Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Продление сроков носки СИЗ за счет периода планового простоя


Рекомендуемые сообщения

Коллеги хочу предложить на обсуждение данную тему.

 

Актуальность её на сегодняшний день, когда все идут по пути оптимизации расходов - велика.

 

Итак, хочу приказом по предприятию на  основании п.33 «Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты» № 209 утверждённой Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь 30.12.2008 (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты от 23.06.2011 № 48) продлить сроки носки  специальной одежды и специальной обуви, установленных нормами выдачи средств индивидуальной защиты, работникам предприятия всех профессий пропорционально разнице между годовым рабочим временем нормальной продолжительности и фактически отработанным.

 

Сроки носки специальной одежды и специальной обуви продлить за счёт включения времени хранения СИЗ в период планового простоя и общего по предприятию отпускного периода, а также режима неполного рабочего времени во время которого  специальная одежда и специальная обувь  не находятся в эксплуатации, что исключает их физическое изнашивание, утрату защитных свойств и гигиенических характеристик. 

 

Дабы не ухудшать права работников  этим же приказом хочу обязать отдел охраны труда, совместно с руководителями структурных подразделений отслеживать путём мониторинга и визуального осмотра, отсутствие повышения уровня профессионального риска работников в результате продления сроков  носки специальной одежды и специальной обуви. С профсоюзами и инспекцией данное дело оговорено в положительном ключе.

 

Хотелось бы услышать мнение сообщества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, это вряд ли возможно! Так как СИЗ за это время может выйти из моды. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фоне нашей великой депрессии, когда предприятия работают по сокращенке, целые подразделения отправляют во внеочередные отпуска, в отпуска за свой счет-кто эти табеля будет вести? А если точнее, амортизацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдача СИЗ, ну конечно, кроме поясов, касок, МУН 200 и кое-чего еще, непосредственно обеспечивающего безопасность работающих, по большому счету анахронизм! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги хочу предложить на обсуждение данную тему.

 

Актуальность её на сегодняшний день, когда все идут по пути оптимизации расходов -велика.

 

Итак, хочу приказом по предприятию на  основании п.33 «Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты» № 209 утверждённой Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь 30.12.2008 (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты от 23.06.2011 № 48) продлить сроки носки  специальной одежды и специальной обуви, установленных нормами выдачи средств индивидуальной защиты, работникам предприятия всех профессий пропорционально разнице между годовым рабочим временем нормальной продолжительности и фактически отработанным.

 

Сроки носки специальной одежды и специальной обуви продлить за счёт включения времени хранения СИЗ в период планового простоя и общего по предприятию отпускного периода, а также режима неполного рабочего времени во время которого  специальная одежда и специальная обувь  не находятся в эксплуатации, что исключает их физическое изнашивание, утрату защитных свойств и гигиенических характеристик. 

 

Дабы не ухудшать права работников  этим же приказом хочу обязать отдел охраны труда, совместно с руководителями структурных подразделений отслеживать путём мониторинга и визуального осмотра, отсутствие повышения уровня профессионального риска работников в результате продления сроков  носки специальной одежды и специальной обуви. С профсоюзами и инспекцией данное дело оговорено в положительном ключе.

 

Хотелось бы услышать мнение сообщества.

Такое возможно. В соответствии с приказом производителя можно продлить срок носки СИЗ, но при  этом назначить того, кто будет мониторить и ввести учет продолжительности использования СИЗ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое возможно. В соответствии с приказом производителя можно продлить срок носки СИЗ, но при  этом назначить того, кто будет мониторить и ввести учет продолжительности использования СИЗ. 

Не совсем понятно, что Вы имеете ввиду под словосочетанием "приказом производителя"?!

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите письмо в Минтруда. Только как можно этот вопрос урегулировать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите письмо в Минтруда. Только как можно этот вопрос урегулировать!

