Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Сколько времени нужно находиться работнику на рабочем месте для подтверждения занятости с вредными и опасными условиями труда?


Рекомендуемые сообщения

Сколько времени нужно находиться работнику на рабочем месте для подтверждения занятости с вредными и опасными условиями труда?

До июля 2007 года было 50%. Однако «спасибо» парламенту за заботу о здоровье своих избирателей, который принял закон «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс», в соответствии с чем эта норма увеличилась до 80%.

 

То есть 80% времени от продолжительности ежедневной работы смены, установленной законодательством, работник должен быть занят выполнением работ для получения компенсаций за работу с вредными и опасными условиями труда.

При этом в 80% включается подготовительно-заключительное время, оперативное время (основное и вспомогательное и время обслуживания рабочего места в пределах установленных нормативов времени, а также время регламентированных перерывов, включаемых в рабочее время). (Инструкция по оценке условий труда Министерства труда и социальной защиты РБ от 22.02.2008 № 35).

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть 80% времени от продолжительности ежедневной работы смены, установленной законодательством, работник должен быть занят выполнением работ для получения компенсаций за работу с вредными и опасными условиями труда.

...

(Инструкция по оценке условий труда Министерства труда и социальной защиты РБ от 22.02.2008 № 35).

Хотел бы уточнить всё на основании той же Инструкции:

"4. Оценка условий труда при аттестации проводится на рабочем месте, на котором работник занят с вредными и (или) опасными условиями труда полный рабочий день.";

"12. Полный рабочий день – выполнение работ с вредными и (или) опасными (особыми) условиями труда работниками в соответствии с их тарифно-квалификационными (квалификационными) характеристиками, приведенными в ЕТКС и ЕКСД, не менее 80 процентов от продолжительности ежедневной работы (смены), установленной законодательством.".

 

Т.е. не фактор обязательно должен действовать на работника не менее 80% работы, а условия труда со всеми факторами должны составлять не менее 80% работы, а уже каждый фактор в отдельности может действовать и более, и менее 80%, для чего и предусмотрено:

"11. Оценка факторов производственной среды проводится с учетом времени их воздействия в течение рабочего времени. Если влияние вредного и (или) опасного фактора производственной среды на работника составляет менее 50 и до 10 процентов (включительно) от продолжительности рабочего времени, класс условий труда по данному фактору снижается на одну степень; при продолжительности воздействия фактора производственной среды на работника менее 10 процентов от продолжительности рабочего времени производится снижение класса условий труда на две степени.".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, как зависит (как рассчитать) "Класс условий труда устанавливается по каждому вредному веществу с учетом времени его воздействия", если по замерам класс условий труда по веществу равен 2, время воздействия 7 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы с какой целью интересуетесь? Медицинский осмотр? Аттестация рабочих мест? Не поленитесь, возьмите инструкцию по аттестации (Инструкция по оценке условий труда Министерства труда и социальной защиты РБ от 22.02.2008 № 35) - прочтите несколько раз, посмотрите всю ветку форума по аттестации рабочих мест.

А то достаточно сложно в двух словах изложить большой объем материала, чтобы и новичку понятно было.

Не обессудьте :)

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересуюсь с целью аттестации рабочих мест. Главу 3 Инструкции устал читать, т.к. упоминание о времени воздействия вредного вещества есть только в п.16 Инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, как зависит (как рассчитать) "Класс условий труда устанавливается по каждому вредному веществу с учетом времени его воздействия", если по замерам класс условий труда по веществу равен 2, время воздействия 7 часов.

 

Требования по оценке условий труда также изложены в СанПиН 13-2-2007 «Гигиеническая классификация условий труда»

 

ГЛАВА 13

ОБЩИЕ ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ

ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ УСЛОВИЙ ТРУДА

69. Условия труда на рабочем месте отвечают гигиеническим требованиям и относятся к 1 или 2 классу, если уровни всех факторов условий труда не выходят за пределы оптимальных или допустимых значений. Если значение хотя бы одного фактора превышает допустимую величину, то условия труда на таком рабочем месте, в зависимости от величины превышения и в соответствии с настоящими гигиеническими критериями, как по отдельному фактору, так и при их сочетании, могут быть отнесены к вредным (3 класс) или опасным условиям труда (4 класс).

