Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Может ли внеплановый инструктаж учитываться как первичный на рабочем месте?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, коллеги!

 

А как вам такая логика по чисто логическому юридическому подходу к этому вопросу:

 

- был проведён повторный инструктаж по инструкции, например, № 3;

- прошло 5 мес. и решили переделать все инструкции, включая № 3, т.к. что-то изменилось в работе, и к тому же изменили обозначения, т.е. № 3 превратился в № 7;

- формально и реально получился новый документ, по которому естественно провели внеплановый инструктаж;

- теперь по сути проведённый внеплановый инструктаж стал своего рода "первичным на рабочем месте" именно по новой инструкции № 7, т.к. инструкции № 3 просто нет уже;

- а раз это первичный, то следующий (повторный) нужно проводить не через месяц, а как обычно не позднее 6 мес.

 

B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРОСЬБА К АДМИНУ НЕ ВЫРЫВАТЬ СООБЩЕНИЯ ИЗ КОНТЕКСТА!!!  :wacko:

 

МОЙ ОТВЕТ БЫЛ В ДРУГОЙ ВЕТКЕ, А СЕЙЧАС КАК-БУДТО Я ИНИЦИИРОВАЛ ЭТУ БЕСЕДУ, ХОТЯ И ИНТЕРЕСНУЮ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учтем.  Однако, зачастую мы просто модерируем сообщения не изменяя их содержания. Ваш вопрос был последним в теме.  Если мы считаем, что вопрос достоин отдельной ветки - выносим его на отдельное обсуждение. Коллегам, ссылающимся на ранее существующие ветки - убедительная просьба оставлять на них активные гиперссылки.

 

А в целом, ничего личного и крамольного. Это не стоит того, чтобы нервничать по этому поводу и КАПСИТЬ в сообщениях  :) - любой вопрос можно решить не повышая голос.

 

14509_xsh-g-blissyobsn....jpg

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРОСЬБА К АДМИНУ НЕ ВЫРЫВАТЬ СООБЩЕНИЯ ИЗ КОНТЕКСТА!!!  :wacko:

 

МОЙ ОТВЕТ БЫЛ В ДРУГОЙ ВЕТКЕ, А СЕЙЧАС КАК-БУДТО Я ИНИЦИИРОВАЛ ЭТУ БЕСЕДУ, ХОТЯ И ИНТЕРЕСНУЮ!

Да интересная, но сточки зрения законодательства и проверяющих непонятная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в силу каких-либо причин, на предприятии в течение года внеплановый инструктаж проводился каждый месяц или каждый квартал, то что повторный инструктаж не будет проводится в течение года?

 

Проведение внепланового инструктажа по охране труда не меняет (не сдвигает) срок проведения повторного инструктажа. В журнале регистрации инструктажей в данном случае оформлено проведение именно внепланового инструктажа, следовательно повторный инструктаж должен быть проведен в течение месяца (до истечения 6 месяцев со дня проведения предыдущего повторного или первичного инструктажей). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Поддерживаю предыдущее сообщение от DSA... 

    Нужно еще учитывать по каким документам и в связи с чем проводились внеплановые инструктажи. Если проведение внепланового инструктажа связано с пересмотром всех ИОТ - еще можно как-нибудь будет объясниться по не соблюдению сроков. Зачастую же внеплановые проводятся на основании  информационных писем, при НС, нарушениях ОТ работником, т.е. в "узком" объеме, а не по всем инструкциям, которые должен соблюдать инструктируемый.....Ну а дальше сами знаете ......

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, да вы вот про одно и тоже снова, мол, раз это "внеплановый", то это не "повторный".

 

Вот вам ещё раз конкретный вопрос:

По какой инструкции вы будете проводить следующий повторный инструктаж, если ту, по которой он проводился 6 мес. назад, отменили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учтем.  Однако, зачастую мы просто модерируем сообщения не изменяя их содержания. Ваш вопрос был последним в теме.  Если мы считаем, что вопрос достоин отдельной ветки - выносим его на отдельное обсуждение. Коллегам, ссылающимся на ранее существующие ветки - убедительная просьба оставлять на них активные гиперссылки.

 

А в целом, ничего личного и крамольного. Это не стоит того, чтобы нервничать по этому поводу и КАПСИТЬ в сообщениях  :) - любой вопрос можно решить не повышая голос.

 

Так не нужно их переносить куда-то, т.к. вырывается контекст, в котором шла беседа!

Все взрослые люди и, если надо, могут создать новую тему.

 

Будьте этичными: и в работе, и в жизни!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, да вы вот про одно и тоже снова, мол, раз это "внеплановый", то это не "повторный".

 

Вот вам ещё раз конкретный вопрос:

По какой инструкции вы будете проводить следующий повторный инструктаж, если ту, по которой он проводился 6 мес. назад, отменили?

По той, которая принята взамен отмененной, это очевидно  :D  :D  :D

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, да вы вот про одно и тоже снова, мол, раз это "внеплановый", то это не "повторный".