Я с вами не согласен - законодатель чётко регламентирует, что мы можем продлить срок носки  на период хранения......, т.е. не использования её по назначению, если конечно она не утрачивает защитных свойств, данное действо конечно только  с одобрения профсоюзами. Да я тоже думал так, как вы и  пытался отправить  письмо-согласование на департамент, но мне по телефону ответили, что данный вопрос в ведении только нанимателя и профсоюза и ничего никуда писать  не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фоне нашей великой депрессии, когда предприятия работают по сокращенке, целые подразделения отправляют во внеочередные отпуска, в отпуска за свой счет-кто эти табеля будет вести? А если точнее, амортизацию?

Бухгалтерия сказала, что если полный месяц-то посчитать проще простого, да и экономия будет около 50 млн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно, что Вы имеете ввиду под словосочетанием "приказом производителя"?!

 

ОДО «РЫВОК»

 

ПРИКАЗ

 

Об увеличении срока носки

специальной одежды и специальной обуви

 

На основании п.33  « Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты» утверждённой Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12. 2008 г. № 209   (в редакции Постановления Министерства труда и социальной защиты от 23.06.2011 №48)

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

 

1. Продлить сроки носки  специальной одежды и специальной обуви, установленных нормами выдачи средств индивидуальной защиты, работникам предприятия всех профессий пропорционально разнице между годовым рабочим временем нормальной продолжительности и фактически отработанным.

2.Срок носки специальной одежды и специальной обуви продлить за счет включения времени хранения СИЗ в период планового простоя, болезни работника, социального отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, неполного рабочего дня, во время которых  факторов специальная одежда и специальная обувь не находятся в эксплуатации, что исключает их физическое изнашивание, утрату защитных свойств и гигиенических характеристик.

3. Начальнику отдела кадров Иванову И.И. в срок до 15.12.2015г. предоставить в бухгалтерию предприятия:

- списки работников предприятия занятых на производстве неполный рабочий день;

- информацию о работниках и количестве взятых ими дней социального отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по инициативе нанимателя, больничных листах.

 4. Начальнику отдела организации труда и заработной платы Петровой П.П, в срок до 20.12.2015г. предоставить в бухгалтерию информацию о количестве дней планового простоя предприятия на 2016 год.

         5. Главному бухгалтеру Денежной Д.Д.. в срок до 30.12.2015г. на основании полученных данных, произвести расчет увеличения сроков носки специальной одежды и специальной обуви пропорционально отработанному работниками времени.

         6. Отделу охраны труда, совместно с руководителями структурных подразделений отслеживать путем мониторинга и визуального осмотра, отсутствие повышение уровня профессионального риска работников в результате продления сроков носки специальной одежды и специальной обуви.

7.Контроль за исполнением приказа возложить на начальника отдела охраны труда Охранникова  О.О.

 

Директор

 

 

Согласовано

 

Председатель профкома

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое возможно. В соответствии с приказом производителя можно продлить срок носки СИЗ, но при  этом назначить того, кто будет мониторить и ввести учет продолжительности использования СИЗ. 

Поправлю -" В соответствии с приказом нанимателя"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 "Да я тоже думал так, как вы и  пытался отправить  письмо-согласование на департамент, но мне по телефону ответили, что данный вопрос в ведении только нанимателя и профсоюза и ничего никуда писать  не надо."

Писать, надо! Только бумага может содержать решения, за которые не надо нести ответственность. Попробуйте сотворить отсебятину и посмотрим, что с вами будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не отсебятина, почитайте внимательно инструкцию п.33  « Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты» утверждённой Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12. 2008 г. № 209   (в редакции Постановления Министерства труда и социальной защиты от 23.06.2011 №48).

 

ДОСЛОВНО:

 

33. Сроки носки специальной одежды и специальной обуви могут быть продлены по решению нанимателя по согласованию с профсоюзом или иным уполномоченным представительным органом (представителем) работников при условии занятости работника на условиях неполного рабочего времени (неполный рабочий день или неполная рабочая неделя). В этом случае срок носки продлевается пропорционально разнице между рабочим временем нормальной продолжительности и фактически отработанным.

