду рад это увидеть и внести в реестр изменения. 

Реестр НПА и ТНПА на 27 марта.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрабатываю СУОТ на мясокомбинате... Подготовил реестр НПА. Может кому пригодится. Если есть замечания по реестру, буду рад это увидеть и внести в реестр изменения. 

из того, что бросилось в глаза- ТКП 45-1.04-78-2007 (02250) отменен. Взамен: ТКП 45-1.04-305-2016 (33020)

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из того, что бросилось в глаза- ТКП 45-1.04-78-2007 (02250) отменен. Взамен: ТКП 45-1.04-305-2016 (33020)

Спасибо, обязательно заменю. С ТКП у меня как-то тяжело... найти их в ilex (Консультант плюс) тяжеловато... а на различных сайтах в зачастую нет отметки, что действует, а что нет... На поиск, сверку и актуализацию не один день ушел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ТКП у меня как-то тяжело... найти их в ilex (Консультант плюс) тяжеловато... а на различных сайтах в зачастую нет отметки, что действует, а что нет... На поиск, сверку и актуализацию не один день ушел...

Не ходите по "левым" сайтам, для этих целей есть http://www.tnpa.by- Национальный фонд ТНПА

 

ps Консультант плюс, Бизнес-инфо и прочее для НПА, т.е. не технических: кодексы, законы, постановления и т.п., но там порой есть полезная аналитика ТНПА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.