Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Превышение лимита на захоронение отходов производства


Рекомендуемые сообщения

Предприятие превысило годовой лимит на захоронение отходов производства. Как в такой ситуации обезопасить себя?(эколога). И как в дальнейшем производить им высчеты экологического налога? Что делать с теми минусами? Естественно, я их оповестила о превышении, о необходимости внесения дополнений в их разрешение, но это делается нескоро. А что же с их минусом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дополнение в разрешение стоит 4 б.в.

Какие отходы? Как оформлялась сделка на передачу?

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отходы 4 класса - отходы (смет) от уборки произв. территории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я не ошибаюсь, в течение месяца вы можете сделать корректировку и никто вас не накажет... Странно, что у вас превышение по смету... У меня принята норма 0,015 т/м2 убираемой территории, может туда "набросали" чего-либо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните, пожалуйста, как делать корректировку. За минус выставить им в этом месяце или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хмм, интересно...
Когда у меня было превышение я 1 раз переделал нормативы образования (искусственно завысил их) и внес увеличенные объемы в разрешение на захоронение отходов, мотивируя в будущем, что норматив рассчитан для 100% загрузки мощностей предприятия (что бывает крайне редко)
По смету вопрсов не было- площадь большая, 95% заасфальтировано и мы не выходим даже на 6,9 кг/м2 (если рассматривать нормативные объемы образования, то должны отчуждать около 70 т/год, по факту около 5 т/год...)

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По своей организации (ГУП ЖКХ) вопросов пока не возникло. А это сторонняя организация, которой я выставляю счет-фактуру за захоронение отходов производства. Лимит у них - 75 т/г, за этот месяц - 131 т, я подозреваю, что это не совсем отходы (смет) от уборки произв-ой территории. Хотя организация ПМК, но просмотрев текущий год, такое превышение возникло впервые. Так вот не знаю, как поступить: выставить им 131 т, ждать их дополнение к разрешению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это не Ваши отходы, то у Вас не должна болеть голова

Можете пойти навстречу, связаться с исполнителями и тем самым попытаться остановить бюрократическую машину, раскинув отходы... А с другой стороны- их лимит 75 тон в ГОД, а за один месяц они его УЖЕ ПРЕВЫСИЛИ ПОЧТИ В 2 РАЗА... 

 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По своей организации (ГУП ЖКХ) вопросов пока не возникло. А это сторонняя организация, которой я выставляю счет-фактуру за захоронение отходов производства. Лимит у них - 75 т/г, за этот месяц - 131 т, я подозреваю, что это не совсем отходы (смет) от уборки произв-ой территории. Хотя организация ПМК, но просмотрев текущий год, такое превышение возникло впервые. Так вот не знаю, как поступить: выставить им 131 т, ждать их дополнение к разрешению?

Тут явно что-то нечисто... Конечно, ситуация еще осложняется тем, что вы и не видели этих отходов...

 

Насколько я понял, вы головное предприятие, а это ваш филиал?

 

Как они обосновывают такое неимоверное образование смета? Частенько под смет пытаются "замаскировать" строительные отходы... Здесь больше вопросов, чем ответов... Полигон уже принял отходы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, отходы я не видела. Их принимают на полигоне, а мне в конце месяца предоставляют сопр. паспорта. В общем, я их предупредила (устно и письменно), они занялись дополнениями к разрешению, и в счет выставлю им все 131 т. Не знаю, как правильно, только начала в этой области работать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, отходы я не видела. Их принимают на полигоне, а мне в конце месяца предоставляют сопр. паспорта. В общем, я их предупредила (устно и письменно), они занялись дополнениями к разрешению, и в счет выставлю им все 131 т. Не знаю, как правильно, только начала в этой области работать.

Добрый день. В сопроводительных паспортах указывается код отходов. И по ним можно узнать что за отходы были, если ответственное лицо не написало, допустим 9120100 (уличный смет и отходы похожие от жизнедеятельности населения, вроде так расшифровывается), а вывозили, допустим  строительный мусор.  Хотя по тоннажу за пару месяцев, скорее всего это был строительный мусор. :/ 

Несчастный случай произошло от слова несчастье. Случаев не бывает. Все несчастные случаи - это заранее принесенные преступления. © Ласкавнев В.П.
Разработка документации по охране труда, проведение аудита по охране труда, методическая помощь, обслуживание организаций по охране труда.
nkotb.by
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.