Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Как часто нужно пополнять медицинские аптечки?


Рекомендуемые сообщения

подскажите пожалуйста, каким- нибудь документом регламентируется ли периодичность закупки или обновление (пополнение) аптечек в бюджетных организациях. ведь срок лекарственных препаратов разный, от 1 до 3 лет и мы не можем постоянно высчитывать какие препараты нужно заменять, если у нас аптечек 280 шт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 4 декабря 2014 года № 80 аптечки первой помощи комплектуются их производителем либо комплектуются и (или) пополняются юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами самостоятельно по перечню вложений согласно приложениям 2-6 настоящего постановления (п .2).

 

Вы правы, срок хранения лекарственных препаратов, разный и основная задача работодателя, чтобы в аптечках не было лекарственных препаратов и вложений с истёкшими сроками.

 

При проведении Дней охраны труда, периодического контроля нужно проверять аптечки и при необходимости, изымать просроченные лекарства и заменять их свежими. 

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НАДО ПЛАТИТЬ, ЗА ЕЁ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ (У. ЧЕРЧИЛЬ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в организации сделали просто (после того как санврач ЦГиЭ наложил штраф 20 б.е.), сделали приказ, назначили ответственных за аптечки в организации, выдали аптечки под роспись ответственным;  собрали (4 раза в год), подсчитали, дозакупили, доукомплектовали, поставили печать и дату укомплектовки и раздали.

 

Могу сказать это с экономической точки выгоднее (если много аптечек) т.к. лекарственные средства в сети аптек продающих в розницу на 30-40% дороже и то такие вещи из аптечки как градусник, жгут и д.р. не меняются, а суммы доукомплектования совсем не большие.  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас делают просто.

Правда не экономно, ну бухгалтерии так проще. Закупаем аптечки и списываем их по мере использования или истечения срока годности одного из лекарств (т.е. никто не смотрит на срок годности лекарства, написал акт на списание, указал что израсходовал (хоть прошел всего лишь 1 месяц после выдачи аптечки)) и все получи новую.

 

Комиссия по списанию и председатель комиссии  бывает не подписывает акт на списание в таком случае изымаются лекарство и истекшим сроком годности и аптечка на свой страх и риск действует дальше.

 

Ну через год со дня выдачи ее все равно списываю даже если и не истекли сроки годности лекарств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.