Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Продление сроков носки СИЗ за счет периода планового простоя


Рекомендуемые сообщения

 

Спасибо коллега, но это мне ещё в прошлом годе господин А.Гнедов из Минска на семинаре рассказывал, поэтому у меня всё в точности как вы сказали, только не локальным актом, а каждый рабочий пишет заявление на имя нанимателя , дескать разрешите забрать, а наниматель ему разрешаю и счастливый рабочий идёт домой с обновкой.

 

К сожалению локальный нормативный правовой акт тут не прокатывает без желания работника,т.к. СИЗ есть собственность нанимателя, а раздача собственности по собственной инициативе - это как то не звучит.

Рабочий пишет заявление на имя директора, а потом какую интересно резолюцию должен написать директор и кого как исполнителя :/....не могу "догнать"???

 

И совсем другого плана вопрос, а если рабочий отказывается от выдаваемой ему спец- одежде и обувь мотивируя, что она калечит ему ноги, и в робе ему жарко работать. У меня таких много, беру с них заявления, что они отказываются получать СИЗ.  А как их заставить получить не знаю, приходится припугивать увольнением, хотя такой статьи в ТК нету. Помогите разобраться.

Несчастный случай произошло от слова несчастье. Случаев не бывает. Все несчастные случаи - это заранее принесенные преступления. © Ласкавнев В.П.
Разработка документации по охране труда, проведение аудита по охране труда, методическая помощь, обслуживание организаций по охране труда.
nkotb.by
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рабочий пишет заявление на имя директора, а потом какую интересно резолюцию должен написать директор и кого как исполнителя :/....не могу "догнать"???

 

И совсем другого плана вопрос, а если рабочий отказывается от выдаваемой ему спец- одежде и обувь мотивируя, что она калечит ему ноги, и в робе ему жарко работать. У меня таких много, беру с них заявления, что они отказываются получать СИЗ.  А как их заставить получить не знаю, приходится припугивать увольнением, хотя такой статьи в ТК нету. Помогите разобраться.

 

Обычно руководитель пишет: "Бухгалтерии оформить". А по поводу отказа Вашими рабочими выдаваемых им СИЗ, то есть хорошая статья 49 в Трудовом Кодексе РБ "Отстранение от работы", п.3, где всё доходчиво написано. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно руководитель пишет: "Бухгалтерии оформить". А по поводу отказа Вашими рабочими выдаваемых им СИЗ, то есть хорошая статья 49 в Трудовом Кодексе РБ "Отстранение от работы", п.3, где всё доходчиво написано. 

 

В целом, поддерживаю, только в этом пункте речь идёт о СИЗ, непосредственно обеспечивающих безопасность труда (см. Пост.145 МТиСЗ РБ).

Конечно, возникает вопрос: а что, другие СИЗ не обеспечивают непосредственно безопасность труда?

 

Поэтому предлагаю, как всегда, зреть в корень и начинать не с наказания, а с прояснения!

Есть соответствующие статьи:

ТК РБ, статья 53 "Обязанности работников", п. 5;

Закон об ОТ, статья 19 "Обязанности работающего в области охраны труда", часть третья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рабочий пишет заявление на имя директора, а потом какую интересно резолюцию должен написать директор и кого как исполнителя :/....не могу "догнать"???

 

И совсем другого плана вопрос, а если рабочий отказывается от выдаваемой ему спец- одежде и обувь мотивируя, что она калечит ему ноги, и в робе ему жарко работать. У меня таких много, беру с них заявления, что они отказываются получать СИЗ.  А как их заставить получить не знаю, приходится припугивать увольнением, хотя такой статьи в ТК нету. Помогите разобраться.

Директор пишет Разрешить и всё. А вот вашим рабочим можно вменить несоблюдение инструкции по ОТ, за ознакомление с которой  они расписывались и должны безукоризненно соблюдать, а там чётко сказано, что работать надо только в СИЗ (вообщем как и в рабочей инструкции). Увидел без СИЗ-премию долой, увидел ещё раз и следующую. У меня так и было-все теперь носят как миленькие

 

 

Комментарий от модератора: 5-ый декрет Президента Вам в помощь- одного лишите на 100% выплат стимулирующего характера- остальные будут соблюдать требования ОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Директор пишет Разрешить и всё. А вот вашим рабочим можно вменить несоблюдение инструкции по ОТ, за ознакомление с которой  они расписывались и должны безукоризненно соблюдать, а там чётко сказано, что работать надо только в СИЗ (вообщем как и в рабочей инструкции). Увидел без СИЗ-премию долой, увидел ещё раз и следующую. У меня так и было-все теперь носят как миленькие

 

 

Комментарий от модератора: 5-ый декрет Президента Вам в помощь- одного лишите на 100% выплат стимулирующего характера- остальные будут соблюдать требования ОТ

насколько я помню 5-тый декрет Президента только для руководителей и служащих, а для рабочих есть 1-вый декрет, или я ошибаюсь....хотя у меня такой контингент....

