Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Расследование несчастных случаев, на ином транспорте при передвижении между объектами обслуживания либо выполнения поручения работодателя


Рекомендуемые сообщения

Справочно: под иным транспортом надлежит понимать транспорт, который не является транспортом, предоставленным работодателем, личным транспортом работающего и транспортом общего пользования,

 

Несчастный случай, происшедший с работающим, чья деятельность связана с передвижением между объектами обслуживания либо при выполнении поручения работодателя, при следовании его на ином транспорте, подпадает под действие Правил (с учетом временного фактора, определенного Правилами) в следующих случаях:

 

1) при следовании на транспортном средстве, принадлежащем любому юридическому или физическому лицу, при нерегулярном сообщении транспортом общего пользования в пределах одной самостоятельной административно-территориальной единицы - района.

Справочно: в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об административно-территориальном делении и порядке решения вопросов административно-территориального устройства Республики Беларусь», территории городов при необходимости делятся на районы, не являющиеся самостоятельными административно-территориальными единицами.

 

Необходимым условием для квалификации несчастного случая, как подпадающего под действие Правил, в подобной ситуации является:


     
  • следование работающего на ином транспортном средстве от места постоянной работы к объекту обслуживания (обратно) или от одного объекта обслуживания к другому, либо от места постоянной работы к месту выполнения поручения работодателя (обратно);
  • наличие информации об отсутствии в день происшествия маршрутов движения между указанными пунктами транспорта общего пользования и не предоставлении работодателем работающему транспорта.

 

Под действие Правил будут подпадать несчастные случаи, произошедшие во время посадки в иной транспорт, поездки в нем и высадки из него.

 

Несчастный случай, происшедший с работающим на ином транспорте при передвижении между объектами обслуживания либо выполнении поручения работодателя в пределах населённого пункта, на территории которого организована перевозка пассажиров транспортом общего пользования, осуществляющего городские перевозки, не подпадает под действие Правил.

 

2)при поездке работающего при передвижении между объектами обслуживания либо выполнении поручения работодателя с согласия или по распоряжению (поручению) работодателя:

 


     
  • на транспорте организации, на территории которой расположен обслуживаемый работающим объект, либо в которую работающий направлен для выполнения поручения работодателя;
  • при совместном направлении в одно место работающих двух и более работодателей - на транспорте, предоставленном одним их этих работодателей для перевозки к обслуживаемому объекту (месту выполнения поручения работодателя) работающих.
     
     

Необходимыми условиями для квалификации несчастного случая, как подпадающего под действие Правил, в подобной ситуации являются:

 


     
  • следование работающего на указанном транспортном средстве от места постоянной работы на обслуживаемый объект или для выполнения поручения работодателя (или обратно);
  • наличие показаний должностных лиц либо иных, свидетелей, о том, что работающий выехал на обслуживаемый объект или для выполнения поручения работодателя на указанном транспортном средстве с согласия или по распоряжению (в том числе устному) должностного лица работодателя.
     

Под действие Правил будут подпадать несчастные случаи, происшедшие во время посадки в иной транспорт, поездки в нем и высадки из него.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.