 

70. Установление класса условий труда производится по результатам однократных замеров, если они произведены в типичных условиях для данного технологического процесса. При непостоянном воздействии (до 10% времени смены) на работника вредного фактора (связанного с технологическим процессом или не связанного с ним), гигиеническая оценка его воздействия и установление класса условий труда проводится путем перерасчета средних значений за смену.

 

71. Оценка условий труда с учетом комбинированного и сочетанного действия производственных факторов проводится на основании результатов измерений, при этом оценивают условия труда по отдельным факторам в соответствии с главами 3 – 13 настоящих санитарных правил, в которых учтены эффекты суммации при действии химических веществ, физических, биологических и других факторов. Результаты оценки вредных факторов производственной среды и трудового процесса вносят в специальную форму согласно таблице 16, приложения 1 к настоящим санитарным правилам.

Оценка условий труда по степени вредности и опасности устанавливается:

по наиболее высокому классу и степени вредности;

в случае сочетанного действия 3 и более факторов, относящихся к классу 3.1, общая оценка условий труда соответствует классу 3.2;

при сочетании 2-х и более факторов классов 3.2, 3.3 и 3.4 – условия труда оценивают соответственно на одну степень выше.

 

72. Фактор занятости при оценке условий труда учитывается следующим образом: при продолжительности воздействия фактора на работника в процессе работы 50 % и более времени смены оценка трудовой деятельности по данному фактору производится приведенным выше образом; при влиянии неблагоприятного фактора на работника менее 50% времени смены и до 10% включительно, класс условий труда по данному фактору снижается на одну степень; при кратковременном разовом или неоднократном воздействии за смену при общей продолжительности воздействия до 10% времени смены производится снижение класса условий труда на 2 степени, однако при этом оценка данного фактора не может быть ниже класса 3.1. При отнесении условий труда к допустимым подобный перерасчет не производится.

 

73. Работа в условиях превышения гигиенических нормативов должна осуществляться с использованием средств индивидуальной защиты (СИЗ) при административном контроле за их применением (включение в технологический регламент, правила внутреннего распорядка). Использование СИЗ уменьшает уровень профессионального риска повреждения здоровья, но не изменяет класс условий труда работника.

 

74. Исследования факторов производственной среды проводятся при характерных производственных условиях. Нарушения технологического процесса, неисправность или неправильная эксплуатация оборудования и всех предусмотренных средств защиты должны быть зафиксированы в протоколе.

 

75. Описание технологического процесса, сведения о химическом составе сырья, готовой продукции, данные хронометража рабочего времени с указанием продолжительности действия за смену вредного фактора, оценку условий труда выполняет наниматель.

 

76. Для комплексной оценки условий труда с учетом особенностей технологического процесса контролю подлежат все имеющиеся на рабочем месте вредные и опасные факторы производственной среды и трудового процесса. Факторами, подлежащими обязательному контролю на всех рабочих местах, являются микроклимат, шум, освещенность. При пересмотре (изменений) ПДК, ПДУ, ОБУВ для гигиенической оценки используется последний по времени норматив.

 

77. Аппаратура и приборы, используемые для измерения, подлежат метрологической поверке в установленном порядке.

 

78. Результаты лабораторных исследований и измерений, оценки тяжести и напряженности труда оформляются соответствующими протоколами и анализируются врачом-гигиенистом территориального центра гигиены и эпидемиологии с участием нанимателя, оформляются в виде сводной карты гигиенической оценки условий труда в соответствии с таблицей 16, приложения 1 к настоящим санитарным правилам.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просветите пожалуйста, действительно ли для водителя автомобиля управление автомобилем будет являться нахождением в фиксированной позе. Ведь тогда по умолчанию класс условий труда будет 3, если он действительно управляет автомобилем хотя бы 4 часа, а не курит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В процессе управления автомобилем водитель находится на своем рабочем месте, в кабине. При этом он располагается на сиденье конкретной конструкции, в вынужденной позе и ограничен объемом кабины.