Несчастный случай произошло от слова несчастье. Случаев не бывает. Все несчастные случаи - это заранее принесенные преступления. © Ласкавнев В.П.
Разработка документации по охране труда, проведение аудита по охране труда, методическая помощь, обслуживание организаций по охране труда.
nkotb.by
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я помню 5-тый декрет Президента только для руководителей и служащих, а для рабочих есть 1-вый декрет, или я ошибаюсь....хотя у меня такой контингент....

3.3. применять к работникам, нарушившим производственно-технологическую, исполнительскую или трудовую дисциплину, в качестве меры дисциплинарного взыскания лишение полностью или частично дополнительных выплат стимулирующего характера на срок до 12 месяцев

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернусь к вопросу увеличения сроков носки СИЗ. У меня на предприятии, как всегда любимая нами инженерами по охране труда, бухгалтерия мягко сказать возразила о том что комиссия по списанию СИЗ не работает.

 

Т.е. списывает СИЗ происходит не глядя на них. Исходя из п. 50 Инструкции о порядке обеспечения работников СИЗ возвращенные работниками СИЗ (а раз это собственность предприятия, то работник даже и после списания не может забрать просто так СИЗ) должны осматриваться комиссией , сортироваться на:

 

1. пригодные к применению (в зависимости от того может ли б/у дальше защищать работника);

2. подлежащие для ремонта других СИЗ;

 

3. подлежащие сдачи на вторичное сырье, подлежащие утилизации. Я уже разработал проект Положения об оценке СИЗ, т.е. подлежат ли СИЗ дальнейшему ношению после истечения срока носки или сдачи на утилизацию.

 

(Например критерии оценки СИЗ подлежащих сдачи в утиль такие: длина разрыва рукава куртки более 5 см, замок не застегивается и т.д.). Раз уже пошел такой прессинг с бухгалтерии было принято решение списывать СИЗ комиссии после осмотра в натуре принесенных работником СИЗ.

 

После осмотра комиссия составляет дополнительный акт осмотра и заключение годна ли она к дальнейшему ношению или нет и ставить процент износа СИЗ. Этот процент идет уже в карточку учета СИЗ.

 

И бухгалтерия как бы заново выдает работнику уже б/у СИЗ и ставит процент такой который поставила комиссия в акте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Хотел бы обратить внимание на то, что  если комиссия по контролю качества СИЗ организации установит, что СИЗ, по истечении сроков носки, определенных  нормами организации, соответствуют нормам ТНПА по защитным свойствам, гигиеническим характеристикам, качеству, необходимым для защиты работника от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, загрязнения и неблагоприятных температурных, погодных условий, то в каждом конкретном случае срок носки указанных СИЗ может быть продлен решением комиссии на период сохранения защитных свойств в пределах сроков носки (эксплуатации), установленных изготовителем СИЗ.

    А у нас сроки носки (эксплуатации) установленные заводом-изготовителем практически всегда = срокам носки СИЗ, установленным типовыми нормами/нормами организации.....

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

30. Средства индивидуальной защиты являются собственностью нанимателя (помимо арендуемых им средств индивидуальной защиты) и подлежат возврату по окончании носки, увольнении работника до окончания сроков носки, переводе у того же нанимателя на другую работу, для которой выданные средства индивидуальной защиты не предусмотрены типовыми нормами. пост. № 209.

Ничего домой рабочие забирать не могут, если конечно с них не удержали остаточную стоимость СИЗ. 

Сроки носки средств индивидуальной защиты установлены календарные и исчисляются со дня фактической выдачи работникам, так что отпуск в этот срок уже забит...

 

Это Вам не шуточки...........................)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вам не шуточки...........................)))

33. Сроки носки специальной одежды и специальной обуви могут быть продлены по решению нанимателя по согласованию с первичными профсоюзными организациями или уполномоченными лицами при условии занятости работника на условиях неполного рабочего времени (неполный рабочий день или неполная рабочая неделя). В этом случае срок носки продлевается пропорционально разнице между рабочим временем нормальной продолжительности и фактически отработанным.

