Перейти к содержимому

 

Фото

Можно ли профессию "кладовщик" не относить к работам с повышенной опасностью и освободить от инструктажей?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
7 ответов в этой теме

#1 Оффлайн   Pivon

Pivon

    Новичок

  • Пользователи
  • Фишка
  • 2 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:Универсальный солдат

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 01:22

Добрый день. Люди добрые, прошу помочь разобраться в ситуации:

На предприятии (в частности складское помещение) введена должность "кладовщик", в должностные обязанности которого входят "...- осуществлять проведение погрузочно-разгрузочных работ...". Все дело в том, что кладовщиков у нас аж 6 штук, 5 из которых женщины и, по сути, занимаются только комплектовкой товара (фарм. сфера деятельности). В постановлении №175 п.55 сказано, что " Первичный инструктаж на рабочем месте и повторный инструктаж могут не проводиться с лицами, ... (за исключением работ с повышенной опасностью)". Далее идет список работ с повышенной опасностью, в котором п.19 гласит "19. Работы, выполняемые с использованием грузоподъемного оборудования, и погрузочно-разгрузочные работы с применением средств механизации."

  Вопрос №1:

Если в должностной инструкции нет уточнения по поводу погрузочно-разгрузочных работ с применением средств механизации, то я могу не относить деятельность кладовщика к работе с повышенной опасностью?

  Вопрос №2:

Ежели работа кладовщика является опасной, могу ли я составить "Перечень должностей работников, освобожденных от инструктажей  по ОТ" и включить в него пофамильный перечень людей в должности "Кладовщик", которые на предприятии не делают ничего опасного и с которыми нет надобности проводить повторный инструктаж?


  • 0

ONLINE   Яндекс

Яндекс
  • Найдётся всё!

Отправлено 23 Июнь 2017 - 01:20

#2 Оффлайн   Alex Drozdov

Alex Drozdov

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 743 Сообщений:
  • 346 благодарностей
  • ГородГомель
  • Должность:Эколог

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 10:39

1. Перечень должностных обязанностей для рабочих регламентируется их "Рабочей инструкцией" (что указано в ней, то и исполняют. Следовательно, если что то не указано, а они делают- это не правильно). Если они фактически не выполняют погрузочно- разгрузочные работы с использованием средств механизации, то можете не относить  их деятельность к работам с повышенной опасностью.  

2. Требований к оформлению перечней я не видел (может и сеть НПА регламентирующие порядок оформления- не подскажу, но по логике вещей, форма свободная), поэтому вполне можете составлять пофамильный перечень.


  • 0

#3 Оффлайн   Lisa

Lisa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 391 Сообщений:
  • 27 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:инженер по ОТ

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 10:46

По пожарке всеравно не отвертеться. Там нет освобожденных.


  • 0

#4 Оффлайн   ryzptdcrbq

ryzptdcrbq

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 234 Сообщений:
  • 224 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • Должность:инженер по охране труда

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 15:06

Добрый день. Люди добрые, прошу помочь разобраться в ситуации:

На предприятии (в частности складское помещение) введена должность "кладовщик", в должностные обязанности которого входят "...- осуществлять проведение погрузочно-разгрузочных работ...". Все дело в том, что кладовщиков у нас аж 6 штук, 5 из которых женщины и, по сути, занимаются только комплектовкой товара (фарм. сфера деятельности). В постановлении №175 п.55 сказано, что " Первичный инструктаж на рабочем месте и повторный инструктаж могут не проводиться с лицами, ... (за исключением работ с повышенной опасностью)". Далее идет список работ с повышенной опасностью, в котором п.19 гласит "19. Работы, выполняемые с использованием грузоподъемного оборудования, и погрузочно-разгрузочные работы с применением средств механизации."

  Вопрос №1:

Если в должностной инструкции нет уточнения по поводу погрузочно-разгрузочных работ с применением средств механизации, то я могу не относить деятельность кладовщика к работе с повышенной опасностью?

  Вопрос №2:

Ежели работа кладовщика является опасной, могу ли я составить "Перечень должностей работников, освобожденных от инструктажей  по ОТ" и включить в него пофамильный перечень людей в должности "Кладовщик", которые на предприятии не делают ничего опасного и с которыми нет надобности проводить повторный инструктаж?

