Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Должен ли инженер по охране труда проводить обучение с работниками, повышающими квалификацию на производстве?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, должен ли инженер по охране труда проводить обучение с работниками, повышающими квалификацию на производстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, должен ли инженер по охране труда проводить обучение с работниками, повышающими квалификацию на производстве.

Что Вы имеете в виду под повышением квалификации на производстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

 

Если имеется ввиду обучение по ОТ в рамках подготовки работников по профессии на производстве, то почему нет.

Как раз-таки нужна помощь и инженера по ОТ.

Тут только вопрос в лекторских качествах, умении донести информацию. Хотя, если он как-то инструктаж и т.п. проводит, то можно предположить, что отчасти умеет рассказывать.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. 

У меня вопрос такой, на предприятии (ЖКХ) требуется обучить рабочих на очистку кровли от снега и наляди. На основании каких документов (кроме  инструкции по ОТ) я должна разработать документацию для обучения (учебный план, программу, содержание учебной программы и планы занятий срабочими). Нужно ли согласовывать в вышестоящей организации на получение разрешения проводить обучение. И я так понимаю, что такое обучение требует выдачи удостоверения, можно просто писать приказ, о том что работник прошел обучение. 

Может у кого есть, поделитесь. 

Раньше отправляли в РИПО на обучения, а сейчас денег нету, а обучение провести нужно. Заранее спасибо

Несчастный случай произошло от слова несчастье. Случаев не бывает. Все несчастные случаи - это заранее принесенные преступления. © Ласкавнев В.П.
Разработка документации по охране труда, проведение аудита по охране труда, методическая помощь, обслуживание организаций по охране труда.
nkotb.by
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Раньше отправляли в РИПО на обучения, а сейчас денег нету, а обучение провести нужно. Заранее спасибо

У Вас специализированная организация по оказанию услуг по очистке крыш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. 

У меня вопрос такой, на предприятии (ЖКХ) требуется обучить рабочих на очистку кровли от снега и наляди. 

Есть инструкция по обслуживанию зданий и сооружений, ваши работники ежегодно должны сдавать экзамен, а до этого проходить внутреннее обучение. Не вижу необходимости дополнительного обучения. Но работы выполнять но наряду, пояса, привязи, каски и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас специализированная организация по оказанию услуг по очистке крыш?

у меня ЖКХ и скатные кровли...

 

 

Есть инструкция по обслуживанию зданий и сооружений, ваши работники ежегодно должны сдавать экзамен, а до этого проходить внутреннее обучение. Не вижу необходимости дополнительного обучения. Но работы выполнять но наряду, пояса, привязи, каски и т.п.

Это понятно, но у меня спрашивают количество работников обученных на данные виды работ :\

Несчастный случай произошло от слова несчастье. Случаев не бывает. Все несчастные случаи - это заранее принесенные преступления. © Ласкавнев В.П.
Разработка документации по охране труда, проведение аудита по охране труда, методическая помощь, обслуживание организаций по охране труда.
nkotb.by
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня ЖКХ и скатные кровли...

Это понятно, но у меня спрашивают количество работников обученных на данные виды работ :\

Насколько я понимаю, вы работаете в каком-то КЖРЭУП или что-то подобное? У вас в штате есть рабочие по обслуживанию и ремонту зданий и сооружений и их прямые, прописанные в рабочей инструкции, обязанности на выполнение этих работ. Или вы приняли человека без навыков и обучения и пытаетесь доверить ему работы повышенной опасности? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно, но у меня спрашивают количество работников обученных на данные виды работ :\

 

 

инженер по охране труда. Зачем вы беретесь за обучение?

 

Ваше дело проконтролировать, чтобы человек, которого отправили на крышу, был обучен, прошел медосмотр, проверку знаний, целевой инструктаж, каска, пояс страховочный и т.д.  За всю подготовку несет ответственность руководство. Если что - походите по кабинетам (тьфу-тьфу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

целевой инструктаж, каска, пояс страховочный и т.д.  За всю подготовку несет ответственность руководство. Если что - походите по кабинетам (тьфу-тьфу).

Повторюсь, что инструктаж (целевой) в рамках наряда-допуска, а проводит его непосредственный руководитель работ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь, что инструктаж (целевой) в рамках наряда-допуска, а проводит его непосредственный руководитель работ

И я о том же: функции инженера по ОТ-контроль. Проводить целевой инструктаж, обучение безопасным методам работы может только непосредственный руководитель. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это понятно, но у меня спрашивают количество работников обученных на данные виды работ :\

Отмахивайтесь от этих вопросов. Почему вам, инженеру по ОТ задают эти вопросы? Пусть зададут отделу кадров и начальнику ЖКХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что я имею педагогически-техническое образование. Типа умею учить :/. Типа экономия денег, есть свой препод :)).

А от нашего кадровика добиться толком не чего нельзя. :(

Сегодня, притихли, скорее всего до большого снега.

Несчастный случай произошло от слова несчастье. Случаев не бывает. Все несчастные случаи - это заранее принесенные преступления. © Ласкавнев В.П.
Разработка документации по охране труда, проведение аудита по охране труда, методическая помощь, обслуживание организаций по охране труда.
nkotb.by
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что я имею педагогически-техническое образование. Типа умею учить :/. Типа экономия денег, есть свой препод :)).

А от нашего кадровика добиться толком не чего нельзя. :(

Сегодня, притихли, скорее всего до большого снега.

Вы обучили, выдали наряд, проконтролировали, составили табель рабочего времени и забрали карточку банковскую у начальника подразделения и получили вместо одной две зарплаты))). Круто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что я имею педагогически-техническое образование. Типа умею учить :/. Типа экономия денег, есть свой препод :)).

А от нашего кадровика добиться толком не чего нельзя. :(

Сегодня, притихли, скорее всего до большого снега.

А что, в педвузе учат как убирать снег со скатной крыши? А сварочные работы, обслуживание сосудов под избыточным давлением тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в БНТУ училась, а не в педвузе.

 

А про карточку банковскую это было бы конечно хорошо, если тока догонят и еще раз ее дадут.

Несчастный случай произошло от слова несчастье. Случаев не бывает. Все несчастные случаи - это заранее принесенные преступления. © Ласкавнев В.П.
Разработка документации по охране труда, проведение аудита по охране труда, методическая помощь, обслуживание организаций по охране труда.
nkotb.by
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в БНТУ училась, а не в педвузе.

 

А про карточку банковскую это было бы конечно хорошо, если тока догонят и еще раз ее дадут.

Это вопросы начальника подразделения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

myxaan, Lisa  - спасибо за ответы

Несчастный случай произошло от слова несчастье. Случаев не бывает. Все несчастные случаи - это заранее принесенные преступления. © Ласкавнев В.П.
Разработка документации по охране труда, проведение аудита по охране труда, методическая помощь, обслуживание организаций по охране труда.
nkotb.by
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.