Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Работник якобы получил травму: наши действия


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте). Подскажите пож: 4 июня работник получил (или якобы получил) травму. 5 позвонили в ОК из травмпункта и сообщили о травме. 5 числа послала запрос в больничку, собрала все объяснительные (водитель, который вёз до работы и рабочие, с которыми данный субъект работал), приказом создала комиссию по расследованию НС. Во всех 5 объяснительных: ничего не видел, ничего не знаю, не при мне и т.д...До самого пострадавшего дозвониться не могу, а сроки поджимают.......какие мои действия, подскажите пожалуйста. В 2011 году у меня был тяжелый НС, но там все было понятно...............а да, забыла: срок контракта у товарища истек 5 числа..............его уже в принципе уволили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Для полной картины нужно брать объяснительную с "потерпевшего" в любом случае, а дальше исходя из обстоятельств (время, место, выполняемая работа и т.д.) 

 

    Что касается сроков расследования - п. 21 Правил расследования и учета НС:

"Расследование несчастного случая на производстве должно быть проведено в срок не более трех рабочих дней. В указанный срок не включается время, необходимое для проведения экспертиз, получения заключений правоохранительных органов, организаций здравоохранения и других органов и организаций." 
   Т.е. от того момента, когда  зарегистрируете полученное  заключение о тяжести и наличии алкоголя - на расследование у Вас будет 3 рабочих дня...

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте). Подскажите пож: 4 июня работник получил (или якобы получил) травму. 5 позвонили в ОК из травмпункта и сообщили о травме. 5 числа послала запрос в больничку, собрала все объяснительные (водитель, который вёз до работы и рабочие, с которыми данный субъект работал), приказом создала комиссию по расследованию НС. Во всех 5 объяснительных: ничего не видел, ничего не знаю, не при мне и т.д...До самого пострадавшего дозвониться не могу, а сроки поджимают.......какие мои действия, подскажите пожалуйста. В 2011 году у меня был тяжелый НС, но там все было понятно...............а да, забыла: срок контракта у товарища истек 5 числа..............его уже в принципе уволили

Число увольнения или расторжение контракта считается рабочим днем, так что 5 число это рабочий день и расследовать НС придется все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы попытался задействовать камеры видеонаблюдения, если они у Вас установлены... 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте). Подскажите пож: 4 июня работник получил (или якобы получил) травму. 5 позвонили в ОК из травмпункта и сообщили о травме. 5 числа послала запрос в больничку, собрала все объяснительные (водитель, который вёз до работы и рабочие, с которыми данный субъект работал), приказом создала комиссию по расследованию НС. Во всех 5 объяснительных: ничего не видел, ничего не знаю, не при мне и т.д...До самого пострадавшего дозвониться не могу, а сроки поджимают.......какие мои действия, подскажите пожалуйста. В 2011 году у меня был тяжелый НС, но там все было понятно...............а да, забыла: срок контракта у товарища истек 5 числа..............его уже в принципе уволили

Я понял, что работник получил травму не на рабочем месте, тогда надо действовать так.Собрать все объяснительные работников бригады(в которой работает потерпевший) о том, что на рабочем месте они его не видели. Взять объяснительную у потерпевшего (неважно , что он напишет, главное она должна быть),  далее взять информацию с  проходной,а если нету электронной проходной, то взять объяснительную  с вахты, о том, что потерпевший не пересекал проходную.Ещё обязательно возьмите объяснительную у его непосредственного руководителя (мастера), о том, что он не появлялся на рабочем месте и задания от руководителя работ не получал.Потом составляете НП и всё там  указываете со слов свидетелей.Если всё-же на рабочем месте, но никто не видел-то доказать это сложнее.Собираете объяснительную с его коллег по работе, с руководителя работ, с проходной (о том как он выходил, хромал или нет и т.д.), ждёте заключения медиков и экспертизы на алкоголь и далее пытаетесь найти истину вместе с госинспекцией и страховщиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Комиссия по расследованию", тем более приказом - это лишнее!