Длительное нахождение в фиксированной позе и связанная с ней вынужденная ограниченная двигательная активность вызывают специфическое утомление водителя, снижают его работоспособность и могут способствовать возникновению и развитию ряда заболеваний.

 

Класс условий труда по показателю "рабочая поза" зависит от времени нахождения водителя за рулем и ограничен временем движения автомобиля.

 

Периодическое, до 50% времени смены, нахождение в неудобной и (или) фиксированной позе оценивается классом 3.1, а более 50% времени смены - классом 3.2.
 

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый товарищи!

У нас водитель погрузчика примерно 3 часа из 11 ничего не делает - не нужен погрузчик для работы. А как ему это время записать в фотографии рабочего времени??? Простой какой-то получается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В процессе управления автомобилем водитель находится на своем рабочем месте, в кабине. При этом он располагается на сиденье конкретной конструкции, в вынужденной позе и ограничен объемом кабины.

Длительное нахождение в фиксированной позе и связанная с ней вынужденная ограниченная двигательная активность вызывают специфическое утомление водителя, снижают его работоспособность и могут способствовать возникновению и развитию ряда заболеваний.

 

Класс условий труда по показателю "рабочая поза" зависит от времени нахождения водителя за рулем и ограничен временем движения автомобиля.

 

Периодическое, до 50% времени смены, нахождение в неудобной и (или) фиксированной позе оценивается классом 3.1, а более 50% времени смены - классом 3.2.

 

Получается, что можно присваивать как минимум класс 3.1 даже водителю Шкоды 2014 года выпуска, который директора возит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый товарищи!

У нас водитель погрузчика примерно 3 часа из 11 ничего не делает - не нужен погрузчик для работы. А как ему это время записать в фотографии рабочего времени??? Простой какой-то получается. 

 

Может обозвать "ожидание загрузки-выгрузки и т.п." т.к. простой происходит не по его вине. Технологический процесс такой.

Посмотрите статью "Как правильно заполнять карту-фотографию рабочего времени" - может навеет мысли дополнительно.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый, товарищи!

 

После проведенной АРМ, я читаю пост МТиСЗ № 35 от 12.06.2014г Об установлении списка тяжелых работ и работ с вредными и(или) опасными условиями труда на которых запрещается привлечение к труду женщин. И вот п.4 таблицы 1 

Работы с вредными и (или) опасными условиями труда, выполняемые независимо от профессии и вида производства <*>:И под звездочкой ;<*> При условии отнесения работ к работам с вредными и (или) опасными условиями труда по итогам аттестации рабочих мест по условиям труда.

У нас у женщин по шуму получилось 3.1 - теперь нужно уволить весь завод?????????????????????????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый, товарищи!

 

После проведенной АРМ, я читаю пост МТиСЗ № 35 от 12.06.2014г Об установлении списка тяжелых работ и работ с вредными и(или) опасными условиями труда на которых запрещается привлечение к труду женщин. И вот п.4 таблицы 1 

Работы с вредными и (или) опасными условиями труда, выполняемые независимо от профессии и вида производства <*>:И под звездочкой ;<*> При условии отнесения работ к работам с вредными и (или) опасными условиями труда по итогам аттестации рабочих мест по условиям труда.

У нас у женщин по шуму получилось 3.1 - теперь нужно уволить весь завод?????????????????????????????????

Здраствуйте!!!! Еще они должны подойти под пункты 4.1-4.42. Если подходят, под эти пункты , тогда пробуйте СИЗ (Наушники) хорошие проведите повторный замери шум уберется.Можете зделать потом переатестацию , я думаю это будет лучше чем остатся без квалифицированных сотрудников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте!!!! Еще они должны подойти под пункты 4.1-4.42. Если подходят, под эти пункты , тогда пробуйте СИЗ (Наушники) хорошие проведите повторный замери шум уберется.Можете зделать потом переатестацию , я думаю это будет лучше чем остатся без квалифицированных сотрудников.

