Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Чем отличаются аналогичные и однотипные рабочие места?


Рекомендуемые сообщения

Существует ли понятие однотипные рабочие места? Если да, то в чем различие аналогичные и однотипные рабочие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогичные рабочие места - профессии или должности одного наименования; выполнение одних и тех же профессиональных обязанностей при ведении единого технологического процесса в одном режиме работы при выполнении работ в одном помещении, где используются единые системы вентиляции, кондиционирования воздуха, отопления и освещения, или на открытом воздухе (п. 14 Инструкции по оценке условий труда).

 

Законодательством установлены особенности по проведению и оформлению результатов измерений и исследований уровней вредных и (или) опасных факторов производственной среды на однотипных рабочих местах, обладающих следующими признаками:

  • профессии или должности одного наименования;
  • выполнение одних и тех же профессиональных обязанностей при ведении однотипного технологического процесса в одинаковом режиме работы;
  • использование однотипного оборудования, инструментов, приспособлений, материалов и сырья;
  • работа в однотипных помещениях, где используются однотипные системы вентиляции, кондиционирования воздуха, отопления и освещения, или на открытом воздухе;
  • одинаковое расположение объектов (оборудование, транспортные средства и т.п.) на рабочем месте;
  • одинаковый набор вредных и (или) опасных факторов производственной среды одного класса и степени.
Обоснование отнесения рабочих мест к однотипным входит в компетенцию аттестационной комиссии, которая должна составлять перечень указанных рабочих мест.

 

При аттестации однотипных рабочих мест, обладающих указанными признаками, измерения и исследования уровней вредных и (или) опасных факторов производственной среды в процессе аттестации могут производиться выборочно, но с соблюдением условия по осуществлению обследования не менее чем 20 процентов однотипных рабочих мест.

 

Исходя из величин факторов производственной среды, полученных в результате выборочной оценки однотипных рабочих мест, определяется их средняя величина, которая используется для оценки условий труда при аттестации с учетом фактической занятости работника на конкретном рабочем месте (ч. 2 п. 8 Инструкции по оценке условий труда).

 

Рассчитанные указанным способом средние величины факторов производственной среды подлежат внесению в таблицу, которая должна быть подписана всеми членами аттестационной комиссии и которая должна содержать:

  • наименование структурного подразделения (цеха, участка, отдела, бюро, сектора, отделения);
  • код профессии (должности) в соответствии с ОКПД;
  • наименование исследуемого фактора производственной среды;
  • номера протоколов;
  • даты исследований;
  • фактические величины исследуемого фактора производственной среды и их средние величины.
Данные таблицы подлежат хранению с протоколами измерений и исследований факторов производственной среды, как и иная документация по аттестации (ч. 4, 5 п. 8 Инструкции по оценке условий труда).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще раз здравствуйте. Подскажите, можно ли считать аналогичными местами три термопластавтомата, профессия - литейщик (различаются они только серией, технологический процесс одинаковый, находятся рядом)? Если да, то будет ли достаточно, например, провести оценку факторов производственной среды только на одном из них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще раз здравствуйте. Подскажите, можно ли считать аналогичными местами три термопластавтомата, профессия - литейщик (различаются они только серией, технологический процесс одинаковый, находятся рядом)? Если да, то будет ли достаточно, например, провести оценку факторов производственной среды только на одном из них?

Если находятся в одном помещении (цехе) и основные технические характеристики оборудования совпадают, думаю что можно.

 

зы. Если есть сомнения сделайте один раз на всех, станет ясной картина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.