18. Расследование несчастного случая на производстве (кроме группового, со смертельным исходом или приведшего к тяжелым производственным травмам) проводится уполномоченным должностным лицом организации, страхователя с участием уполномоченного представителя профсоюза (иного представительного органа работников), специалиста по охране труда организации, страхователя или другого специалиста, на которого возложены соответствующие обязанности по охране труда, либо руководителя юридического лица (индивидуального предпринимателя), аккредитованного на оказание услуг в области охраны труда, а также лиц, указанных в пункте 16 настоящих Правил (по их требованию)...

Пост. СМ № 30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как определить это "уполномоченное должностное лицо организации" или "уполномочить" ? Для этого и нужен приказ или распоряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОДО РЫВОК

 

ПРИКАЗ

 

О назначении уполномоченного

должностного лица по расследованию

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

 

Уполномоченным должностным лицом нанимателя назначить главного инженера предприятия Петрова Петра Петровича,  для  проведения расследования несчастного случая, произошедшего 01.01.2016г. с крановщиком Ивановым Иваном Ивановичем.

 

 

Директор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как определить это "уполномоченное должностное лицо организации" или "уполномочить" ? Для этого и нужен приказ или распоряжение.

    Загляните в соответствующий раздел должностной инструкции главных специалистов организации...По-хорошему там эти моменты должны быть оговорены...

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем оговаривать специалистов, если можно в приказе? 

 

Вдруг наш специалист окажется: п. 19. Участие в расследовании несчастного случая на производстве руководителя, на которого непосредственно возложены организация работы по охране труда и обеспечение безопасности труда потерпевшего (за исключением руководителя организации и страхователя - физического лица), не допускается (пост. СМ № 30), а мы ему в должностные уже забили уполномоченность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте). Подскажите пож: 4 июня работник получил (или якобы получил) травму. 5 позвонили в ОК из травмпункта и сообщили о травме. 5 числа послала запрос в больничку, собрала все объяснительные (водитель, который вёз до работы и рабочие, с которыми данный субъект работал), приказом создала комиссию по расследованию НС. Во всех 5 объяснительных: ничего не видел, ничего не знаю, не при мне и т.д...До самого пострадавшего дозвониться не могу, а сроки поджимают.......какие мои действия, подскажите пожалуйста. В 2011 году у меня был тяжелый НС, но там все было понятно...............а да, забыла: срок контракта у товарища истек 5 числа..............его уже в принципе уволили

 

День добрый!

 

Был у меня похожий случай, помимо всего возьмите объяснительную с непосредственного руководителя данного работника, в объяснительной должно быть указано,сообщал ли работник о производственной травме руководству, так как если не сообщал, то это нарушение со стороны работника.

 

Также, на вашем месте, я бы посетил пострадавшего в больничке и на месте взял бы объяснительную, в которой работник должен указать где получил травму,так же кто с ним работал в это время (свидетели с которых как писали выше коллеги затем берете объяснительные),так же сообщал либо нет руководству о травме, если нет то почему, если да,то кому, так же куда и когда обращался за мед помощью (так как может быть бытовая травма- обратился в одно учреждение там оказали помощь и он отказался от госпитализации, а на следующий день заявил о производственной травме - как было в моем случае).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, коллеги. Помогите разобраться, что делать. Позвонил дежурный врач больницы, сообщил, ваш работник у нас с отравлением. Сама работница говорит, что отравилась на работе, хотя скорая забирала из дома, но в рабочее время (ушла раньше с работы). В больничном написано "общее заболевание".

Проводить расследование или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, коллеги. Помогите разобраться, что делать. Позвонил дежурный врач больницы, сообщил, ваш работник у нас с отравлением. Сама работница говорит, что отравилась на работе, хотя скорая забирала из дома, но в рабочее время (ушла раньше с работы). В больничном написано "общее заболевание".

Проводить расследование или нет?

На каком основании работник находилась дома в рабочее время? Есть приказ или заявление? 

Расследуются несчастные случае на производстве, повлекшие потерю трудоспособности или перевод на другую работу, а также проф заболевания указанные в 

ПОСТАНОВЛЕНИИ от 24 марта 2009 г. № 29/42 (нужно проверить актуальность)

 

 

 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.