 

Так, что всё по закону коллега и ничего со мной не будет кроме премиальных, а пугать меня не надо, я не первый год общаюсь с различными проверяющими и мониторящими структурами.Может для Вас это тайна, но ещё есть мелкие предприятия где СИЗ не выдают вообще -и ничего живут курилки и работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, никому не приходило в голову, что в 12 или 24 месяца входит и месяц отпуска? Так может продлим сроки носки и будет 13 и 25, экономия налицо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, никому не приходило в голову, что в 12 или 24 месяца входит и месяц отпуска? Так может продлим сроки носки и будет 13 и 25, экономия налицо!

Почему не приходило ? Приходило и в полне подпадает в период хранения и неиспользования СИЗ. Если реально то не от хорошей жизни всё это, да и мониторили ситуацию, рабочие домой забирают спецодежду изношенную примерно на 50%, а  обувь почти новую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30. Средства индивидуальной защиты являются собственностью нанимателя (помимо арендуемых им средств индивидуальной защиты) и подлежат возврату по окончании носки, увольнении работника до окончания сроков носки, переводе у того же нанимателя на другую работу, для которой выданные средства индивидуальной защиты не предусмотрены типовыми нормами. пост. № 209.


Ничего домой рабочие забирать не могут, если конечно с них не удержали остаточную стоимость СИЗ. 


Сроки носки средств индивидуальной защиты установлены календарные и исчисляются со дня фактической выдачи работникам, так что отпуск в этот срок уже забит...


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

30. Средства индивидуальной защиты являются собственностью нанимателя (помимо арендуемых им средств индивидуальной защиты) и подлежат возврату по окончании носки, увольнении работника до окончания сроков носки, переводе у того же нанимателя на другую работу, для которой выданные средства индивидуальной защиты не предусмотрены типовыми нормами. пост. № 209.

Ничего домой рабочие забирать не могут, если конечно с них не удержали остаточную стоимость СИЗ. 

Сроки носки средств индивидуальной защиты установлены календарные и исчисляются со дня фактической выдачи работникам, так что отпуск в этот срок уже забит...

Не в обиду вам будет сказано коллега, но вы очень далеки от проблем производства.Если собирать старую спецодежду, то возникает вопрос ЭКОЛОГИИ, как утилизировать данный вид отходов с содержанием масел более 15%, организовывать место хранения и платить эконалог за хранение, или захоранивать за деньги, опять же платя эконалог. Можно правда стирать в КБО, опять же за деньги, тем самым обезвреживая её до содержания масел менее 15 % , а потом уже  захоранивать её к стати тоже за деньги.При этом ещё надо оформить кучу бумаг,разрешений и т.д. Куда не плюнь одни расходы и бюрократия, поэтому рабочие по истечении срока носки просят (в письменном виде ) забрать спецодежду домой для бытового использования (законодательством это не запрещено) и наниматель им разрешает. А про сроки носки- это вы сказали, что уже забит?, откуда инфа, трактовать можно и так и этак, а реально очень просто доказуемо, что этот месяц является периодом хранения и не использования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единого мнения по поводу вкючения дней отпуска в сроки носки сиз или нет, нет в рядах самой госинпекции труда...

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единого мнения по поводу вкючения дней отпуска в сроки носки сиз или нет, нет в рядах самой госинпекции труда...