 Вопрос № 2 

В соответствии с п. 55 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда: 

 

55.  Первичный инструктаж на рабочем месте и повторный инструктаж могут не проводиться с лицами, которые не заняты на работах по монтажу, эксплуатации, наладке, обслуживанию и ремонту оборудования, использованию инструмента, хранению и применению сырья и материалов (за исключением работ с повышенной опасностью).

 

В соответствии с  Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (Выпуск 1), в характеристику работ "Кладовщика":

  - Прием на склад, взвешивание, хранение и выдача со склада различных материальных ценностей.

 - Перемещение материальных ценностей к местам хранения вручную.

 - и т.д.

Если сравнить п.55 Инструкции и характеристику работ "Кладовщика", и там и там есть -  хранение товаров, материалов (материальных ценностей).

 

А также в соответствии с п. 2 Межотраслевой типовой инструкции  по охране труда для работников, выполняющих погрузочно-разгрузочные и складские работы:

2. К выполнению погрузочно-разгрузочных и складских работ допускаются лица, прошедшие в установленном порядке медицинский осмотр, обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда. 

 

Исходя из вышеизложенного,  кладовщик должен проходить первичный на рабочем месте и повторный инструктаж по охране труда.  (Не одному проверяющему Вы не докажете, на каком основании Вы освободили кладовщика от первичного на рабочем месте и повторного инструктажа по охране труда).

Lisa правильно заметила, что от противопожарных инструктажей, ни кто не освобождается.

 

В Перечень  профессий и должностей работников, освобождаемых от первичного инструктажа на рабочем месте и повторного инструктажа включаются только профессии рабочих и должности служащих, без фамилий. 

У нас тоже были такие вопросы, но только по специалистам (должностям), которые должны проходить инструктажи и не должны. Мы в Перечни указывали конкретно должность и отдел (участок) и освобождали от инструктажей.

 

Вопрос №1.

Если на складе имеется хоть одна грузовая тележка, то это уже будет выполнение  погрузочно-разгрузочные работы с применением средств механизации, а значит работы с повышенной опасностью. 


  • 0
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НАДО ПЛАТИТЬ, ЗА ЕЁ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ (У. ЧЕРЧИЛЬ)

#5 Оффлайн   Alex Drozdov

Alex Drozdov

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 743 Сообщений:
  • 346 благодарностей
  • ГородГомель
  • Должность:Эколог

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 16:10

Следующий вопрос возникает (не к Вам, просто адресован к нормотворцам)

ведут они (кладовщики) учет и списание 100% в какой нибудь складской программе, наподобие 1С: Склад или 1С: Производство

 

Для работы на ПЭВМ тоже должен быть пройден работниками "соответствующий инструктаж"

 

Также, как сказал уважаемый Князевский, инструктаж могут не проводиться с лицами, которые не заняты на работах по монтажу, эксплуатации, наладке, обслуживанию и ремонту оборудования, использованию инструмента, хранению и применению сырья и материалов

 

Даже канцелярский степлер это инструмент... 


  • 0

#6 Оффлайн   Pivon

Pivon

    Новичок

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Фишка
  • 2 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:Универсальный солдат

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 00:23

Т.е. получается, что никто не может быть освобожден от первичного/повторного инструктажа, ведь любой рабочий/служащий так или иначе взаимодействует с "инструментами"?


  • 0

#7 Оффлайн   nata_d

nata_d

    Новичок

  • Пользователи
  • Фишка
  • 6 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:зам директора

Отправлено 14 Декабрь 2016 - 11:18

подскажите, пожалуйста, наличие одной грузовой тележки на складе автоматически относит работу кладовщика к работе с повышенной опасностью согласно п.19.приложения 1пост 175? 


  • 0

#8 Оффлайн   Костяшкин

Костяшкин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 42 Сообщений:
  • 8 благодарностей
  • Городгомель
  • Должность:инженер по охране труда

Отправлено 14 Декабрь 2016 - 12:48

подскажите, пожалуйста, наличие одной грузовой тележки на складе автоматически относит работу кладовщика к работе с повышенной опасностью согласно п.19.приложения 1пост 175? 

Вы сами ответили на свой вопрос :D


  • 0




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика Услуги юристаCopyright © 2017 Охрана труда.by
 

Подняться вверх по странице