Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Можно ли удостоверение по охране труда сделать самостоятельно?


Рекомендуемые сообщения

Согласно Постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 28 ноября 2008 г. №175

 

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОБУЧЕНИЯ, СТАЖИРОВКИ, ИНСТРУКТАЖА И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ РАБОТАЮЩИХ ПО ВОПРОСАМ ОХРАНЫ ТРУДА

 

 

(в ред. постановлений Минтруда и соцзащиты от 27.06.2011 N 50, от 24.12.2013 N 131)

 

 

"...Запись о прохождении проверки знаний по вопросам охраны труда вносится в удостоверение по охране труда по форме согласно приложению 2 к настоящей Инструкции..."

 

Подскажите, это удостоверение мы можем сделать сами по образцу Приложения 2 (например на плотной бумаге) или надо заказывать в твердой обложке в спец.организациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно делать и самому,просто все зависит от вида деятельности, если контора тогда и на обычной бумаге норм, ну а если производство, неделя 2 в кармане у рабочего и все нужно опять выдавать новое .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно можно.

Я сама удостоверения делала и вкладыши к ним.

Проверяющие из управления по труду и соцзащите никаких замечаний по этому поводу не высказывали.

 

Может кому пригодиться...

УДОСТОВЕРЕНИЕ по охране труда (вариант 1 для печати).doc

Вкладыш для электротехнического персонала.doc

УДОСТОВЕРЕНИЕ по охране труда (для комиссии).doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно можно.

Я сама удостоверения делала и вкладыши к ним.

Проверяющие из управления по труду и соцзащите никаких замечаний по этому поводу не высказывали.

 

Может кому пригодиться...

 

Поясните пожалуйста, для чего предприятию (организации) делать удостоверения по охране труда (для комиссии)?

1. Удостоверения по данной форме выдаются:

1.1  комиссией местного исполнительного и распорядительного органа для проверки знаний по вопросам охраны труда (пункт 8.5, Приложение 2, Положения о комиссии местного исполнительного и распорядительного органа для проверки знаний по вопросам охраны труда, постановление от 30.12.2008 №210);

1.2 комиссией республиканского органа государственного управления и иной государственной организации, подчиненной Правительству Республики Беларусь, для проверки знаний по вопросам охраны труда (пункт 9.5, Приложение 2,  Положения о комиссии республиканского органа государственного управления и иной государственной организации, подчиненной Правительству Республики Беларусь, для проверки знаний по вопросам охраны труда, постановление от 30.12.2008 №210).

2. Комиссией организации для проверки знаний работающих по вопросам охраны труда выдаются удостоверения по форме согласно приложению 2 к Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением от 28.11. 2008 № 175 (пункт 9, Положения о комиссии организации для проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, постановление от 30.12.2008 №210).

 

Вместо вкладышей, в удостоверение по охране труда могут быть внесены дополнительные сведения о:  наличии права выполнения специальных работ, прохождении медицинских осмотров, обучении по программе пожарно-технического минимума, проверке знаний по электробезопасности и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда при прохождении проверки знаний по ОТ в райисполкоме необходимо иметь при себе пустой бланк удостоверения иначе они могут сделать выписку из протокола и на этом все. 

Вообще-то и один, и второй вариант подходят для всех работников без исключения, но для меня удобно так назвать эти файлы.

Да и я собираюсь в каждом структурном подразделении создать свою комиссию для проверки знаний по ОТ, вот и приготовила такие образцы.

 

Можно обойтись и без вкладышей, это Ваше право.

 

И если Вам мои заготовки ни к чему, то зачем столько вопросов?

Может кто-то предложит что-нибудь лучше и удобнее, а я сделала именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно можно.

Я сама удостоверения делала и вкладыши к ним.

Проверяющие из управления по труду и соцзащите никаких замечаний по этому поводу не высказывали.

 

Может кому пригодиться...

Удостоверения (для комиссии) выдаются вышестоящими органами для членов комиссий организаций. Т.е в организациях они не выдаются.

В организациях выдаются удостоверения для руководителей, служащих, рабочих по прил. 2 к 175 Инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удостоверения (для комиссии) выдаются вышестоящими органами для членов комиссий организаций. Т.е в организациях они не выдаются.

В организациях выдаются удостоверения для руководителей, служащих, рабочих по прил. 2 к 175 Инструкции.

 

Все верно... Но учитывая, что я сейчас работаю в управлении сельского хозяйства (а как Вы знаете, в сельхозорганизациях финансовое положение не очень стабильное), то мне эти бланки очень кстати. Если Вас что-то смущает в названии самих файлов, то можете не использовать их. А я просто решила поделиться со всем своими заготовками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно... Но учитывая, что я сейчас работаю в управлении сельского хозяйства (а как Вы знаете, в сельхозорганизациях финансовое положение не очень стабильное), то мне эти бланки очень кстати. Если Вас что-то смущает в названии самих файлов, то можете не использовать их. А я просто решила поделиться со всем своими заготовками

Если Вы работаете в управлении, то у Вас проходят проверку знаний члены комиссий сельхозорганизаций. вы должны проверить у них знания и выдать протоколы и удостоверения на руки. Их финансовое положение никаким боком к бланкам. Я сдавала экзамен в райисполкоме, концерне. Это их проблемы где они возьмут эти так дорогие нашему сердцу удостоверения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше подумайте, как доказать при проверке, что Вы вообще это удостоверение выдавали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше подумайте, как доказать при проверке, что Вы вообще это удостоверение выдавали!

 

Есть журнал учета выдачи удостоверений по охране труда, где руководители и специалисты оставляют свою подпись при получении удостоверения и протокола о прохождении проверки знаний по вопросам охраны труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где написано, что такой журнал должен быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда при прохождении проверки знаний по ОТ в райисполкоме необходимо иметь при себе пустой бланк удостоверения иначе они могут сделать выписку из протокола и на этом все. 

Вообще-то и один, и второй вариант подходят для всех работников без исключения, но для меня удобно так назвать эти файлы.

Да и я собираюсь в каждом структурном подразделении создать свою комиссию для проверки знаний по ОТ, вот и приготовила такие образцы.

 

Можно обойтись и без вкладышей, это Ваше право.

 

И если Вам мои заготовки ни к чему, то зачем столько вопросов?

Может кто-то предложит что-нибудь лучше и удобнее, а я сделала именно так.

Спасибо очень помогли данными формами удостоверение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше подумайте, как доказать при проверке, что Вы вообще это удостоверение выдавали!

    Как-то раз я выражал свое мнение о том что оформление и выдача удостоверений по ОТ - пустая трата времени, т.к. при проверках. расследованиях НС их никто не спрашивает, а ограничиваются протоколами проверки знаний...

    А если стал вопрос доказательства выдачи, чтобы не плодить лишние журналы, можно в графе примечания указывать номер удостоверения....

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Как-то раз я выражал свое мнение о том что оформление и выдача удостоверений по ОТ - пустая трата времени, т.к. при проверках. расследованиях НС их никто не спрашивает, а ограничиваются протоколами проверки знаний...

    А если стал вопрос доказательства выдачи, чтобы не плодить лишние журналы, можно в графе примечания указывать номер удостоверения....

На протоколе напишите: "Выдано удостоверение №" и пусть проверяемый оставит роспись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.