Не то, что нету единого мнения, а просто  им всё-равно, ведь их интересует только конечный результат, чтобы рабочие были обеспечены СИЗ и не ходили в обносках. Если вникнуть в проблему глубже, то действительно это решение нанимателя с профсоюзом и более туда лезть никто не может. Да и мы не просто решили продлить срок носки, а реально будем мониторить и заменять пришедшую в негодность спецодежду на новую, но делать это будем комиссионно и с объяснительной рабочего. Цель ведь не только в том, чтобы сэкономить, а чтобы научить рабочего бережнее относится к тому, что ему выдают. Ведь как порой бывает выдали ему спецодежду, а он из комбинезона штаны себе сделал, или из куртки безрукавку, а потом через полгода ноет мастеру-дескать невозможно ходить. Да и при исполнении трудовых обязанностей можно к спецодежде относится по разному, так, что у одного ещё в гараже прослужит пару лет и так, что у второго до срока носки не дотянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы забрать СИЗ домой, я должен применять их бережно, с нежностью и любовью! А если я так к ним буду относиться вы мне сроки носки увеличите!? Вот парадокс товарищи "близкие к производству". К народу надо ближе быть!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы забрать СИЗ домой, я должен применять их бережно, с нежностью и любовью! А если я так к ним буду относиться вы мне сроки носки увеличите!? Вот парадокс товарищи "близкие к производству". К народу надо ближе быть!!! 

 

Зря вы обиделись, коллега, у меня и в мыслях не было вас осадить,но согласитесь, что знать охрану труда документально - это одно, а практика -совсем другое.

 

В данных экономических реалиях принципиальный инженер по охране труда - БЕЗРАБОТНЫЙ инженер по охране труда, а половина разрабатываемой вами документации под ключ - ЭТО ПРОСТО БУМАГА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в обиду вам будет сказано коллега, но вы очень далеки от проблем производства.Если собирать старую спецодежду, то возникает вопрос ЭКОЛОГИИ, как утилизировать данный вид отходов с содержанием масел более 15%, организовывать место хранения и платить эконалог за хранение, или захоранивать за деньги, опять же платя эконалог. Можно правда стирать в КБО, опять же за деньги, тем самым обезвреживая её до содержания масел менее 15 % , а потом уже  захоранивать её к стати тоже за деньги.При этом ещё надо оформить кучу бумаг,разрешений и т.д. Куда не плюнь одни расходы и бюрократия, поэтому рабочие по истечении срока носки просят (в письменном виде ) забрать спецодежду домой для бытового использования (законодательством это не запрещено) и наниматель им разрешает. А про сроки носки- это вы сказали, что уже забит?, откуда инфа, трактовать можно и так и этак, а реально очень просто доказуемо, что этот месяц является периодом хранения и не использования.

 

Вы только в инструкции по обращению с отходами не догадайтесь указать, что СИЗ вышедшие из строя подлежат утилизации в установленном природоохранным законодательством порядке. 

 

Обтирочный материал, загрязненный маслами (масел - менее 15% и более 15%)- это опасный вид отхода. Сделки по опасным видам отходов между юр. лицом и физ.лицом ничтожны (исходя из требований законодательства), плюс налицо заинтересованность нанимателя- штрафы на юр. лицо до 500 базовых (бюджет же нужно пополнять)   

 

Лучше в каком либо локальном документе пропишите, что СИЗ после сроков (или износа) подлежат передаче работнику по письменному заявлению (остаточная стоимость то "0" уже- сроки вышли)- и Вам хорошо и работнику)     

 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше в каком либо локальном документе пропишите, что СИЗ после сроков (или износа) подлежат передаче работнику по письменному заявлению (остаточная стоимость то "0" уже- сроки вышли)- и Вам хорошо и работнику)     

 

Спасибо коллега, но это мне ещё в прошлом годе господин А.Гнедов из Минска на семинаре рассказывал, поэтому у меня всё в точности как вы сказали, только не локальным актом, а каждый рабочий пишет заявление на имя нанимателя , дескать разрешите забрать, а наниматель ему разрешаю и счастливый рабочий идёт домой с обновкой.

 

К сожалению локальный нормативный правовой акт тут не прокатывает без желания работника,т.к. СИЗ есть собственность нанимателя, а раздача собственности по собственной инициативе - это как то не звучит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

 

Александр Брестский, очень хорошо изложили вопрос, поддерживаю вас.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.