 

Вот вам ещё раз конкретный вопрос:

По какой инструкции вы будете проводить следующий повторный инструктаж, если ту, по которой он проводился 6 мес. назад, отменили?

 

Сроки проведения инструктажей должны быть соблюдены => повторный инструктаж.

Отмененные инструкции подлежат изъятию из структурных подразделений => инструктаж по ним не проводится.

 

Таким образом: инструктаж должен быть проведен по инструкциям действующим на момент проведения повторного инструктажа, с учетом сроков его проведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день. Я недавно совместно с руководителями структурных  подразделений утвердил новые инструкции по ОТ. Добросовестно провели внеплановый инструктаж , а через месяц так как по срокам заканчивался повторный и дабы не создавать лишних вопросов провел повторный инструктаж по новым инструкциям.

 

Я согласен это все очень глупо, но на законодательном уровне про эту глупость конкретно никто ничего не прописал...

 

А для проверяющего это может быть зацепкой и замечанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день. Я недавно совместно с руководителями структурных  подразделений утвердил новые инструкции по ОТ. Добросовестно провели внеплановый инструктаж , а через месяц так как по срокам заканчивался повторный и дабы не создавать лишних вопросов провел повторный инструктаж по новым инструкциям.

 

Я согласен это все очень глупо, но на законодательном уровне про эту глупость конкретно никто ничего не прописал...

 

А для проверяющего это может быть зацепкой и замечанием.

Согласна с Вами. При проверке повторного инструктажа проверяем периодичность проведения, а не только № инструкций. А внеплановый инструктаж провели в связи с введением в действие новых нормативных актов.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Поддерживаю предыдущее сообщение от DSA... 

    Нужно еще учитывать по каким документам и в связи с чем проводились внеплановые инструктажи. Если проведение внепланового инструктажа связано с пересмотром всех ИОТ - еще можно как-нибудь будет объясниться по не соблюдению сроков. Зачастую же внеплановые проводятся на основании  информационных писем, при НС, нарушениях ОТ работником, т.е. в "узком" объеме, а не по всем инструкциям, которые должен соблюдать инструктируемый.....Ну а дальше сами знаете ......

 

Во-о-от, Евгений, правильно отметили, и я про это!

Имеет огромное значение, в каком объёме проводился внеплановый инструктаж. И если этим объёмом является непосредственно весь объём новой инструкции, то этот внеплановый инструктаж будет своего рода "первичным" по новой инструкции, и далее уже с установленной периодичностью не реже 6 мес. повторный.

 

Вот вам ещё пример.

Есть электромонтажник, для которого проводится инструктаж по инструкции № 1 для электромонтажника. Он на высоту не лазит.

Позже появилась инструкция № 2 при работе на высоте, и теперь нужно провести внеплановый инструктаж по ней, т.к. это новый локальный НПА.

Вопрос: когда проводить повторный по инструкции № 2? А может не повторный ещё, а первичный надо, т.к. его же ещё не было?

Интересно, не правда ли?!  ;)

 

Короче, коллеги, кто хочет, тот ищет способы, кто не хочет - причины!

Чем больше вы будете оправдывать нелогичность в нормативке, тем больше и чаще этим и будут пользоваться пресловутые проверяющие, да простят они меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я у себя ввел новые инструкции по охране труда...... Теперь в подразделениях проводят внеплановый инструктаж в соответствии с требованиями приказа об утверждении инструкций по охране труда. Рекомендовал его провести и запись в журнале инструктажа внести в полном объеме:общие инструкции для всех. потом - те, по которым работает работник. 
Начало отсчета для проведения повторных инструктажей - от даты внепланового. Никто не запрещает Вам проводит инструктаж чаще, чем рекомендовано. А рекомендовано - не реже одного раза в шесть месяцев.
Удачи в работе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я у себя ввел новые инструкции по охране труда...... Теперь в подразделениях проводят внеплановый инструктаж в соответствии с требованиями приказа об утверждении инструкций по охране труда. Рекомендовал его провести и запись в журнале инструктажа внести в полном объеме:общие инструкции для всех. потом - те, по которым работает работник. 

Начало отсчета для проведения повторных инструктажей - от даты внепланового. Никто не запрещает Вам проводит инструктаж чаще, чем рекомендовано. А рекомендовано - не реже одного раза в шесть месяцев.

Удачи в работе!

 

В целом, поддерживаю вас.

 

Единственное уточнение хочу сделать по поводу "Никто не запрещает Вам проводит инструктаж чаще, чем рекомендовано. А рекомендовано - не реже одного раза в шесть месяцев.".

Во-первых, эта периодичность не рекомендована, а является требованием.

Во-вторых, конечно, не запрещено ужесточать требования законодательства у себя в организации, но задумайтесь на минуту: как часто специалисты по ОТ жалуются на излишнее регулирование нормативки... Так зачем же себе ещё усложнять жизнь и работу?!

 

Я за минимально необходимое выполнение требований по ОТ!

А если кому-то кажется, что этого недостаточно, то дерзайте, пожалуйста.  :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.