Таки, да, спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По результатам АРМ сварщиков установлен класс 3.2. Получают компенсацию. В последнее время совсем туго с заказами, иногда очень долго простаивают или заняты на других работах. Если вести строгий учет занятости с вредными условиями труда, то сварщики не получат компенсаций (доп. отпуск, доплаты) и т.д. 

Если придет проверка, смогут ли наказать за недостаточный учет или это дело руководителя? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По результатам АРМ сварщиков установлен класс 3.2. Получают компенсацию. В последнее время совсем туго с заказами, иногда очень долго простаивают или заняты на других работах. Если вести строгий учет занятости с вредными условиями труда, то сварщики не получат компенсаций (доп. отпуск, доплаты) и т.д. 

Если придет проверка, смогут ли наказать за недостаточный учет или это дело руководителя? 

Ведите табель фактической занятости во вредных условиях со всеми вытекающими последствиями - получение положенных компенсаций пропорционально отработанному времени. Сами понимаете, если менее 80% - нет компенсаций. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.10.2016 в 22:29, dbf2000 сказал:

Ведите табель фактической занятости во вредных условиях со всеми вытекающими последствиями - получение положенных компенсаций пропорционально отработанному времени. Сами понимаете, если менее 80% - нет компенсаций. 

У нас похожая ситуация, но с кузнецом. Он в списке на пенсию. В этой ситуации табель уже не пройдет, и платить придется все равно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Ksusha0508 сказал:

У нас похожая ситуация, но с кузнецом. Он в списке на пенсию. В этой ситуации табель уже не пройдет, и платить придется все равно?

А платить зачем не понятно, если он не занят полный рабочий день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, myxaan сказал:

А платить зачем не понятно, если он не занят полный рабочий день

Значит, вести такой табель, и платить только с того момента, как он будет занят не менее 80% рабочего времени во вредных условиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Ksusha0508 сказал:

Значит, вести такой табель, и платить только с того момента, как он будет занят не менее 80% рабочего времени во вредных условиях?

А смысл вести табель если в месяц нет ни одного дня, а если есть тогда да надо вести и ставить только те дни которые работник работает полный рабочий день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Работаю мастером  в метрострое. С недавнего времени звено рабочих моей смены перевели на подземную сетку строительства, так как они заняты на проходческих работах (строительство тоннелей).Раньше (3,5,7 лет назад) мне тоже присваивали СП(подземную сетку),сейчас НЕТ. Говорят ,что вы не находитесь в тоннеле 80% времени. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.01.2021 в 09:16, Витя сказал:

Добрый день. Работаю мастером  в метрострое. С недавнего времени звено рабочих моей смены перевели на подземную сетку строительства, так как они заняты на проходческих работах (строительство тоннелей).Раньше (3,5,7 лет назад) мне тоже присваивали СП(подземную сетку),сейчас НЕТ. Говорят ,что вы не находитесь в тоннеле 80% времени. 

Добрый день.

Ваша должность мастера есть в Списке № 2 и у вас есть право на досрочную пенсию по возрасту при выполнении работ в тоннелях и подземных сооружениях метрополитена полный рабочий день. В полный рабочий день включается подготовительно-заключительное время, оперативное время (основное и вспомогательное) и время обслуживания рабочего места в пределах установленных нормативов времени, а также время регламентированных перерывов, включаемых в рабочее время.

Т.е. если вы ещё выполняете свыше 20 % времени смены какие-то другие виды работ, кроме работ в тоннелях и подземных сооружениях метрополитена (в т.ч. необходимо учитывать подготовительно-заключительное время, время обслуживания рабочего места и др., необходимое для выполнения этих работ), то вы не подпадаете по Списку № 2.

https://www.belte.by - лаборатория и всё по охране труда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.