Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Расследование несчастных случаев, происшедших с потерпевшим на транспорте общего пользования при передвижении между объектами обслуживания.


Рекомендуемые сообщения

Справочно: в соответствии со статьей 743 Гражданского кодекса Республики Беларусь перевозка, осуществляемая перевозчиком, признается перевозкой транспортом общего пользования, если из законодательства или выданного этому перевозчику специального разрешения (лицензии) вытекает, что этот перевозчик обязан осуществлять перевозки пассажиров по обращению любого гражданина или юридического лица- Договор перевозки транспортом общего пользования является публичным договором, т.е. подтверждением факта заключения договора является наличие у пассажира оплаченного билета на проезд.

 

На железнодорожном транспорте общего пользования.

 

Необходимым условием для квалификации несчастного случая, как подпадающего под действие Правил, в подобной ситуации (с учетом временного фактора, определенного Правилами) является наличие проездного документа (билета) на дальний, местный или пригородный поезд.

Под действие Правил будут подпадать несчастные случаи, происшедшие во время посадки в поезд, поездки в поезде и высадки из него.

На внутреннем водном транспорте общего пользования.

 

Необходимым условием для квалификации несчастного случая, как подпадающего под действие Правил, в подобной ситуации (с учетом временного фактора, определенного Правилами) является наличие проездного билета на внутренний водный транспорт общего пользования (на пригородных маршрутах и переправах (включая паромы)).

Под действие Правил будут подпадать несчастные случаи, происшедшие во время посадки на внутренний водный транспорт общего пользования, поездки в нем и высадки из него.

 

На автомобильном транспорте общего пользования.

В соответствии с Законом, внутриреспубликанские автомобильные перевозки пассажиров подразделяются на:

 


     
  • городские автомобильные перевозки;
  • пригородные автомобильные перевозки;
  • междугородные (внутриобластные и межобластные) автомобильные перевозки.

 

Необходимым условием для квалификации несчастного случая, как подпадающего под действие Правил, в подобной ситуации (с учетом временного фактора, определенного Правилами) является наличие проездного документа (билета) на автомобильный транспорт общего пользования, осуществляющего городскую, пригородную или междугородную автомобильную перевозку.

Под действие Правил будут подпадать несчастные случаи, происшедшие во время посадки в автомобильный транспорт, поездки в нем и высадки из него.

Аналогичным образом должны расследоваться вышеуказанные несчастные случаи, происшедшие с работающим при передвижении на транспорте общего пользования, настоящего пункта, при выполнении поручения работодателя, в пределах населенного пункта, где располагается работодатель.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.