Перейти к содержимому

Фото

Можно ли удостоверение по охране труда сделать самостоятельно?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
13 ответов в этой теме

#1 Оффлайн   Валерия30

Валерия30

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 36 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородГродно
  • Должность:Директор

Отправлено 07 Июнь 2016 - 11:47

Согласно Постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 28 ноября 2008 г. №175

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОБУЧЕНИЯ, СТАЖИРОВКИ, ИНСТРУКТАЖА И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ РАБОТАЮЩИХ ПО ВОПРОСАМ ОХРАНЫ ТРУДА

(в ред. постановлений Минтруда и соцзащиты от 27.06.2011 N 50, от 24.12.2013 N 131)

"...Запись о прохождении проверки знаний по вопросам охраны труда вносится в удостоверение по охране труда по форме согласно приложению 2 к настоящей Инструкции..."

Подскажите, это удостоверение мы можем сделать сами по образцу Приложения 2 (например на плотной бумаге) или надо заказывать в твердой обложке в спец.организациях.

• 0

ONLINE   Яндекс

Яндекс
  • Найдётся всё!

Отправлено 23 Январь 2017 - 01:19

#2 Оффлайн   leo

leo

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 443 Сообщений:
  • 89 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 07 Июнь 2016 - 12:29

Я делаю сам удостоверения согласно приложению 2

• 0

#3 Оффлайн   myxaan

myxaan

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 269 Сообщений:
  • 54 благодарностей
  • ГородБрест
  • Должность:Инженер по всем!!!

Отправлено 07 Июнь 2016 - 13:15

Можно делать и самому,просто все зависит от вида деятельности, если контора тогда и на обычной бумаге норм, ну а если производство, неделя 2 в кармане у рабочего и все нужно опять выдавать новое .

• 0

#4 Оффлайн   Anna Peskova

Anna Peskova

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 110 Сообщений:
  • 51 благодарностей
  • ГородУзда
  • Должность:инженер по охране труда

Отправлено 13 Июнь 2016 - 13:29

Конечно можно.

Я сама удостоверения делала и вкладыши к ним.

Проверяющие из управления по труду и соцзащите никаких замечаний по этому поводу не высказывали.

Может кому пригодиться...

Прикрепленные файлы

• 1

Поблагодарили 5 чел.:
ElenaE , Elenamiu , Igor , admin , Madlen

#5 Оффлайн   DSA

DSA

Пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 17 Сообщений:
  • 8 благодарностей
  • ГородБрест

Отправлено 13 Июнь 2016 - 15:56

Конечно можно.

Проверяющие из управления по труду и соцзащите никаких замечаний по этому поводу не высказывали.

Поясните пожалуйста, для чего предприятию (организации) делать удостоверения по охране труда (для комиссии)?

1. Удостоверения по данной форме выдаются:

1.1  комиссией местного исполнительного и распорядительного органа для проверки знаний по вопросам охраны труда (пункт 8.5, Приложение 2, Положения о комиссии местного исполнительного и распорядительного органа для проверки знаний по вопросам охраны труда, постановление от 30.12.2008 №210);

1.2 комиссией республиканского органа государственного управления и иной государственной организации, подчиненной Правительству Республики Беларусь, для проверки знаний по вопросам охраны труда (пункт 9.5, Приложение 2,  Положения о комиссии республиканского органа государственного управления и иной государственной организации, подчиненной Правительству Республики Беларусь, для проверки знаний по вопросам охраны труда, постановление от 30.12.2008 №210).

2. Комиссией организации для проверки знаний работающих по вопросам охраны труда выдаются удостоверения по форме согласно приложению 2 к Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением от 28.11. 2008 № 175 (пункт 9, Положения о комиссии организации для проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, постановление от 30.12.2008 №210).

Вместо вкладышей, в удостоверение по охране труда могут быть внесены дополнительные сведения о:  наличии права выполнения специальных работ, прохождении медицинских осмотров, обучении по программе пожарно-технического минимума, проверке знаний по электробезопасности и т.п.

• 0

#6 Оффлайн   Anna Peskova

Anna Peskova

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 110 Сообщений:
  • 51 благодарностей
  • ГородУзда

Отправлено 14 Июнь 2016 - 14:19

Иногда при прохождении проверки знаний по ОТ в райисполкоме необходимо иметь при себе пустой бланк удостоверения иначе они могут сделать выписку из протокола и на этом все. 

Вообще-то и один, и второй вариант подходят для всех работников без исключения, но для меня удобно так назвать эти файлы.

Да и я собираюсь в каждом структурном подразделении создать свою комиссию для проверки знаний по ОТ, вот и приготовила такие образцы.

Можно обойтись и без вкладышей, это Ваше право.

И если Вам мои заготовки ни к чему, то зачем столько вопросов?

Может кто-то предложит что-нибудь лучше и удобнее, а я сделала именно так.

• 0

Поблагодарили 2 чел.:
DSA , admin

#7 Оффлайн   Lisa

Lisa

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 313 Сообщений:
  • 18 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:инженер по ОТ

Отправлено 22 Август 2016 - 15:59

Конечно можно.