А где хотелось бы спросить вы видели, что отпуск входит в срок носки, а если логически посмотреть как могут за отпуск в ШКАФУ потерятся защитные свойства, смотрите вверх там это уже обсуждалось даже специалистами по СИЗ. Ваши слова это демагогия ничем не подкреплённая.А  приведённый пункт 33 инструкции-это вам не шуточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33. Сроки носки специальной одежды и специальной обуви могут быть продлены по решению нанимателя по согласованию с первичными профсоюзными организациями или уполномоченными лицами при условии занятости работника на условиях неполного рабочего времени (неполный рабочий день или неполная рабочая неделя). В этом случае срок носки продлевается пропорционально разнице между рабочим временем нормальной продолжительности и фактически отработанным.

     При всем уважении, понятие "неполное рабочее время", о котором говорится в п.33 не включает в себя отпуска, больничные листы и т.д. Подробнее о неполном рабочем времени можно посмотреть в ст.118 ТК или проконсультироваться у кадровиков/юристов :). Поэтому приведенный Вами ранее приказ можно оспорить....

   Если Вы хотите добиться увеличения  сроков носки за счет отпусков, больничных и т.п. -  оформляйте сдачу СИЗ на склад перед уходом в отпуск работника и выдавайте с тем же процентом износа по возвращении....так точно никто не подкопается, только писанины много  :D

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где хотелось бы спросить вы видели, что отпуск входит в срок носки, а если логически посмотреть как могут за отпуск в ШКАФУ потерятся защитные свойства, смотрите вверх там это уже обсуждалось даже специалистами по СИЗ. Ваши слова это демагогия ничем не подкреплённая.А  приведённый пункт 33 инструкции-это вам не шуточки.

    По этому поводу уже ссылались на п.32:

"Сроки носки средств индивидуальной защиты установлены календарные и исчисляются со дня фактической выдачи работникам, а для специальной одежды и специальной обуви от пониженных температур в указанные сроки включается время ее хранения в теплый период года".

   ИМХО - если бы хотели из сроков носки выкинуть дни отпуска,выходные и прочее - написали бы не календарные а рабочие?!  :blink:

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    По этому поводу уже ссылались на п.32:

"Сроки носки средств индивидуальной защиты установлены календарные и исчисляются со дня фактической выдачи работникам, а для специальной одежды и специальной обуви от пониженных температур в указанные сроки включается время ее хранения в теплый период года".

   ИМХО - если бы хотели из сроков носки выкинуть дни отпуска,выходные и прочее - написали бы не календарные а рабочие?!  :blink:

Вообще тему я начал про период планового простоя, хотя консультировался в департаменте и они сказали, что период отпускной не входит в срок носки, да и  вообще инспектор сказал, что это дело полностью НАНИМАТЕЛЯ и ПРОФСОЮЗА, а им до этого дела нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще тему я начал про период планового простоя, хотя консультировался в департаменте и они сказали, что период отпускной не входит в срок носки, да и  вообще инспектор сказал, что это дело полностью НАНИМАТЕЛЯ и ПРОФСОЮЗА, а им до этого дела нет.

    На счет простоя я полностью с Вами согласен, а вот в приказе у Вас фигурировали отпуска и больничные...

    А по поводу инспекции,ИМХО, - это им пока дела нет, а будет прецедент - могут и передумать...

Не дай Бог конечно, но ведь может быть, например, такая ситуация - дали работнику каску на 2 года и продлили срок еще месяца на 2-3 за счет отпусков и больничных. И тут ему через 2 года и 1,5 месяца прилетает что-нибудь на голову. А народу сейчас палец в рот не клади - подключат юриста и в суд с иском о возмещении вреда, т.к. наниматель не правомерно увеличил срок носки СИЗ, т.е. не обеспечил СИЗ.....

    Когда появляется шанс сорвать "куш" - все человеческие качества где-то теряются.......

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упаси бог нас продлевать сроки носки реальных СИЗ, таких как каска, бируши и т.д. Даже при оформлении всей документации вы при Н/С никогда не сможете доказать, что это вина работника, или брак изделия, или ещё, что-то.

 

Все будут бить именно на то. что каска потеряла свои защитные свойства за период именно ПРОДЛЁННОЙ эксплуатации.

 

А вот спецодежду РЕАЛЬНО буду мониторить и после истечения основного срока носки - менять практически по первому требованию общественного инспектора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.