Удостоверения (для комиссии) выдаются вышестоящими органами для членов комиссий организаций. Т.е в организациях они не выдаются.

В организациях выдаются удостоверения для руководителей, служащих, рабочих по прил. 2 к 175 Инструкции.

• 0

#8 Оффлайн   Anna Peskova

Anna Peskova

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 110 Сообщений:
  • 51 благодарностей
  • ГородУзда

Отправлено 22 Август 2016 - 23:13

Удостоверения (для комиссии) выдаются вышестоящими органами для членов комиссий организаций. Т.е в организациях они не выдаются.

В организациях выдаются удостоверения для руководителей, служащих, рабочих по прил. 2 к 175 Инструкции.

Все верно... Но учитывая, что я сейчас работаю в управлении сельского хозяйства (а как Вы знаете, в сельхозорганизациях финансовое положение не очень стабильное), то мне эти бланки очень кстати. Если Вас что-то смущает в названии самих файлов, то можете не использовать их. А я просто решила поделиться со всем своими заготовками

• 0

#9 Оффлайн   Lisa

Lisa

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 313 Сообщений:
  • 18 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:инженер по ОТ

Отправлено 23 Август 2016 - 11:32

Все верно... Но учитывая, что я сейчас работаю в управлении сельского хозяйства (а как Вы знаете, в сельхозорганизациях финансовое положение не очень стабильное), то мне эти бланки очень кстати. Если Вас что-то смущает в названии самих файлов, то можете не использовать их. А я просто решила поделиться со всем своими заготовками

Если Вы работаете в управлении, то у Вас проходят проверку знаний члены комиссий сельхозорганизаций. вы должны проверить у них знания и выдать протоколы и удостоверения на руки. Их финансовое положение никаким боком к бланкам. Я сдавала экзамен в райисполкоме, концерне. Это их проблемы где они возьмут эти так дорогие нашему сердцу удостоверения.

• 0

#10 Оффлайн   Жартун Сергей Владимирович

Жартун Сергей Владимирович

Эксперт

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 332 Сообщений:
  • 137 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 23 Август 2016 - 13:30

Лучше подумайте, как доказать при проверке, что Вы вообще это удостоверение выдавали!

• 0

ОДО "ПрофиТруд" - разработка документов по охране труда "под ключ"
Наши контакты:
8 (017) 336 00 84
8 (029) 658 24 41
8 (033) 690 77 71

#11 Оффлайн   Anna Peskova

Anna Peskova

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 110 Сообщений:
  • 51 благодарностей
  • ГородУзда

Отправлено 23 Август 2016 - 18:31

Лучше подумайте, как доказать при проверке, что Вы вообще это удостоверение выдавали!

Есть журнал учета выдачи удостоверений по охране труда, где руководители и специалисты оставляют свою подпись при получении удостоверения и протокола о прохождении проверки знаний по вопросам охраны труда.

• 0

#12 Оффлайн   Жартун Сергей Владимирович

Жартун Сергей Владимирович

Эксперт

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 332 Сообщений:
  • 137 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 26 Август 2016 - 16:38

А где написано, что такой журнал должен быть?

• 0

ОДО "ПрофиТруд" - разработка документов по охране труда "под ключ"
Наши контакты:
8 (017) 336 00 84
8 (029) 658 24 41
8 (033) 690 77 71

#13 Оффлайн   Dmitrya Bondarenko

Dmitrya Bondarenko

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 7 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородГомель
  • Должность:Зам.гл.инженера по охране труда

Отправлено 10 Январь 2017 - 13:38

Иногда при прохождении проверки знаний по ОТ в райисполкоме необходимо иметь при себе пустой бланк удостоверения иначе они могут сделать выписку из протокола и на этом все. 

Вообще-то и один, и второй вариант подходят для всех работников без исключения, но для меня удобно так назвать эти файлы.

Да и я собираюсь в каждом структурном подразделении создать свою комиссию для проверки знаний по ОТ, вот и приготовила такие образцы.

Можно обойтись и без вкладышей, это Ваше право.

И если Вам мои заготовки ни к чему, то зачем столько вопросов?

Может кто-то предложит что-нибудь лучше и удобнее, а я сделала именно так.

Спасибо очень помогли данными формами удостоверение

• 0

#14 Оффлайн   Евгений Савик

Евгений Савик

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 491 Сообщений:
  • 231 благодарностей
  • ГородВитебск
  • Должность:эксперт-аудитор

Отправлено 10 Январь 2017 - 15:39

Как-то раз я выражал свое мнение о том что оформление и выдача удостоверений по ОТ - пустая трата времени, т.к. при проверках. расследованиях НС их никто не спрашивает, а ограничиваются протоколами проверки знаний...

А если стал вопрос доказательства выдачи, чтобы не плодить лишние журналы, можно в графе примечания указывать номер удостоверения....

• 2

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 http://akitama.pulscen.by/

Поблагодарили 1 чел.:
ElenaE

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика Услуги юристаCopyright © 2017 Охрана труда.by

Подняться вверх по странице